Кубок ЛЖД. Рижане празднуют успех на домашнем льду

25.08.2019 21:07

Минское «Динамо» в Риге проиграло все три своих матча, умудрившись забить в них всего один гол. Поначалу казалось, что белорусскому клубу ничего не светит и в отчётном матче. К середине второго периода «Локомотив» вел 2:0, и уверенно вёл встречу по накатанной колее. Но случилось неожиданное: сначала судьи удалили Якуба Накладала за игру высоко поднятой клюшкой, и Стефан Эллиотт сквитал одну шайбу.

А затем за грубость у ярославцев получил «5+20» и отправился в раздевалку Антон Лангер. Вот тут-то «Динамо» и показало, как важно иметь хорошо наигранное большинство. В течение полуминуты Демков и Паре воспользовались численным неравенством, сначала сравняв счёт, а потом выведя минчан вперёд.

Чтобы прийти в себя от полученного нокдауна, «Локомотиву» потребовался почти целый период. И все-таки ярославцы сумели вырвать победу. Особая заслуга в этом принадлежит Артуру Каюмову, забросившему на последних минутах сразу две шайбы.

Статистика

Динамо (Минск) – Локомотив (Ярославль) - 3:5 (0:1, 3:1, 0:3)

Голы: 0:1 Ландер (Осипов, Аверин, 18:41), 0:2 Кудрявцев (Кронвалль, Алексеев, 28:15, бол.), 1:2 Эллиотт (Шор, Готовец, 33:41, бол.), 2:2 Демков (Костицын, Степанов, 36:06, бол.), 3:2 Паре (Шор, Граньяни, 36:32, бол.), 3:3 Каюмов (Рэтти, 54:20), 3:4 Полунин (Красковский, 54:46), 3:5 Каюмов (Кронвалль, 59:54, п.в.)

Вратари: Энрот - Коновалов

Наставник рижан Гиртс Анкипанс снова произвёл ротацию на позиции голкипера. Вместо Максима Третьяка в воротах появился Кристерс Гудлевскис. Вернулись в заявку и новички Картер Эштон с Давидом Улльстрёмом, являющиеся самыми результативными хоккеистами команды в межсезонье. Последний матч против минского «Динамо» они пропускали.

Главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов также выставил практически оптимальный состав. На льду появились все сильнейшие игроки, включая Даниса Зарипова и героя предыдущей встречи, шведского защитника Микаэля Викстранда. К смене вратаря тренерский штаб «Ак Барса» тоже прибёг, но в отличие от коллег - прямо по ходу встречи. В середине второго периода Адама Рейдеборна сменил Тимур Билялов.

Видимых причин для такой замены у Квартальнова не было. После бурного начала встречи игра затихла и особого обилия голевых моментов не приносила. Такой характер встречи оказался больше на руку рижанам, которые повели в счёте с разницей в две шайбы. Еще один всплеск произошёл перед самой сиреной, когда казанцы попытались избежать роли побеждённых. Однако хозяева льда свой перевес удержали и завоевали главный трофей турнира.

Статистика

Динамо (Рига) – Ак Барс (Казань) – 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Голы: 1:0 Джериньш (Маренис, Гиллис, 01:29), 1:1 Абросимов (Лукоянов, Михеев, 02:19), 2:1 Дарзиньш (Маршалл, Редлихс, 38:10), 3:1 Макмиллан (Берглунд, 51:39), 3:2 Педан (Кормье, Зарипов, 59:40)

Вратари: Гудлевскис – Рейдеборн (Билялов, 32:48)