«Йокерит» продлевает победную серию в Челябинске. Обзор дня

09.12.2020 20:25

«Трактор» в пятый раз подряд проигрывает дома «Йокериту»

«Трактор» (Челябинск) – «Йокерит» (Хельсинки) – (, , )

Накануне очной встречи обе команды потерпели поражения. «Йокерит» уступил в Москве «Спартаку» в понедельник, после чего отправился в Челябинске. «Трактор» же получил на подготовку к матчу четыре дня. Анвар Гатиятулин серьёзно перетряхнул состав. Место в воротах с первых минут занял Роман Вилл, в первую пару обороны перешёл Илья Карпухин. В третьей тройке появился Александр Подкорытов. Лаури Марьямяки также совершил замену на последнем рубеже, выпустив Андерса Линдбека. Во второй паре обороны вышел Томми Кивистё.

В дебюте матча команды обменялись удалениями, которые не были реализованы. В первом периоде «Трактор» был понастырнее, создал чуть больше моментов, но счёт открыли гости. Давид Скленичка вошёл в зону, и точно бросил в ближнюю девятку.

После перерыва активнее был уже «Йокерит». Во втором периоде финская команда почти в два раза перебросала соперника 11-6, и гораздо чаще находилась в чужой зоне (6 минут против 2,5 у «Трактора»). Причиной такого преимущества стал дисциплинарный штраф Игоря Полыгалова. Он атаковал в голову Саку Мяеналанена, который после жёсткого столкновения покинул лёд в сопровождении врачей.

#TOURNAMENT_POSITION#

К тому моменту «Йокерит» уже успел забросить вторую шайбу: Брайан О’Нилл подправил шайбу в ворота после наброса Кивистё. А за 18 секунд до сирены Джордан Шрёдер отличился в большинстве. В третьем периоде гости продолжили развивать успех. В игре в формате «4 на 4» «Йокериту» удалась роскошная комбинация: Якуб Крейчик прокатился за воротами, и выдал пас на убойную позицию Вели-Матти Савинайнену.

Но всего 21 секунды хватило хозяевам, чтобы серьёзно сократить разрыв в счёте. Ярослав Косов и Сергей Калинин позволили «Трактору» подобраться к сопернику на расстояние двух шайб. Однако камбэк хозяевам оформить не удалось. Окончательный счёт установил Антти Пильстрем, поразивший уже пустые ворота. «Йокерит» довёл дело до победы, выиграв в Челябинске уже в пятый раз подряд.