«Йокерит» одержал 10-ю победу подряд, обыграв в овертайме «Ак Барс»

29.09.2021 22:06

«Ак Барс» отыгрался с 1:3, но уступил в овертайме

«Йокерит» (Хельсинки) – «Ак Барс» (Казань) – (, , )

Начало чемпионата сезона 2021/2022 «Йокерит» проводил в Татарстане, где уступил сначала «Ак Барсу», а затем «Нефтехимику». После этого команда Лаури Марьямяки одержал девять побед подряд и была готова к продлению серию в игре с казанцами. «Ак Барс» в свою очередь выиграл пять последних матчей, а «Йокериту» не проигрывал на протяжении последних шести матчей.

Год назад казанцы прилетели в Хельсинки, но из-за проблем с коронавирусом игра была перенесена в Казань. В этот раз казанцы не досчитались ряда игроков из-за положительного ПЦР-теста одного из них по прибытии в Финляндию, таким образом вторым вратарем команды на матч был заявлен нападающий Дмитрий Кателевский. В состав «Йокерита» вернулись нападающие Никлас Енсен и Маркус Хянникяйнен.

Лаури Марьямяки, главный тренер «Йокерита»:
- Мы хорошо подготовились к этому матчу. У соперника отличная команда, она на ходу, мало пропускают. Два периода действовали неплохо, а третий период совсем не получился, в овертайме были лучше соперника и одержали победу.

Первый период прошел при доминировании хозяев льда, которые смогли отличиться лишь однажды, когда хороший дальний бросок удался Никласу Фриману. Казанцы много удалялись, но при этом и сами имели шанс на реализацию лишнего. Во втором периоде было даже двойное большинство, а уже по его истечению сольный проход удался Николаю Коваленко – 1:1.

Хозяева не отходили от своей игры и смогли быстро вернуть себе лидерство в счете и даже его развить. Никлас Фриман оформил дубль, а Джону Норману помог рикошет от клюшки Игоря Бобкова. Третий период проходил с преимуществом казанской команды, а хозяева действовали в непривычной себе манере, ожидая ошибок соперника. На 45-й минуте Дмитрий Кагарлицкий отыграл одну шайбу, а последние минуты гости проводили в большинстве. При двойном розыгрыше большинства Артем Галимов сравнял счет за две минуты до конца периода. В овертайме «Йокерит» включился вновь, став доминировать на льду. Активность привела к тому, что Ииро Пакаринен заработал штрафной бросок, который эффектно реализовал Ессе Йоэнсуу.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса»:
- Мы провели хороший третий период, отыгрались с 1:3. В овертайме уже сделали небольшую ошибку и нам забили буллит – все просто. Здорово играли, сражались, но не дотерпели.

#STARS#

Три звезды

Никлас Фриман
Забросил две шайбы, был одним из самых нацеленных на бросок игроков хозяев.

Александр Бурмистров
Выиграл одно из ключевых вбрасываний в конце матча (всего 8 из 14), отдал результативную передачу.