04.06.2020 23:16

Итоги сезона. ХК «Сочи»: тренерская чехарда и погоня за восьмёркой

Итоги сезона. «Северсталь»: продолжение перестройки и 20 овертаймов

Итоги сезона. «Куньлунь Ред Стар»: месяц на чемоданах и битва за плей-офф

Несмотря на провальный результат в чемпионате 2018/2019, кадровой революции в Хабаровске не случилось. Это было обусловлено как финансовыми возможностями клуба, так и ставкой на пришедшего в команду по ходу прошлого сезона Александра Гулявцева. Он возглавил «Амур» в середине января 2019-го, когда команда, по сути, уже лишилась кубковых перспектив. Тренер начал с пяти домашних поражений подряд, однако затем команда преобразилась и сумела выиграть восемь матчей из оставшихся до окончания «регулярки» 11. Особенно порадовала как болельщиков, так и, наверняка, руководство «Амура» убедительная победа в принципиальном «дальневосточном дерби» - 28 января «Амур» в гостях камня на камне не оставил от «Адмирала» - 7:0.

В межсезонье «Амуру» удалось сохранить главное достояние – связку братьев Ушениных, а также лучшего бомбардира Томаша Зогорну. Более того, хабаровчанам удалось подписать соглашение с его братом Гинеком, который не просто отлично впишется в коллектив, но и съездит вместо травмированного Томаша в Москву на Матч Звезд. Из потерь можно отметить ушедшего в «Авангард» Валентина Пьянова и защитника Яна Коларжа. Однако последнего с успехом заменил пришедший из «Куньлуня» соотечественник – чех Ондржей Витасек.

«Амур» провёл довольно неплохое в турнирном плане межсезонье, тем удивительней получился старт команды в чемпионате, который впору было сравнивать с катастрофой. Что было точно, так это катастрофическое невезение. Восемь матчей подряд на старте хабаровчане проиграли с разницей в одну шайбу, трижды – в овертайме. После проигрыша 20 сентября «Сибири» (1:2) Александра Гулявцева спросили о возможной отставке.

«Пока не поправится реализация моментов, ничего в лучшую сторону не изменится. У нас беда в плане забивания голов. Надо и с игроков уже спрашивать. У нас обычно с тренеров спрашивают. Давления со стороны руководства не чувствую, но к отставке готов. У нас такая профессия, расстрельная. Я всё понимаю: нет результата – на выход», - ответил тренер.

Но, как и в предыдущем сезоне, подъём со дна начался с победы в дальневосточном дерби. 24 сентября дома «Амур» сумел вырвать у принципиального соперника такую нужную победу – 3:2, упустив преимущество в две шайбы и забросив решающую на последней минуте в большинстве.

После этого хабаровчане начали медленно, но верно подниматься в турнирной таблице и брать реванши у тех, кому уже успели проиграть. «Амур» старался действовать предельно рационально и брать «свои» очки. Начала возвращать долги команде и удача – большинство побед «Амур» одерживал с разницей в одну шайбу. К середине октября команда Александра Гулявцева вплотную приблизилась к зоне плей-офф, однако в конце месяца «Амур» поджидала гостевая серия по маршруту Челябинск – Казань – Нижнекамск – Балашиха. Привезти из неё удалось лишь три очка, а затем в Хабаровск ещё и приехал СКА. Итог – снова последнее место на Востоке.

Но «Амур» уже выкарабкивался и из более сложных ситуаций. В ноябре хабаровчане одержали несколько ярких побед, к примеру над «Йокеритом» (4:1) и «Спартаком» (5:0). Наконец-то у команды стало получаться в атаке, поскольку на старте голы давались «Амуру» с огромным трудом. Тем не менее, стабильности достичь не удавалось – команда чередовала серии побед и поражений. Одна из серий со знаком «минус» случилась в начале 2020-го года (9 матчей). Ко всем бедам добавилась операция по поводу аппендицита, выбившая из строя Томаша Зогорну. Эта полоса неудач сильно ударила по кубковым перспективам «Амура», хотя выступление конкурентов в борьбе за места в восьмёрке оставляли команду Александра Гулявцева в гонке.

И «Амур» выдал самый впечатляющий отрезок чемпионата – с 29 января по 3 февраля хабаровчане одержали четыре победы подряд, и список соперников в этих матчах не может не вызывать уважения: «Салават Юлаев» (дважды), ЦСКА и «Адмирал». Дальневосточники проиграли лишь один матч из восьми – до зоны плей-офф оставалось сделать несколько шагов, тем более, что и расписание, вроде бы, благоприятствовало выполнению задачи. «Амур» завершал «регулярку» четырьмя матчами дома, и соперники были ему вполне по силам.

Однако на деле всё закончилось разочарованием. Для начала хабаровчане потеряли драгоценное очко, уступив по буллитам рижскому «Динамо», уже потерявшему шансы на плей-офф. А затем случилось то, чего никто не ожидал. В матче, который Александр Гулявцев сравнил с седьмой игрой серии плей-офф, «Амур» 23 февраля на глазах своих болельщиков пропустил от «Нефтехимика», основного конкурента в борьбе за плей-офф, восемь (!) безответных шайб.

Судьба восьмого места решилась спустя сутки во втором матче «Амура» с «Нефтехимиком». Игра сложилась на редкость драматично: к 50-й минуте хозяева вели 2:1, но на 56-й не забивавший до этого четыре года защитник Евгений Рясенский сравнял счёт. Развязка наступила на первой минуте овертайма. К горечи хабаровских болельщиков, невольным антигероем стал один из самых ценных игроков сезона – Томаш Зогорна: пытаясь остановить прорыв Мэтта Уайта, чех бросил клюшку и был наказан буллитом, который нападающий соперника реализовал, выведя свою команду в плей-офф и оставив «Амур» за бортом кубковой восьмёрки.

