«Куньлунь» впервые обыграл СКА, Коварж остановил «Локомотив». Обзор дня

28.10.2020 22:16

Дубль Толчинского не спас «Авангард» от второго поражения подряд

«Динамо М» (Москва) – «Авангард» (Омск) – (, , )

И московское «Динамо», и «Авангард» по умолчанию входят в расширенный список фаворитов, однако обе команды в последнее время выступают не слишком удачно. Москвичи проиграли четыре матча из шести, у «Авангарда» — пять поражений в восьми встречах. Особенно чувствительными и для тех, и для других были позавчерашние игры против «Витязя» (1:5) и СКА (2:5) соответственно.

Владимир Крикунов незначительно перестроил оборонительные порядки, и сильно — атакующие. В частности, вернулся в первое звено Дмитрий Яшкин, во второе — Тему Пулккинен с Даниилом Тарасовым, в третье — Иван Игумнов. Боб Хартли поступил наоборот: почти не тронул сочетания нападающих (лишь в четвёртом звене появился Клим Костин), но перемешал все пары защитников — что было вызвано дисквалификацией Алексея Емелина. И в воротах вместо Игоря Бобкова вышел Эмиль Гарипов.

В первой половине стартового периода соперники обменялись удалениями, реализовать которые не смогли. На 12-й минуте «отдыхать» отправился Кирилл Семёнов, и это меньшинство гости тоже практически отстояли: Дмитрий Кагарлицкий отправил шайбу в сетку от спины потерявшего позицию Гарипова за секунду до того, как Семёнов должен был вернуться на лёд.

Гости отыгрались также в большинстве. И, по удивительному совпадению, тоже за одну секунду до выхода Вадима Шипачёва — отличный щелчок в касание удался Сергею Толчинскому. Ещё одно совпадение заключается в том, что Толчинскому ассистировал Семёнов, тогда как ранее Кагарлицкому — Шипачёв.

На этом Толчинский — неизменно набирающий очки на протяжении четырёх встреч — не успокоился, и на первой же минуте третьего периода вывел «Авангард» вперёд. Не выручил хозяев в этом эпизоде Иван Бочаров, пропустивший пусть и неожиданный, но не самый сложный бросок под собой.

Динамовцы перешли на игру в три звена, что позволило им большей частью владеть территориальным преимуществом, но по настоящему опасных моментов у ворот Гарипова практически не возникало. Наиболее реальную возможность, напротив, получили гости, когда Костин неожиданно для всех — в том числе и, похоже, для самого себя — оказался в одиночестве перед Бочаровым. Сыграл он достаточно бесхитростно, и упустил хороший шанс увеличить отрыв «Авангарда».

Менее чем за две минуты до сирены Крикунов, как полагается, взял тайм-аут и заменил Бочарова на шестого полевого игрока. И навал принёс успех — Оскар Линдберг перевёл игру в овертайм.

#TOURNAMENT_POSITION#

В дополнительное время игра сильно обострилась. Толчинский упустил возможность сделать хет-трик, в ответ чуть не закатил шайбу Егор Зайцев. А когда на смену быстрым проходам пришла позиционка, Тарасов, замкнув превосходную передачу Линдберга, принёс «Динамо» победу.

Первый шатаут 18-летнего Колосова в КХЛ и дубль Шаранговича

«Динамо» (Минск) – «Динамо» (Рига) – (, , )

«Динамо» из столиц Беларуси и Латвии подходили к третьей очной встрече сезона (3:4 Б, 4:3 Б) не в лучшем настроении. Обе команды шли на серии из пяти поражений: главной причиной неудач были переполненные лазареты. «Зубры» сегодня порадовали болельщиков возвращением Роба Клинкхаммера, нападающий вышел на лёд впервые с 13 октября. Рижских динамовцев вывел на площадку Дмитрий Пархоменко, временно заменяющий главного тренера Петериса Скудру. Заявка гостей частично была составлена из молодёжи, место в воротах занял 19-летний дебютант Эрикс Витолс.

