«Локомотив» завершил Кубок Башкортостана победой над «Автомобилистом»

13.08.2021 15:06

Из ключевых изменений в составах команд стоит отметить появление в центре первой тройки «Автомобилиста» Дмитрия Жукенова вместе с Сергеем Шумаковым и Алексеем Макеевым, а также перевод Райана Спунера на правый фланг атаки. У «Локомотива» стартовым вратарём был заявлен Даниил Исаев, а номинально центральные нападающие Антон Сагадеев и Георгий Иванов поменялись местами в звеньях.

В первом периоде команды забросить не смогли, а на 24-й минуте «Локомотив» реализовал большинство – Павел Красковский выиграл вбрасывание в чужой зоне, Денис Баранцев мощно и точно бросил по воротам Дмитрия Шикина. Через минуту ярославцы удвоили преимущество в счёте благодаря голу Георгия Иванова. «Автомобилист» навязывал борьбу, создавал моменты, но команду Билла Питерса подвела реализация. В третьем периоде Иванов в большинстве оформил дубль с передачи Алексея Марченко. Екатеринбуржцы забросить так и не смогли, Исаев сыграл на ноль. «Локомотив» выиграл все матчи Кубка Республики Башкортостан, а уральцы потерпели три поражения кряду после удачно проведённого предсезонного турнира в Сочи.

Статистика

«Автомобилист» − «Локомотив» 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Голы: 0:1 Баранцев (Красковский, 23:39) ГБ, 0:2 Иванов (Каюмов, Алексеев) 24:27, 0:3 Иванов (Марченко) 56:46 ГБ
Вратари: Шикин − Исаев

Рижане впервые в это межсезонье вышли на лёд против сборной Латвии, которой через две недели предстоит выступить в квалификации к олимпийскому турниру. Точнее, против команды кандидатов в сборную, поскольку «Динамо» является базовым клубом. Кто станет победителем товарищеского матча, стало ясно уже в первом периоде, по ходу которого рижане забросили три безответные шайбы. Причём все — в неравных составах: сначала Хантер Шинкарук отличился в меньшинстве, затем Фрэнк Коррадо дважды реализовал большинство.

В начале второго отрезка Шинкарук забил и в равных составах, и до середины третьего периода счёт не менялся — пока «сборники» одну шайбу не отыграли, слегка подпортив настроение Юхану Маттссону, защищавшему ворота «Динамо». Окончательный счёт — 5:1 — за две с небольшим минуты до сирены установил Нериюс Алишаускас, тоже реализовавший численное преимущество. Голевую передачу ему отдал Шинкарук, отличившийся, таким образом, во всех вариантах: в меньшинстве, равенстве и большинстве.