Гусев, Дацюк и Капризов стали обладателями премии "Герои хоккея"

06.11.2018 16:34

Заслуженный тренер СССР и России, консультант тренерского штаба национальной команды Владимир Юрзинов-старший сообщил на первой церемонии награждения "Герои хоккея", что нападающий Павел Дацюк получил приз самому ценному хоккеисту сборной России по итогам сезона-2017/18.
Дацюк являлся капитаном команды олимпийских атлетов из России, завоевавшей золотые медали на Олимпиаде в Пхёнчхане. Двумя другими номинантами были нападающий Никита Гусев, сравнявший счет на последней минуте финального матча Игр с немцами (4:3 в овертайме), и вратарь Василий Кошечкин.
Премия была учреждена Федерацией хоккея Россия (ФХР) в рамках национальной сборной России. В выборе лучших в семи номинациях по итогам 2018 года принимали участие журналисты, болельщики, члены Зала хоккейной славы, а также игроки и тренеры сборной России.
Лучшим снайпером стал Кирилл Капризов (16 шайб), лучшим бомбардиром - Никита Гусев 27 (9 голов + 18 передач) очков, незаметным героем - сервисмен Константин Рогатин, лидером - первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг, лучшим новичком - Илья Михеев, джентльменом года - Александр Барабанов.
Российские хоккеисты в сезоне-2017/18 стали победителями Олимпиады в Пхёнчхане под руководством Олега Знарка. В мае национальная команда, возглавляемая Ильей Воробьевым, в четвертьфинале чемпионата мира уступила канадцам со счетом 4:5 в овертайме.