Минская команда бодро стартовала, сразу прижав рижан к их воротам. Вскоре гости заработали удаление, позволив «зубрам» провести несколько опаснейших атак, одна из которых завершилась броском в штангу. Постепенно хоккеисты из Латвии освоились на «Минск Арене» и начали беспокоить 18-летнего вратаря минского «Динамо» Алексея Колосова. Однако в целом инициатива оставалась в руках хозяев, которые чаще бросали по воротам (12-10) и лучше играли на вбрасываниях (12-9). Рижан выручал Витолс, справившийся со всеми атаками «зубров» в первом периоде.

Вторая двадцатиминутка началась под диктовку «Динамо» из Беларуси. Подопечные Крэйга Вудкрофта создавали голевые шансы один за другим, на 29-й минуте открыв счёт при игре «4 на 4»: защитник Бреннан Менелл на огромной скорости умчался к воротам и технично разобрался с вратарём, бросив в верхний угол. Вскоре минчане забили второй гол, причём снова сделали это в формате «4 на 4». Автором заброшенной шайбы стал Егор Шарангович, ловко подставивший клюшку под бросок Шэйна Принса. Таким образом, нападающий продлил свою голевую серию до четырёх матчей. Латвийская команда могла сразу сократить отставание, хозяев выручила штанга. В целом минское «Динамо» контролировало ход игры, серьёзно превосходя соперника по статистическим показателям.

Рижане открыли третий период несколькими быстрыми атаками, не возымевшими успеха. Минское «Динамо» качественно сработало в защите, шайба сравнительно нечасто доходила до Колосова. На 49-й минуте белорусская команда упрочила преимущество в счёте: Шарангович оформил дубль, классную голевую передачу сделал Дмитрий Буйницкий. В середине периода подобие драки устроили Илья Соловьёв и Джей Cи Лайпон, получившие по две минуты штрафа. Эмоции продолжили накаляться - за три минуты до сирены произошла массовая потасовка, которую оперативно остановили судьи. Гости стремились отыграться, но в оставшееся время к голу были ближе хозяева – минское «Динамо» побеждает со счётом 3:0. 18-летний Колосов отразил 22 броска и оформил свой первый шатаут в КХЛ.

Ларионов-младший помог «Куньлуню» обыграть СКА

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – (, , )

На дворе только конец октября, а СКА и «Куньлунь» общими усилиями уже задействовали под сотню игроков в матчах «регулярки». За армейцев в 21 матче выходил на лед 51 хоккеист, а за «драконов» - 48 в 18 встречах. Правда многие игроки, которые выступали за китайский клуб в начале чемпионата, уже покинули клуб, а вот у СКА вся молодёжь, помогавшая основе в разгар эпидемии, до сих пор в деле.

Большинство юных петербургских героев играют за «молодежку» и фарм-клуб в ВХЛ, но особо отличившимся продолжают давать время в КХЛ. Так в составе на матч против «Куньлуня» оказались 20-летний защитник Григорий Грязнов и 17-летний форвард Никита Чибриков. Еще в игру, наконец, вернулся 19-летний голкипер Ярослав Аскаров, но к его подвигам в основе все давно привыкли. Также как и к голам 20-летнего Кирилла Марченко и силовым приемам 19-летнего Василия Подколзина.

На молодёжный десант СКА «Куньлунь» ответил появлением в составе Игоря Ларионова. В прошлом сезоне сын легендарного Профессора провел пару матчей за «СКА-Неву», а в этом году пробивается в КХЛ через «драконов». Для 22-летнего форварда матч в Ледовом стал вторым появлением в составе «Куньлуня».

В самом начале игры Ларионов-младший попытался в одиночку протащить шайбу к воротам СКА, но его быстро остановили. И устроили гостям форменную баню - за первый период армейцы 20 раз бросили в створ ворот Шимона Грубеца, но тот отразил почти всё. Всё, кроме выстрела Марченко. Молодой форвард спокойно понаблюдал, как коллеги по звену Эмиль Галимов и Линден Вей терроризируют голкипера на пятачке, дождался отскока и ювелирно отправил шайбу под перекладину. Позже Марченко создал супермомент Галимову - пас за спину был шикарным, но Эмиль перехитрить Грубеца не смог.

