Гол Ковальчука в дебютном матче, Рига прерывает серию поражений. Обзор дня

30.12.2020 20:06

Три очка Индрашиса приносят успех рижанам

«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Рига) – 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)

Московский «Спартак» и рижское «Динамо» открывали программу последнего игрового дня 2020-го года. Рижане перед встречей с москвичами проиграли шесть матчей, при этом команда Петериса Скудры в последних играх демонстрирует неплохой хоккей и пытается цеплять за очки. Красно-белые в своей последней игре уступили московскому «Динамо» (0:6), тренерский штаб пошел на серьезные изменения состава, а главное случилось на вратарской линии – Никита Беспалов провел первый матч в КХЛ с 27 октября.

Встреча началась неудачно для хозяев льда, лучший новичок прошлой недели Артем Сериков получил двойной малый штраф. Рижане смогли открыть счет только на четвертой минуте этого большинства – Микс Индрашис нашел отличной передачей Лауриса Дарзиньша, которому никто не мешал бросить и добить шайбу в ворота. «Спартак» быстро ответил контратакой, в которой Лукаш Радил замкнул передачу Робина Ганзла.

Во втором периоде случилась очередная контратака в хозяев, только в этот раз Михаил Юньков не стал отдавать партнеру, а бросил сам и был точен – 2:1. До второго перерыва «Спартак» пропустил две контратаки, которые перевернули ход встречи. Сначала Даниелс Берзиньш выскочил со скамейки штрафников и переиграл в ближнем бою Беспалова. Перед перерывом «Спартак» не использовал свой шанс, и в ответ пропустил проход Мартиньша Дзиеркалса, который тут же отпасовал на Рихардса Букартса.

Третий период начался с необязательного удаления со стороны игроков «Спартака». Рижане моментально воспользовались этим шансом, отличился Дзиеркалс, а ассистировали ему братья Букартсы. Третий период начался с необязательного удаления со стороны игроков «Спартака». Рижане моментально воспользовались этим шансом, отличился Дзиеркалс, а ассистировали ему братья Букартсы. Чуть позже хозяева вновь не использовали шанс в большинстве, а рижане ответили голевой атакой. Денис Паршин замкнул третью передачу Индрашиса в этом матче. Рижское «Динамо» прервало свою шестиматчевую серию поражений, а «Спартак» получил второе болезненное поражение подряд.

Гол Ковальчука не спас «Авангард» от проигрыша «Куньлуню»

«Авангард» (Омск) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 3:4Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Новогодним подарком к последнему домашнему матчу уходящего года для болельщиков «Авангарда» стало подписание контракта с Ильёй Ковальчуком. Как и говорил сам форвард накануне, он вышел на матч против «Куньлуня». 17-й номер «ястребов» занял место в третьей тройке вместе с Александром Хохлачёвым и Кириллом Семёновым. В ворота «Авангарда» вернулся Шимон Грубец.

В первом периоде «Куньлунь» смотрелся очень мощно. Дебют остался за гостями: на шестой минуте Итану Уэреку удался точный кистевой бросок в «домик» Грубецу. Следом «Куньлунь» вынудил «Авангард» дважды удалиться. Но только большинство привело не к увеличению преимущества гостей, а к пропущенной шайбе. Рид Буше, несколькими минутами ранее упустивший отличную возможность, исправился, и пулей умчался от соперников в меньшинстве – 1:1.

Во втором периоде стартовый отрезок также остался за «Куньлунем». Стоило гостям выстоять в меньшинстве, как Антон Лазарев с пятачка добил шайбу в ворота, во второй раз за матч выведя свою команду вперёд. «Авангард» снова припас голы на конец двадцатиминутки. На 36-й минуте произошло то, чего так ждали зрители: Илья Ковальчук поймал соперника на выходе из зоны, сблизился с вратарём, и катнул шайбу мимо вратаря.

Этот гол вдохновил «Авангард»: через сорок секунд Павел Дедунов оказался один на пятачке, укротил шайбу и вторым касанием переправил её в сетку. Правда, гол был засчитан не сразу, судьям потребовалось немного времени, чтобы проверить, не сыграл ли форвард высоко поднято клюшкой.

«Куньлунь» имел возможность забросить и в начале третьего периода. Но реализовать большинство за удаление Ильи Ковальчука гости не смогли. Совсем скоро гости снова получили шанс в неравных составах, но и эта возможность была упущена. «Куньлунь» владел очень серьёзным перевесом в третьем периоде, перебросал соперника 15-4, и сумел спастись за несколько секунд до сирены. В формате «6 на 5» Райан Спроул точно щёлкнул с ползоны.

Овертайм начался с подножки Ильи Ковальчука, который удалился уже второй раз в этом матче. В меньшинстве «Авангард» выстоял, но уже в равных составах Антон Лазарев подправил шайбу в ворота. Судья Константин Оленин тут же развёл руки в стороны, а видеопросмотр подтвердил - Лазарев переправил снаряд ногой. Чуть позже Вячеслав Лещенко имел отличную возможность закончить матч, но с близкого расстояния попал в перекладину. Исход встречи решила серия послематчевых бросков, в которой успешнее оказались гости. Победу им принесла удачная попытка Хантера Шинкарука.

Первая шайба Голдобина не принесла удачи «Магнитке»

«Барыс» (Нур-Султан) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2OT (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)

«Барсы» не смогли продлить свою удачную серию до шести побед, уступив в прошлом матче «Сибири». Юрий Михайлис не стал слишком сильно менять состав. Он предоставил отдых Йони Ортио, отыгравшему без замен четыре встречи подряд, перевёл во вторую пару защитников проводящего 200-ю игру в КХЛ Джесси Блэкера, в третью поставил Валерия Орехова, а в четвёртом звене выпустил Егора Петухова. Что же касается Ильи Воробьёва, то он перемешал почти все игровые сочетания, за исключением первой тройки нападения, и третьей — которая сегодня стала второй. Магнитогорцы с 7 декабря строго чередуют победы с поражениями (по три), и поскольку в Уфе они проиграли, то сегодня график намекал на успех.

С этим был несогласен Мэттью Фрэттин, в середине первого периода открывший счёт и продливший личную результативную серию до пяти матчей. Гол был закономерен, поскольку хозяева в целом владели инициативой, вот только по воротам бросали не очень часто.

Аналогично проходила игра и во втором отрезке, что воплотилось в гол Диллона Хетерингтона. Затем «барсы» упустил отличный шанс увеличить отрыв до трёх шайб, за что и поплатились — счёт сократил Николай Голдобин, забросивший первую шайбу после перехода из ЦСКА.

Начало третьей двадцатиминутки ознаменовалось рейдом Алихана Асетова, протаранившего оборонительные порядки «Металлурга». Судьи зафиксировали взятие ворот, однако Воробьёв взял тренерский запрос — и не прогадал: гол отменили.

За пять минут до сирены гости впервые в матче получили возможность поиграть в большинстве. Астанчане выстояли, и даже имели неплохую контратаку. После того как составы выровнялись, игра продолжилась в зоне «Барыса»; вскоре Воробьёв заменил Василия Кошечкина на шестого полевого игрока, вслед за чем хозяева снова удалились. И Егор Яковлев за 42 секунды до окончания основного времени всё же сравнял счёт.

В овертайме шикарный шанс упустил Сергей Плотников, но гораздо активнее были «барсы». За что и были вознаграждены голом Фрэттина.