Лаюнен приносит «Куньлуню» победу над «Йокеритом»

26.08.2018 14:50

Результаты первых двух дней мемориала Ромазана оставляли интригу в турнире. Так обе команды, сыгравшие в дневном матче, сохраняли шансы на итоговую победу. Для этого и «Трактору», и «Торпедо» необходимо было набирать три очка в заключительном матче. Челябинцы вообще могли стать досрочными обладателями главного трофея. Тренерский штаб «трактористов» снова сделал точечные перестановки в составе, в частности доверив место в воротах Василию Демченко. Таким образом, в Магнитогорске игровую практику получили все три голкипера «Трактора».

ФОТОЛЕНТА. 26.08.18. Мемориал И.Х. Ромазана. «Торпедо» (Нижний Новгород) - «Трактор» (Челябинск)

В первом периоде у Демченко было много работы, и с большей её частью он блестяще справился, отразив 12 бросков из 13. Не совладал вратарь только с выстрелом Дмитрия Марковина на 14-й минуте.

После перерыва челябинцам удалось перехватить игровое и территориальное преимущество. При этом нижегородцы трижды играли в меньшинстве, и… дважды могли забить! В третий раз Данил Веряев всё же наказал челябинцев за чрезмерное увлечение атакой в расстановке «5 на 4». 2:0 в пользу «Торпедо» после двух периодов.

После перерыва «Трактор» усилиями Антона Глинкина сократил отставание, но «Торпедо» выстояло – в том числе и во время финального штурма, оставшись вчетвером. Челябинцы, уступив, лишились шансов на победу в турнире. Теперь судьба первого места определится в вечернем поединке между «Сибирью» и хозяевами турнира. Нижегородцы при определённых раскладах также могут стать обладателями главного трофея.

Статистика

Торпедо (Нижегородская область) – Трактор (Челябинск) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: 1:0 Марковин (Смолин, Ураков, 14:17), 2:0 Веряев (32:59, мен.), 2:1 Глинкин (Стоа, Петриков, 47:47).

Вратари: Галимов – Демченко.

Дэвид Немировски, главный тренер ХК «Торпедо»:

– Первый период сыграли по заданию, много бросали. Во втором и третьем чуть уступили инициативу. Вели в счете в два гола, но дали сопернику вернуться в игру. Это не очень хорошо. Но здорово, что все-таки победили. Был непростой матч с «Магниткой», но времени оказалось достаточно на восстановление. Начало чемпионата, силы есть у игроков. И есть, куда добавлять. «Торпедо» может выиграть турнир? Это не столь важно – важнее подготовиться к чемпионату.

Герман Титов, главный тренер ХК «Трактор»:

– Я предупреждал ребят в начале матча, что Нижний очень здорово начинает. А мы начало игры проспали. Команда втянулась только со второго периода. Очень много было брака, много проиграли единоборств. Всё равно ребята бились до конца. Мы всё выполнили на турнире, что планировали, всех посмотрели. Будем двигаться дальше. У нас есть шесть дней до начала чемпионата, будем разбирать ошибки и готовиться к сезону.

Матч между «Йокеритом» и «Куньлунем» был интересен, прежде всего, противостоянием финских тренеров – Лаури Марьямяки и Юсси Таполы, которые возглавили команды в нынешнем межсезонье. Более того, в составе китайского клуба несколько ключевых игроков также финны – Олли Палола, Вилле Лаюнен Вели-Матти Савинайнен, причём последний забил на турнире два гола. Все они вышли на лёд против соотечественников. А вот «Йокерит» напротив дал отдохнут нескольким ведущим хоккеистам.

Преимущество китайского клуба в первом периоде не вызывало сомнений, однако воплотить его в голы получилось лишь однажды – на 17-й минуте Брэндон Ип и Кори Кейн организовали выход два в одного. После перерыва «Йокерит» активизировался, однако финнам не хватало точности на завершающей стадии атаки, а с остальными угрозами справлялся Иван Налимов. Лишь в третьем периоде ведущее звено «Йокерита» сумело реализовать большинство, выведя на решающий бросок Ессе Йоэнсуу. Гол подстегнул финнов, сразу создавших несколько опаснейших моментов – Стив Мозес в одном из них попал в штангу. В итоге дело дошло до овертайма, где роковым для «Йокерита» стало удаление Джона Нормана, которое, по иронии судьбы, реализовал один из «китайских» финнов – Вилле Лаюнен, ещё в позапрошлом сезоне игравший за «Йокерит».

Статистика

Йокерит (Хельсинки) – Куньлунь Ред Стар (Пекин) – 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1).

Голы: 0:1 Ип (Кейн, 16:02), 1:1 Йоэнсуу (Мозес, Грант, 51:13, бол.), 1:2 Лаюнен (Граньяни, Бек, 62:06, бол.).

Вратари: Калниньш – Налимов.

«Автомобилист» и «Барыс» уступили в первый игровой день турнира. Андрей Скабелка сменил вратаря, доверив пост номер один молодому Сергею Кудрявцеву. А его коллега Андрей Мартемьянов вернул в состав ударную тройку Найджел Доус – Стефан Да Коста – Ден Секстон. Правда, сегодня на первый план вышла не она.

В отличие от вчерашнего матча с «Салаватом Юлаевым», «Автомобилист» сыграл первым номером. Такая стратегия практически сразу же принесла результат. В самом начале встречи форвард «Барыса» Патрис Кормье удалился за удар соперника клюшкой, и уральцы реализовали численное преимущество. Новичок команды Вячеслав Литовченко удачно подставил клюшку на пятаке после прострельного паса Анатолия Голышева.

Следующего гола болельщикам пришлось ждать два с половиной периода. И снова в нём поучаствовал Литовченко. На сей раз - в качестве ассистента. Степану Хрипунову удалось нанести сильный и точный бросок по воротам Кудрявцева с дальней дистанции. «Автомобилист» выиграл со счётом 2:0 и возглавил турнирную таблицу Кубка республики Башкортостан. А «Барыс» потерпел второе поражение подряд.

Статистика

Автомобилист (Екатеринбург) - Барыс (Астана) - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0).

Голы: 1:0 Литовченко (Белоусов, Голышев, 01:17, бол.), 2:0 Хрипунов (Литовченко, Ваитов, 51:43).

Вратари: Коварж - Кудрявцев.