Во втором периоде петербуржцы откатали вхолостую два большинства, два раза угодили в штангу и поплатились за расточительность. Сначала Тайлер Вон удрал в контратаку по краю, обыграл Лукаса Бенгтссона и уложил шайбу в ближний угол. А полторы минуты спустя два бывших игрока системы СКА - Сергей Монахов и Игорь Ларионов-младший организовали гол для Райана Спроула. Разъярённые армейцы бросились отыгрываться, снова играли в большинстве и опять упустили массу убойных моментов: Владислав Каменев ещё раз попал в перекладину, а Вей бросал в пустой угол, но Грубец в эффектном броске спас «Куньлунь».

Однако самый красивый сэйв матча совершил все-таки Аскаров. Алексей Торопченко убегал в меньшинстве, но Ярослав растянулся в шпагате и остановил шайбу ценой сломанного лезвия. Ради починки конька молодому вратарю даже пришлось на время уступить место в воротах Магнусу Хелльбергу. В самой концовке Спроул удалился за выброс шайбы, армейцы вшестером повисли на воротах Грубеца, но перевести игру в овертайм так и не смогли. «Куньлунь» добился первой победы над СКА за всю историю противостояния двух клубов.

«Автомобилист» прерывает девятиматчевую победную серию «Локомотива»

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:0OT (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

«Локомотив» прибыл в Екатеринбург, имея в активе серию из девяти побед. Такого мощного отрезка в нынешнем сезоне не выдавали ни одна из команд. «Железнодорожники» проводили уже третий матч выездного турне в формате «игра в два дня». Поэтому Андрей Скабелка прибег к небольшой ротации даже после великолепной победы над «Салаватом Юлаевым» (5:0). Место в воротах занял Илья Коновалов, во втором звене вместо Андре Петерссона вышел Павел Кудрявцев. А освободившаяся вакансия в четвёртой тройке досталась Артёму Ильенко, проводившему 200-й матч в КХЛ.

А Билл Питерс оставил без изменений состав, уступивший в прошлой игре «Авангарду» (3:6). По-прежнему в списке травмированных «Автомобилиста» находится Павел Дацюк. Но Брукс Мэйсек, откомандированный в ударное звено погоды не портит, набирая очки три матча подряд. В первом периоде команды имели по две возможности реализовать большинство. Но даже тот факт, что «Автомобилист» является лучшей командой по игре в большинстве (28,0%) не смутил Коновалова. Вязкая и тягучая игра продолжилась и после перерыва. В хоккейных шахматах Андрей Скабелка имел небольшой перевес над Биллом Питерсом. Во втором периоде «Локомотив» снова дважды получал шанс в большинстве. Но, и без того не самая выдающаяся статистика реализации (14,5%) стала ещё ниже.

«Автомобилист» продолжал нарушать дисциплину и после перерыва, но Якуб Коварж был безупречен. Самый реальный шанс добиться победы в основное время «Локомотив» имел за семь минут до конца третьего периода, но Егор Аверин с добивания не смог переиграть чешского вратаря. Шестое большинство, которое получил «Локомотив» под занавес основного времени закончилось в итоге удалением гостей. Розыгрыш «Автомобилиста» получился намного бодрее: Анатолий Голышев сотряс броском перекладину, а Алексею Макееву не хватило сантиметров, чтобы поразить дальний угол. «Локомотив» снова продемонстрировал феноменальную игру в обороне: уже четвёртый раз за последние пять матчей «железнодорожники» не пропустили в основное время.

