Клубы КХЛ сыграли в честь «Локомотива». Обзор матчей 7 сентября

07.09.2018 22:27

По инициативе КХЛ клубы-хозяева матчей выделили на трибунах сектор памяти, в котором разложены 44 шарфа ярославского клуба – по количеству погибших 7 сентября 2011 года. Все 12 команд вышли на лёд со специальными нашивками на игровых свитерах в память о трагическом событии. Кроме того, во дворцах были оборудованы мемориальные зоны, в которых болельщики смогли возложить цветы и почтить память команды.

Йокерит (Хельсинки) – Адмирал (Владивосток) 4 – 1 (2:1 2:0 0:0)

В третьем домашнем матче сезона место в воротах «Йокерита» занял Райан Заполски, тренерский штаб продолжает чередовать голкиперов. Первую игру в чемпионате провёл 35-летний ветеран Томи Мяки. У «Адмирала» дебютировали 21-летний вратарь Антон Красоткин, защитник Тимур Таратунин и форвард Никита Сироткин. Пропустил матч игрок обороны Юрий Козловский, пострадавший от силового приёма Максима Гончарова в игре со «Спартаком» и оставшийся в Москве для обследования.

При равной в целом игре «Адмирал» сгубили два удаления во втором периоде, которые, словно под копирку дальними убойными бросками реализовали Никлас Енсен и Сакари Маннинен, превратившие вполне приемлемые для гостей 1:2 в 1:4. И, хотя в третьем периоде дальневосточники перебросали хозяев 2-12, Заполски был безупречен.

Подопечные Лаури Марьямяки выиграли третий матч подряд и лидируют в Западной конференции. Отметился первым голом за клуб форвард Джефф Плэтт, не ушёл со льда без шайбы в своей 100-й игре в «регулярках»Мика Ниеми. «Адмирал» снова проиграл в Хельсинки, «моряки» никогда не побеждали в столице Финляндии.

Нефтехимик (Нижнекамск) – Динамо (Минск)

Андрей Назаров после двух поражений на старте сезона перетряхнул звенья «Нефтехимика», сохранив в неизменном виде только легионерскую тройку. Продолжает отбывать дисквалификацию защитник Камиль Фазылзянов.

«Динамо» также подошло к игре с грузом отсутствия побед. Братья Костицыны остались во втором звене. Они же стали героями стычки в первом периоде: Сергей заработал удаление, вступившись за брата во время конфликта на пятаке. В атакующей игре преимущество было за хозяевами, к 24-й минуте красивыми кистевыми бросками ворота гостей поразили Дамир Шарипзянов и Йоонас Няттинен. Не сумел записать в актив «сухарь» вратарь «Нефтехимика» Илья Ежов, его пробил финн Тему Пулкиннен при игре в большинстве. Финальный штурм не принёс успеха «Динамо» - 1:2.

Нижнекамская команда убрала ноль в графе «победы», подопечные Горди Дуайера сохранили последнюю строчку Западной конференции.

Ак Барс (Казань) – Барыс (Астана)

Сегодня впервые в свитере «Ак Барса» на лёд вышел Дмитрий Юдин, пришедший из «Спартака» вместо Ярослава Косова. А Андрей Скабелка выпустил на казанский лёд тот же состав, который два дня назад разгромил «Нефтехимик». Начало встречи осталось гостями. Алихан Асетов открыл счёт на 13-й минуте, и эта шайба стала для 22-летнего нападающего дебютной в КХЛ. Уже при счёте 1:1 подопечные Зинэтулы Билялетдинова выдали ударную концовку второго периода – шайбы Андрея Маркова и Рафаэля Батыршина разделили всего 16 (!) секунд. Но самое жаркое команды оставили на третий период.

На последних минутах команды обменялись точными выстрелами в исполнении Антона Ландера и Даррена Дица. Казанский швед забил в пустые ворота, а канадец поразил ворота Гарипова со средней дистанции. «Барыс» потерпел очередное поражение в Казани, где он не может выиграть уже четыре с половиной года.