КХЛ на чемпионате мира. 2013. Швейцарский сюрприз и полная смена пьедестала

08.05.2020 11:36

Сезон 2012/13 за океаном не заладился: в НХЛ был объявлен локаут, продлившийся 119 дней, из-за которого многие игроки приехали в Европу, в частности — в КХЛ. Что сказалось не лучшим образом: звёзды сначала «съели» солидную долю игрового времени местных хоккеистов, а в январе укатили обратно. Чемпионат НХЛ был уполовинен и сдвинут по срокам — первый раунд плей-офф, обычно начинающийся в десятых числах апреля, стартовал только 30-го — за три дня до открытия чемпионата мира. Который вновь прошёл в двух странах — Швеции и Финляндии — с той разницей, что если год назад финал и матч за третье место принимал Хельсинки, то на этот раз главным городом был Стокгольм.

Фотолента. 4.05.2013 Россия — Латвия

Небольшая заминка произошла при распределении команд по группам. Первую четвёрку рейтинга ИИХФ тогда составляли Россия, Финляндия, Чехия и Швеция — таким образом сборные обеих стран-организаторов должны были оказаться в одной группе, «чётной». Чтобы избежать этого, их развели — в хельсинскую попали финны с чехами, в стокгольмскую — наши с шведами. А затем произвели ещё одну рокировку: в интересах российских болельщиков, которым удобнее добираться в Финляндию, нежели в Швецию, команды России и Чехии поменяли местами. К этому никого не принуждали, все согласились с экономической целесообразностью, но в результате получилась полная чехарда: в одной группе первые две сборные рейтинга, в другой — третья и четвёртая.

При этом ни Швеция, за год до того собравшая очень сильный состав, а на этот раз укомплектовавшаяся значительно скромнее, ни действующий бронзовый призёр Чехия не считались главным фаворитом второй группы. Таковым прочили Канаду, из-за трёх неудач подряд скатившуюся на пятую строчку рейтинга ИИХФ. И с интересом посматривали на прогрессирующих, восьмых в рейтинге, норвежцев. Всю концепцию поломали швейцарцы. Прошлогодняя Словакия, с переменным успехом бодавшаяся в предварительном раунде, попавшая в плей-офф с четвёртого места в группе и в итоге дошедшая до серебра, по степени сенсационности с Швейцарией-2013 и рядом не стояла. Укомплектованные почти полностью на основе своей национальной лиги и укреплённые вратарём из Швеции (Мартен Гербер), защитником из НХЛ (Роман Йоси) и нападающим из АХЛ (Нино Нидеррайтер), швейцарцы в первом туре не без труда забороли хозяев 3:2. Во втором — с ещё большим трудом — канадцев, с тем же счётом, но в серии послематчевых бросков. В третьем разнесли чехов 5:2, и это был последний раз вплоть до финала, когда они пропустили больше одной шайбы. К финалу они промаршировали бодрым (хотя и скучноватым в плане зрелищности) темпом, не потерпев ни единого поражения: 7:1 со Словенией, 4:1 с Данией, 3:1 с Норвегией, 4:1 с Белоруссией, 2:1 опять с Чехией в четвертьфинале и 3:0 с США в полуфинале.

В финале им выпали снова шведы, никогда в истории домашний чемпионат не выигрывавшие. И по первым минутам, когда «сыроделы» буквально смяли соперников, казалось, что и в этот раз не выиграют. Швейцарцы закономерно открыли счёт, но к середине периода хозяева пришли в себя — инициативу не перехватили, но понемногу стали выравнивать игру. И сравняли счёт. А затем и вышли вперёд, реализовав достаточно спорное удаление Андре Амбюля, получившего 2+10. После перерыва шведы заиграли уже значительно лучше, но тут нашла коса на камень — и это бесплодное противостояние продолжалось до 48 минуты. Третья шайба в ворота Гербера стала результатом досадной ошибки Жюльена Воклера (одного из самых надёжных защитников чемпионата, составившего вместе с главным героем Йоси пару в символической сборной турнира) на синей линии, а четвёртую Гербер не заметил, когда тот же Воклер перекрыл ему обзор. Пятая влетела уже в пустые ворота. Шведы выиграли, если ориентироваться на счёт, более чем уверенно, но счёт в данном случае слабо отражал происходившее на льду.