В овертайме «Автомобилист» довольно быстро добился успеха: Брукс Мэйсек на дальней штанге замкнул передачу Алексея Макеева. Тренерский штаб «Локомотива» взял запрос, но он подтвердил, что гол был забит по правилам. Таким образом «Автомобилисту» удалось прервать девятиматчевую победную серию соперника. А главным героем встречи стал Якуб Коварж, отразивший все 35 бросков в створ ворот. Для чешского вратаря это стал сороковой «сухарь» в КХЛ.

Рекорд скорострельности в Уфе

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Амур» (Хабаровск) – 4:1 (0:0, 4:1, 0:0)

«Комментировать нечего, мы провалили игру», - такими были слова одного из лидеров «Салавата Юлаева» Никиты Сошникова после домашнего разгрома от «Локомотива». Совершенно очевидно, что наставнику Томи Лямся необходимо в срочном порядке найти ту «химию» в звеньях, которая будет приносить команде результат. На данном этапе эксперимент с правильным использованием того же Сошникова и Михаила Воробьёва не даёт нужного эффекта.

Для хабаровчан матч в Уфе стал первым в очередном выездном турне. Подопечным Сергея Светлова не удались последние матчи с «Трактором». Уфимцы и дальневосточники впервые встречались в текущем 13-м сезоне КХЛ. В прошлом году команды провели между собой четыре матча и поровну поделили победы.

Тренерский штаб «Салавата» в очередной раз перетряхнул состав: во второй тройке Александра Кадейкина справа сыграл 19-летний Данил Башкиров. Из «Тороса» вернулся нападающий Илья Баранов, вышедший вместе с Петром Хохряковым и Владиславом Картаевым, а центром четвёртого сочетания стал Артём Пименов. Центральный нападающий «юлаевцев» Михаил Воробьёв, а также Дмитрий Кугрышев неожиданно оказались вне заявки. В линии защиты на этот раз отсутствовали Павел Коледов и Алексей Семёнов, зато появился Евгений Лисовец, ну а место в воротах было доверено Юхе Метсоле. Для «Амура» значимой перестановкой стало возвращение на лёд Томаша Зогорны, занявшего место центрфорварда первого звена. Интересно, что Сергей Светлов воссоздал связку чешских братьев Зогорна, с которыми вместе сыграл Данил Файзуллин.

В стартовой двадцатиминутке трудно было отдать преимущество какой-либо из команд: много возни у бортов и в углах площадки с шайбой при минимальном количестве опасных моментов. Восемь бросков в створ на двоих за период - тому подтверждение. Хозяева площадки поиграли разок в большинстве, но ничего существенного у ворот Марека Лангхамера создать не сумели. Наставник «тигров» Сергей Светлов в отличие от своего коллеги Томи Лямся был очень эмоционален на скамейке, управляя своей командой. Под занавес периода первое звено «Амура» при игре в большинстве провело хорошую тренировку для обороны и вратаря уфимцев, но братья Зогорна так и не нашли щёлочку в амуниции Юхи Метсолы.

Разбудить пришедшую на игру публику удалось нападающему «Салавата Юлаева» Илье Баранову, подхватившего шайбу после выигранной борьбы у соперника со стороны одноклубника Артёма Пименова. И тут, уфимцев, как говорится, прорвало: Тему Хартикайнен, Данил Башкиров и Вячеслав Солодухин довольно быстро довели дело до 4:0. Хабаровчанам удалось отквитать одну шайбу в конце периода - Кирилл Рассказов отличился в большинстве. Пять голов ровно за три с половиной минуты в матче — это новый рекорд КХЛ. Предыдущее лучшее достижение 3:32 было установлено в игре с участием «Ак Барса» и «Сибири» в дебютном для лиги сезоне.

«Юлаевцы» имели несколько хороших моментов в расстановке 5 на 4 по ходу заключительной двадцатиминутки, но Лангхамер у «Амура» стоял стеной. Хозяева площадки добились победы, отдав должок своим болельщикам за последние неудачи.