Довольно молодой по тренерским меркам (47 лет) Александр Гулявцев, тем не менее, уже имеет за плечами весьма солидный опыт. Начав карьеру ещё будучи игроком в 2010-м году, за 10 лет известный в прошлом нападающий успел поработать с «Автомобилистом» в качестве помощника, а затем и главным в пермском «Октане» и «Молоте-Прикамье», выиграть с ним бронзу чемпионата ВХЛ в 2014-м году и по итогам того же сезона стать лучшим тренером Высшей хоккейной лиги. Успех специалиста не могли не заметить в КХЛ, и в апреле 2016-го Гулявцев принял «Северсталь», которую в первом же своём сезоне сумел вывести в плей-офф.

Однако начало третьего сезона в Череповце не сложилось, и в ноябре 2018-го тренера уволили после того, как «Северсталь» откатилась на предпоследнее место Запада. Гулявцев оставался без работы ровно два месяца, и в январе 2019-го возглавил «Амур», сменив на этом посту Николая Борщевского. Вывести команду из кризиса у нового тренера получилось, но для попадания в плей-офф не хватило ни очков, ни времени. Сезон 2019/2020, несмотря на то, что поучаствовать в кубковом раунде снова не удалось, команда и тренер вполне могут занести себе в актив – «Амур» боролся до последнего. В новом сезоне тренерский штаб под руководством Гулявцева продолжит работу в клубе.

Александр Гулявцев: «В «Амуре» играли с переломами рук и разрывом связок»

31 января в гости к «Амуру» приехал лидер чемпионата, ЦСКА. Армейцы имели за плечами победную серию из шести матчей, феерили в атаке Антон Слепышев и Кирилл Капризов, набиравшие очки в 11 встречах подряд. И, хотя, хабаровчане к этому моменту тоже неплохо разогнались и до этого два раза подряд обыграли «Салават Юлаев», их шансы против армейцев выглядели призрачными.

Красно-синие уже должны были успеть подстроиться к перемене часовых поясов – за два дня до матча в Хабаровске они без проблем разобрались с «Адмиралом» во Владивостоке. Возможно, эта победа несколько расслабила лидера, да и хабаровчане вышли предельно собранными – к восторгу зрителей в начале второго периода «Амур» вёл – 3:0. Чемпион очнулся и сократил отставание, однако хозяев в этот вечер было уже не остановить. ЦСКА включился на полную в третьем периоде, но «Амур» титаническими усилиями сумел сохранить победный результат – 4:3.

«Должен ещё раз повторить, что счёт 4:1 с ЦСКА — это ещё не победа. Хоть последние минуты мы и сыграли в своей зоне, можно сказать, что ребята отбились, где-то нас подтащил Женька. Отдельная благодарность болельщикам: при полном дворце всегда приятно играть. Ребята — молодчики, болельщикам — спасибо!» - подвёл итоги Александр Гулявцев.

23 и 24 февраля «Амур» принимал главного конкурента за место в плей-офф – «Нефтехимик» и в случае успеха практически гарантировал себе участие в розыгрыше Кубка Гагарина. Однако, судя по всему, команда не сумела совладать с колоссальным напряжением, что вылилось в оглушительной провал в первой встрече.

Кошмарным для хозяев выдалось начало второго периода, к которому они подошли, уступая с вполне приемлемыми 0:1, и одновременно оно стало бенефисом нападающего «Нефтехимика» Йонаса Энлунда. Швед сделал хет-трик за десять с небольшим минут, а потом нижнекамцы просто добивали деморализованного соперника. Итог – 0:8, самое крупное поражение «Амура» в истории КХЛ.

«Полностью сегодня отсутствовала атака, где не нашлось лидеров. Никого не нашлось, кто бы в тяжёлый момент взял на себя игру в завершении. Таких поражений в карьере у меня ещё не случалось. Мы сегодня получили хороший солдатский пинок», - заметил Александр Гулявцев.

Гинек Зогорна

После приезда 28-летнего чеха в Хабаровск, «Амур» стал командой с двумя братскими дуэтами в составе. Гинек прибыл на Дальний Восток в ранге третьего бомбардира (14+25) очков) финского «Пеликанс» и нападающего сборной Чехии. Сумел он проявить свои таланты и в «Амуре», лишь на очко отстав в итоге от лучшего бомбардира команды Владислава Ушенина.

В какой то момент Гинеку пришлось работать за двоих – брат Томаш слёг с аппендицитом как раз накануне ФОНБЕТ Матча Звезд. В Москву отправился Гинек, прихватив картонную фигуру брата и вместе с ней выйдя на буллит в конкурсе «Надёжная защита».

Марек Лангхамер

Чешский голкипер проводил в «Амуре» второй сезон. И если в первом, приехав на Дальний Восток в середине декабря, Марек блеснул, став основным вратарём в концовке регулярного чемпионата, удавшейся «Амуру», то во втором проиграл конкуренцию россиянину Евгению Аликину.

Лангхамер начал чемпионат, после Нового года в основном оставался в запасе, а в концовке и вовсе нерегулярно попадал в состав. 14 января в начале второго периода матча с «Ак Барсом» Лангхамер пропустил шайбу после несильного кистевого броска Джастина Азеведо от синей линии, был заменён и больше на лёд в чемпионате не выходил.