А что же сборная России? Чемпионат она начала за здравие, вынеся Латвию 6:0, и достаточно уверенно разобравшись с Германией (4:1, хет-трик Ильи Ковальчука) и США (5:3). А вот дальше пошло хуже — громом среди ясного неба грянуло поражение от французов (занявших в итоге предпоследнее место в группе) 1:2, пришедшееся на День Победы. Следом — 2:3 от Финляндии.

Фотолента. 9.05.2013 Россия — Франция

Зинэтула Билялетдинов сделал выводы, поставил в состав сидевших на лавке Евгения Кузнецова с Никитой Зайцевым, и одолел Словакию 3:1. И в последнем туре предварительного этапа наши отвели душу на аутсайдерах, австрийцах, нашвыряв им восемь шайб, но и пропустив неприлично много — четыре. И в этом случае счёт тоже не отражал реальность. Во-первых, основной вратарь австрийцев Бернхард Штаркбаум получил повреждение непосредственно на разминке, и им пришлось в авральном порядке выставить резервиста Рене Светте, не отыгравшего на турнире ни секунды. Тот пропустил три шайбы с пяти бросков (!), и после первого перерыва на лёд вышел травмированный Штаркбаум, выступивший ненамного лучше — пять голов с 13 бросков. Но самое невероятное, что по этим самым броскам железные аутсайдеры превзошли действующих чемпионов аж в два раза (36:18). Чемпионам ещё и отыгрываться с 2:3 пришлось…

Если такая неоднозначная победа кого и могла воодушевить, так только тех, кто не видел игру. Яснее ясного было, что в плей-офф соперников уровня Австрии уже не попадётся. А попались нашим американцы, и забросили столько же шайб, сколько Россия Австрии, а пропустили меньше, чем Россия от Австрии. К тому времени Билялетдинов получил солидное подспорье в атаке (как будто проблема была в ней) — Александра Овечкина, прилетевшего, как выяснилось, на всего одну игру. Из трёх шайб американцам Овечкин одну забросил сам, ещё одну — помог Александру Пережогину. Из восьми пропущенных — в трёх случаях находился на площадке (один из них при игре в большинстве); так что тоже не очень выручил.

Сборная России бесславно завершила участие в турнире. Который в итоге стал уникальным из-за того, что ни один медалист предыдущего чемпионата на этот раз не добрался до пьедестала, а единственная участница обоих полуфиналов — Финляндия — в обоих же случаях осталась четвёртой. Подобное (не с финнами, а с полной сменой призёров) имело место лишь в 1947 году — да и то лишь по причине восьмилетней паузы после предыдущего чемпионата, вызванной войной.

Фотолента. 16.05.2013 Россия — США

Петри Контиола, выступавший тогда за «Трактор», был главной ударной силой сборной Финляндии. И сам забивал (восемь раз), и партнёрам помогал (тоже восемь), став в итоге лучшим бомбардиром чемпионата и разделив титул лучшего снайпера с Ильёй Ковальчуком, а второе место среди лучших распасовщиков — с Полом Штястны. Был признан лучшим нападающим чемпионата и вошёл в символическую сборную.

Фотолента. 10.05.2013 Россия — Финляндия

Для представителей КХЛ тот чемпионат мира получился далеко не самым удачным. Помимо Контиолы можно выделить защитников Антона Белова с Денисом Денисовым, умудрившихся наиграть показатель полезности «+8», и неутомимого Александра Радулова, выступавшего с незалеченной травмой и набравшего 10 (5+5) очков. Нападающий сборной Латвии и «Ак Барса» Лаурис Дарзиньш в семи матчах забросил пять шайб, а форвард «Слована» и сборной Словакии Роман Кукумберг в восьми играх отдал семь результативных передач. В составе сборной Швеции чемпионами мира стали Никлас Перссон из ЦСКА, Фредрик Петтерссон из «Добасса» и торпедовец Мартин Тёрнберг, а «капитанил» в ней ярославец Стаффан Кронвалль.

Илья Ковальчук, лучший бомбардир сборной России — о том, что случилось в четвертьфинале:
— Кто же знает, что случилось? Опозорились, что ещё?! Вышли и неизвестно чем занимались в первом периоде. Сами себе привезли поражение. Наше звено сегодня провело безобразный матч. Американцы по сравнению с игрой группового турнира поменяли только вратаря, но этот матч для них сложился совсем иначе.