«Трактор» обыгрывает «Торпедо» и поднимается в топ-4 Востока

«Трактор» (Челябинск) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

«Трактор» перед встречей нижегородских гостей слетал в Хабаровск, где дважды обыграл местный «Амур» (4:2, 2:1). Тренерский штаб челябинцев вернул в состав нападающего Понтуса Оберга и выбрал Ивана Федотова в качестве основного вратаря, Роман Вилл остался вне заявки. Занял место в первом звене Алексей Бывальцев, для которого игра стала 300-й в КХЛ. «Торпедо» тоже победило в последних двух матчах, оказавшись сильнее ЦСКА (3:2 ОТ) и «Металлурга» (3:2 ОТ). Главный тренер Дэвид Немировски изменил сочетания третьего и четвёртого звеньев, форвард Михаил Варнаков в состав не попал.
«Трактор» начал матч по-хозяйски, создав несколько острых моментов у ворот Алексея Мельничука. Нижегородским игрокам пришлось серьёзно поработать в обороне, но в равных составах они сдержали напор. Зато первое же удаление «Торпедо» было использовано подопечными Анвара Гатиятулина: Понтус Оберг не промахнулся из убойной позиции, мастерски бросив в угол. Вскоре свой шанс поиграть «5 на 4» получили и гости – реализовать лишнего не получилось. Нижегородцам вообще мало что удавалось в атаке, за первые 20 минут игры они сделали только четыре броска в створ. «Трактор» же сделал девять подобных бросков и обошёл соперника по «атакующему времени» почти в два раза.
Старт второго периода челябинская команда выиграла уверенно. Сначала выход «1 в 0» использовал нападающий Ярослав Косов, которому выдал отличную передачу Александр Авцин. Через минуту с небольшим «Трактор» забил свой третий гол: габаритный защитник Дмитрий Огурцов могучим щелчком едва не порвал сетку ворот Мельничука. Хозяева действовали очень уверенно, максимально надёжно работая у своих ворот. Хоккеисты Немировски никак не могли подобрать ключей к обороне «Трактора», практически не беспокоя Федотова бросками. Ощутимое преимущество у «Торпедо» было только на вбрасываниях – 23-12 по итогам двух периодов.

Для сохранения интриги гостям нужно было забивать на старте третьей двадцатиминутки, и они задачу выполнили. Невольным помощником стал форвард «Трактора» Сергей Калинин, заработавший удаление «2+10» за атаку в область головы и шеи. «Торпедо» оперативно реализовало большинство: Иван Чехович точным броском завершил геометрически выверенную комбинацию. Нижегородцы взбодрились после гола и сумели перехватить инициативу. За пять минут до конца основного времени гости едва не реализовали «5 на 4», где «Трактор» спасся только усилиями Федотова, сделавшего несколько классных сейвов. Полевые игроки отблагодарили своего вратаря голом на 57-й минуте: Игорь Полыгалов забросил свою первую шайбу в сезоне, не промахнувшись мимо пустого угла. Оставшееся время «Трактор» сумел спокойно доиграть – 4:1. Команда Анвара Гатиятулина обходит «Металлург» и поднимается в топ-4 Восточной конференции.

Дубль Миловзорова и «сухарь» Сятери принесли победу «Сибири»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Сибирь» (Новосибирская область ) – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

«Металлург» перед игрой с «Сибирью» потерял перспективного юниора Данилу Юрова. Но после карантина вернулся финн Юхо Ламмикко. Днём Илья Воробьёв рассказал, что идут консультации с докторами относительно готовности легионера, и в итоге Ламмикко всё же получил место в четвёртом звене. Дебютировал за «Металлург» экс-защитник «Сибири» Виталий Меньшиков, которого магнитогорцы взяли на пробный контракт. А капитан «сталеваров» Сергей Мозякин проводил 800-й матч, став вторым игроком КХЛ после Евгения Бирюкова, которому покорился этот мастерский рубеж.

