14.09.2020 18:55

Финское чудо.  Руохомаа и Пуустинен спасают «Сибирь»! Обзор дня

«Динамо» второй раз подряд побеждает на выезде

«Амур» (Хабаровск) – «Динамо М» (Москва) – 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)

Московское «Динамо» накануне одержало первую победу в сезоне. Владимир Крикунов решил оставить без изменений новое сочетание в ударном звене, где к связке Шипачёв-Яшкин добавился Даниил Тарасов. Во второй тройке снова вышли Оскар Линдберг и Тему Пулккинен. Без изменений сильнейшие звенья оставил и Павел Торгаев. Первый период показал, что хоккеисты «Амура» постепенно возвращают игровую форму. Команда сперва выстояла в меньшинстве, а затем реализовала первое же большинство в матче. Александр Горшков получил шайбу в круге вбрасывания, развернулся и точно бросил в «домик» Александру Ерёменко.

После перерыва «Динамо» заметно прибавило. До поры до времени выручал Марек Лангхамер, которому в одном из эпизодов пришла на помощь штанга. Однако на экваторе матча щелчок Андрея Миронова поставил чешского голкипера в тупик. Довольно быстро гости вышли вперёд: Иван Игумнов протащил шайбу в зону, и точно выстрелил с острого угла. Ассистентом в этом эпизоде выступил Олег Зайцев. Для 19-летнего форварда это первое набранное очков в КХЛ. Причём, он совершил результативное действие в первой же смене матча. А за четыре минуты до сирены Вадим Шипачёв в меньшинстве убежал к воротам, и прицельно бросил в дальнюю девятку. Второй период матча с «Амуром» стал самым результативным отрезком для «Динамо» в этом сезоне. Ещё ни разу бело-голубые в отдельно взятом периоде не забрасывали три шайбы. Перед самым перерывом «Амур» сумел отыграть один гол. Большинство хозяев уже истекло, но они продолжили владеть шайбой в зоне соперника. Сергей Терещенко решился на дальний бросок, который превратился в гол. Таким образом защитник отпраздновал 400-й матч в КХЛ.

В третьем периоде «Амур» имел шанс спасти игру, проведя очень мощное большинство. Но забросить в итоге удалось гостям. Тему Пулккинен ворвался в зону соперника, бросил, и шайба рикошетом от Владимира Брюквина залетела в ворота. «Динамо» уже одиннадцатый раз подряд выиграло в Хабаровске.

Сверхволевая победа «Сибири», хет-трик Пуустинена

«Сибирь» (Новосибирская область ) – «Динамо» (Рига) – 4:3OT (0:0, 0:3, 3:0, 1:0)

На первый в сезоне выезд хоккеисты рижского «Динамо» отправились в приподнятом настроении. В завершении домашней серии они одержали первую победу в сезоне. Да какую? Волевую! Героями матча с «Витязем» стали Лаурис Дарзиньш и Илья Проскуряков. Голкипер, вышедший на замену в середине игры при счёте 2:3, сохранил за собой место в воротах и в Новосибирске. Ну а место в первом звене автора дубля, а по совместительству капитана, и так не поддавалось сомнению. Петерис Скудра сделал по одной замене в каждой из линий, дав сыграть Янису Яксу и Мэтту Уайту.

Его коллега пошёл на куда более масштабные перестановки. Несмотря на то, что «Сибирь» позавчера также добилась первой победы в сезоне, качеством игры против «Куньлуня» Николай Заварухин вряд ли может быть доволен. В запас отправились Константин Алексеев, Илья Хохлов и Евгений Чесалин, а вот отсутствие Эрика О’Делла – мера вынужденная. У канадского легионера травма, которая оставила его без хоккея на две недели. А вот по какой причине Заварухин буквально за два часа до матча решил поставить в ворота Алексея Красикова, а не Харри Сятери, оставалось загадкой.

Работы, впрочем, у Красикова было немного. За весь первый период он всего дважды коснулся шайбы. По крайней мере, об этом говорит статистика. Даже большинство, которое рижане получили благодаря нарушению численного состава у сибиряков, не увеличило бросковую активность. Играя вчетвером, хозяева не давали ничего сделать атаке «Динамо», а Александр Шаров даже смог убежать один на один с Проскуряковым. Пожалуй, это и был самый опасный момент стартовой двадцатиминутки. И всё тот же Шаров заработал для «Сибири» первое большинство.

До поры до времени хоккей в Новосибирске был не самый «вес`лый», а голевым моментам команды предпочитали борьбу. И даже гол, который «Динамо» организовало в начале второго периода, не вытекал из хода игры. Эрнест Ошениекс набросил шайбу от синей линии и добился успеха. Это мог быть первый гол 19-летнего защитника, которого Скудра довольно неожиданно начал наигрывать в первой паре, но впоследствии авторство переписали на Даниелса Берзиньша. А вот Зак Митчелл помимо прошлогодних 17 шайб за «Нефтехимик» уже забивал за рижан в матче с «Витязем». Свою голевую серию он продолжил, подловив новосибирцев на провале в обороне. Канадец охотно откликнулся на разрезающую передачу через всю площадку.

За четыре минуты до окончания второго периода у «Сибири» произошла вратарская рокировка. Сятери, который изначально значился в заявке, сменил Красикова после третьей пропущенной шайбы. Финна вызывала на площадку комбинация Редлихс – Якс. Казалось, что судьба матча решена, однако припёртым к стенке новосибирцам удался камбэк! Сначала в контратаку убежали Шаров и Пуустинен, а за полторы минуты до сирены долгую осаду ворот Проскурякова завершил точным броском Егор Миловзоров. Заварухин взял тайм-аут, снял вратаря и это принесло результат. Микаэль Руохомаа нашёл поперечной передачей своего соотечественника, и Юусо Пуустинен оформил дубль. Финская связка констатировала: на домашнем льду «Сибирь» без очков в этом сезоне не остаётся. И эта же парочка в овертайме организовала для хозяев вторую победу в сезоне. На счету Пуустинена – хет-трик!