Левитин – о работе Москалёва: арбитры стараются не ущемлять интересы топ-клубов

26.11.2018 6:30

Бывший арбитр Владимир Левитин поделился мнением о работе бригады Владимира Москалёва, обслуживавшей матч между «Спартаком» и «Крыльями Советов» (3:1).
В моём представлении Москалёв — судья невысокого класса. Но матч предыдущего тура между ЦСКА и «Зенитом» (2:0) он отработал неплохо, поэтому и был назначен на «Спартак» — «Крылья Советов». Его невысокий класс подтвердился неоднократно. Во втором тайме ошибок от Москалёва было столько, что некоторые арбитры за всю карьеру столько не допускают.
Началось всё с того, что «Спартак» на 49-й минуте пропустил, но забивший гол Сергей Корниленко находился вне игры. Это трудно назвать ошибкой главного арбитра, потому что такой эпизод — ответственность линейного судьи. Но это ошибка, и ошибка результативная.
Дальше, на 56-й минуте Зе Луиш падая сыграл умышленно рукой, преградил путь мячу вдоль ворот. При назначении пенальти в этом эпизоде был серьёзный шанс на то, что «Спартак» стал бы проигрывать 0:2. И здесь проявился конъюнктурный подход многих арбитров: при втором пропущенном мяче «Спартаку» было бы крайне тяжело отыграться, а арбитры стараются не ущемлять интересы топ-клубов», — цитирует Левитина Rusfootball.