В первом периоде команды здорово размяли вратарей, по очереди поиграв в большинстве и нагрузив работой стражей ворот. Артём Загидулин постепенно осваивается после длительного перерыва, а Харри Сятери продолжает надёжно играть на последнем рубеже «Сибири». Со второй попытки «Сибирь» разыграла лишнего: удалась атака сходу – Егор Миловзоров в касание послал шайбу под щитком стража ворот «Магнитки».

После перерыва «Сибири» потребовалось всего шесть секунд, чтобы удвоить преимущество. Миловзоров со входа в зону снял паутинку с дальней девятки, оформил дубль, не оставив шансов Загидулину. А под занавес 20-минутки Михаил Ромаев с добивания отправил третью шайбу в ворота «Магнитки», но арбитры гол отменили, увидев на повторе помеху вратарю со стороны Евгения Чесалина. Впрочем, Загидулин ещё во время похода судей «в кино» уехал на лавку – его сменил молодой Глеб Носов.

В третьем периоде новосибирцы сели в глухую оборону, сделав ставку на контратаки. «Металлург» устраивал бомбардировку и в равных составах, и в большинстве, и в формате «6 на 5», заменив вратаря, но так и не сумел подобрать ключей к воротам Сятери, который оформил первый «сухарь» в сезоне и 14-й в КХЛ. Точку в игре броском в пустые ворота поставил Микаэль Руохомаа.

Первый «сухарь» «Сочи» и Третьяка

«Сочи» (Сочи) – «Барыс» (Нур-Султан) – (, , )

«Сочи» вернулся из выездной серии, которую вполне может занести себе в актив, несмотря на то, что победа была добыта всего одна, над «Витязем» (5:2). При существующем положении команды и это – неплохой результат, учитывая то, что и в матче со «Спартаком», где южане уступили (1:4), они на протяжении большей части игры превосходили соперника и создали немало опасных моментов. «Барыс», напротив, испытывает спад: команда проиграла три встречи подряд. Шанс прервать серию в этом матче представлялся весьма реальным: «Сочи» не побеждал «Барыс» с 2017-го года.

«Сочи» по сравнению с матчем против «Спартака» сделал лишь одно изменение: снова не оказалось в составе Маркуса Нильссона, его в третьем звене заменил Даниил Апальков. «Барыс» в предыдущей игре уступил «Сибири» в гостях (1:3), и тренерский штаб основательно перекроил состав звеньев, но в итоге изменение произошло также только одно: Павла Акользина заменил Алихан Асетов.

В первом периоде голов зрители не увидели, а соперники по очереди владели инициативой. Активней начали хозяева, но затем «Барыс» надолго прижал противника к воротам. И всё же самый реальный момент открыть счёт был у «Сочи» в тот момент, когда команда играла в большинстве, однако сейв Йони Ортио после броска Никиты Точицкого (момент наверняка будет претендовать на попадание в ТОП-10 по итогам недели), не позволил хозяевам отличиться. Зато это удалось уже на старте второго периода. Гости замешкались в средней зоне, Точицкий отдал на ход Мальте Стрёмваллю, и швед, не забивавший с 9 октября, не промахнулся. В середине периода хозяева получили отличный шанс увеличить перевес в счёте - «Барыс» заработал два малых штрафа подряд. Но за немалое время преимущества «Сочи» может записать себе в актив разве что бросок Сергея Шмелёва в штангу. Тем не менее, на перерыв команды ушли при счёте 2:0 – гол получился похожим на первый: снова ошибка гостей, но на сей раз в своей зоне, стремительная контратака – и Герман Рубцов оставил шайбу под бросок Даниилу Мироманову.

В третьем периоде хозяева сыграли очень грамотно, практически не дали «Барысу» шансов вернуться в игру. Последний шанс гости получили незадолго до сирены, но большинство реализовать не сумели, несмотря на взятый посреди розыгрыша Юрием Михайлисом тайм-аут. Хозяева выстояли и были вознаграждены голом в пустые ворота – дубль оформил Мироманов. Эта победа стала первой «сухой» для «Сочи» в чемпионате и первой в КХЛ-овской карьере Максима Третьяка.