«Йокерит»: 1:4 на Дальнем Востоке, шестое поражение «Сибири». Обзор дня

19.10.2020 19:06

Дубли Полунина и Бутузова приносят «Амуру» вторую победу подряд

«Амур» (Хабаровск) – «Йокерит» (Хельсинки) – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

«Амур» в предыдущем матче побился важнейшей победы в Сочи, победив местную команду в серии бросков и испортив дебют её новому главному тренеру Александру Ставровскому. Хабаровчане улучшили себе настроение, завершив успешно выездную серию, которая складывалась неудачно (2 поражения). Тем не менее, турнирная ситуация «Амура» пока оставляет желать лучшего – предпоследнее место на Востоке. «Йокерит», напротив, не без проблем, но поднимается вверх, набирая очки. В Хабаровск подопечные Лаури Марьямяки приехали после двух побед подряд – выездная серия началась для финнов с победы над «Сибирью» (4:3).

По сравнению с ней в ворота «Йокерит» отправил Андерса Линдбека, не оказалось в заявке лучшего снайпера команды Никласа Енсена, а также Петера Регина. Также решили поменять голкипера и хабаровчане, отправив на последний рубеж Евгения Аликина вместо Марека Лангхамера, остальные изменения коснулись, в основном, состава звеньев.

Несмотря на то, что встречались лучшая оборона КХЛ («Йокерит» пропустил лишь 25 шайб) и одна из худших атак чемпионата (на счету «Амура» 33 шайбы), хабаровчане знают, как обыгрывать финскую команду – в прошлом сезоне это удалось сделать весьма убедительно (4:1). Вряд ли у «Йокерита» сформировался гостевой комплекс «Амура», однако к середине второго периода счёт был 2:0 в пользу хозяев. При этом мало, что предвещало такое развитие событий. В первой двадцатиминутке шла равная борьба, ближе к концовке хабаровчане не воспользовались роскошным шансом открыть счёт, играя почти две минуты в формате «три на пять». Однако то, что не удалось в большинстве, неожиданно удалось хозяевам в тот момент, когда они имели на игрока меньше. Финны ошиблись в своей зоне и упустили на последней минуте периода прорыв Владимира Бутузова, который чётко завершил эпизод.

Перерыв не помог «Йокериту» собраться, на 23-й минуте гости пропустили второй гол в похожем стиле, с той лишь разницей, что Александр Полунин умчался один на один в равных составах. Спустя четыре минуты счёт и вовсе мог стать 3:0 после того, как Томаш Зогорна дотащил шайбу до ворот и пробил Линдбека. Однако тренерский штаб «Йокерита» решил взять запрос на помеху вратарю и оказался прав – гол судьи отменили, после чего гости заметно активизировались. Это принесло успех: в большинстве на завершающий бросок вывели Микко Лехтонена, и лучший бомбардир команды свой шанс не упустил.

#TOURNAMENT_POSITION#

Но переломить ход матча у «Йокерита» не получилось. Хозяева вышли на третий период предельно мобилизованными и не совершили практически ни одной ошибки. Более того, авторы голов сумели отличиться ещё по разу, оформив дубли. После четвёртого гола Лаури Марьямяки попробовал ещё раз оспорить взятие ворот, но на сей раз помехи вратарю не было. Итог – 4:1, «Амур» повторяет результат матча с «Йокеритом» в прошлом сезоне.

Шестое подряд поражение «Сибири»

«Сибирь» (Новосибирская область ) – «Ак Барс» (Казань) – 1:3 (0:3, 1:0, 0:0)

Каждое из пяти последних поражений «Сибири» было разным. Где-то, как в Балашихе, всё решилось уже через несколько минут после стартового вбрасывания. В Уфе подопечных Николая Заварухина подвёл вратарь. А были случаи, когда новосибирцы заслуживали победы, но удача отворачивалась от них. Например, в субботнем матче с «Йокеритом». В преддверии встречи с «Ак Барсом» хозяева точно не считались фаворитами, но кое-какие надежды на этот матч были вправе возлагать. Во-первых, качество хоккея и правда шло по восходящей. Во-вторых, в двух матчах с казанцами в прошлом сезоне сибиряки взяли три очка из четырёх возможных. Ну и в-третьих, помещение Виталия Меньшикова в список отказов могло встряхнуть его одноклубников.

В состав «Ак Барса» вернулись Никита Лямкин и Виктор Тихонов, а Заварухин призвал Степана Санникова, Виктора Комарова и Александра Шарова, который пропускал две предыдущие игры. И уже привычно, что в воротах «Сибири» нет места стабильности. В стартовом составе вышел Алексей Красиков, который год назад в Казани отыграл «на ноль». На этот раз он продержался чуть больше трёх минут, не справившись с пушечным броском Андрея Педана, а ещё через четыре минуты отправился на лавку. Замену вратарей инициировал Кирилл Петров, воспользовавшийся трафиком у ворот «Сибири». Впрочем, и Харри Сятери оставался «сухим» совсем недолго — Петров сумел огорчить обоих вратарей «Сибири». На этот раз ему помог небольшой рикошет.

Новосибирцы в день матча расстались с тренером вратарей Яри Каарелой, но к порядку на последнем рубеже это не привело. Да и могло ли привести? Что до игры хозяев в атаке, то они беспокоили молодого Амира Мифтахова крайне редко. Ещё на первых минутах матча мог забивать Дмитрий Саюстов, было в стартовом периоде и двухминутное большинство. Однако гости переигрывали хозяев по всем статьям.

К заброшенной шайбе сибиряки начали подбираться в середине второго периода. Причём делали это постепенно. Сначала заставили потрудиться Мифтахова, который вытащил два броска подряд. Затем заработали большинство. А уже в равных составах Юусо Пуустинен подставил клюшку под бросок Николая Тимашова. Протоптав дорогу к воротам «Ак Барса», хозяева на время даже перехватили инициативу, но извлечь из этого максимум пользы не смогли. Весь третий период они пытались повторно взломать Мифтахова, но тот был на высоте. Тоже самое можно сказать и про оборону казанцев. Финального штурма пребывающая в кризисе «Сибирь» так и не организовала.