Экзамен по французскому: к истории встреч Украины и Франции

04.09.2021 16:16

Сборные Украины и Франции - соперники давние, хорошо друг друга знающие. В истории их встреч бывало всякое хотя, если честно, в основном не в нашу пользу. "Террикон" вспоминает это совместное прошлое...

Впервые французы достались нам в качестве свежеиспеченных чемпионов мира. Великолепная команда во главе с расцветавшим на глазах Зинедином Зиданом выпала Украине в отборочном цикле чемпионата Европы 2000. Провожая сборную во Францию, наши болельщики не питали особых иллюзий, мечтали о более-менее достойном результате. Но на новеньком "Стад де Франс" 29 марта 1999 гости прыгнули выше головы, так и не дав французам забить в свои ворота. Пара центральных защитников Владислав Ващук - Александр Головко была великолепна, а вратарь Александр Шовковский - еще лучше. Андрей Шевченко имел шанс и вовсе принести Украине победу - но, выйдя один на один с Фабьеном Бартезом, решил по-пижонски оправить мяч ему между ног. Бартез разобрался.

Казалось, что в ответном матче разозленная Франция уничтожит украинцев. Но нет. Матч получился нервным, обе команды боялись потерять шансы на первое место в группе. Моментов у гостей было все-таки больше, но Шовковский вновь уверенно справился со всеми угрозами. Опять 0:0 - получалось, что чемпионы мира так и не смогли одолеть соперника, казавшегося гораздо ниже классом. Добавим, что тренировал сборную тогда Йожеф Сабо.

В 2004 Франция наконец-то смогла забить Украине и выиграть у нее - правда, только в товарищеском матче, и только на предпоследней его минуте, благодаря точному удару Зидана. Но через 3 года пришло время и первой официальной победы. Шел отбор к Евро-2008, и 2 июня 2007 все на том же "Стад де Франс" хозяева забили нам 2 безответных гола. Прощупав ситуацию в первом тайме, "трехцветные" после перерыва резко прибавили и благодаря голам Франка Рибери и Николя Анелька решили все вопросы.

Ответный матч состоялся в ноябре, когда в группе уже все было ясно - к сожалению, не самым приятным для нас образом. Украина потеряла все шансы на выход из группы и шла в ней на удивительном 5-м месте. Но на последний бой нашей команде удалось собраться. Открыв счет, Украина пропустила 2 гола, но в итоге добыла ничью - гол после перерыва забил Андрей Шевченко. С боем добытое очко позволило слегка скрасить картину, финишировав на 4-й позиции.

Это было окончание первой каденции Олега Блохина во главе сборной. А через 4 года он вернулся, чтобы начать подготовку к домашнему Евро. От отбора Украина как хозяин турнира была освобождена, "наращивая мускулы" в товарищеских поединках. С французами сыграли на "Донбасс Арене", где сборная по какой-то загадочной причине всегда играла плохо. Вот и на сей раз вышел разгром 1:4. Правда, надо учесть, что 3 гола нам были забиты за последние 5 минут, так что счет не отражает какого-то ужасного сюжета.

Ну, а дальше был матч на Евро, все на той же "Донбасс Арене". 15 июня 2012 над Донецком разверзлись небесные хляби, и на город обрушился страшнейший ливень, превративший газон стадиона в болото. Это случилось как раз перед началом матча. Минут 40 после окончания ливня делегаты УЕФА решала, что делать в такой ситуации - но за это время великолепный дренаж "Донбасс Арены" совершил чудо: поле было абсолютно готово к игре! Она, увы, сложилась не в нашу пользу. Жереми Менез и Йоан Кабай отправили в сетку ворот Андрея Пятова два безответных гола. Никаких серьезных контраргументов французам в тот день не было предъявлено.

Очень скоро Украина получила возможность для сатисфакции. Привычно финишировав на втором месте в отборочной группе, наша сборная так же привычно вышла в плей-офф, где ей досталась именно Франция. Тренировал команду тогда Михаил Фоменко, и под его руководством 15 ноября 2013 на НСК "Олимпийский" было совершено настоящее чудо. Украина выиграла 2:0 при очень качественном футболе. Удалось навязать сопернику свой вариант игры - вязкую, жесткую борьбу в центре поля. Французы предпочли выжидать - но дождались совсем не того, на что рассчитывали. Роман Зозуля открыл свет, а затем заработал пенальти, который реализовал Андре Ярмоленко. Нельзя сказать, что Франция не имела шансов - но безупречно сыграл Пятов, который в том поединке побил рекорд Александра Шовковского и стал новым рекордсменом по продолжительности "сухой" серии в сборной Украины (730 минут).

Увы, но даже такой благоприятный счет не помог. У себя дома на "Стад де Франс" хозяева выиграли 3:0 и "отцепили" нас от чемпионата мира. Уже к 34-й минуте они ликвидировали разницу в счете после ударов Мамаду Сако и Карима Бензема. А на 72-й минуте "контрольный выстрел" в свою же команду совершил Олег Гусев - его автогол (точнее - неудачный рикошет) и стал роковым. Французы совершили почти невозможное - раньше никто на этой стадии не побеждал с таким разрывом, проиграв первый матч с разницей в 2 мяча.

Следующее свидание этих соперников превратилось в национальную катастрофу Украины. 8 октября прошлого года наша команда под руководством Андрея Шевченко потерпела крупнейшее поражение в своей истории - 1:7. Несчастного Георгия Бущана, дебютировавшего на таком уровне, немилосердно расстреливали со всех мыслимых позиций. Лучшим в составе Франции оказался Оливье Жиру, проводивший за нее 100-й матч. Он сделал дубль, опередив в списке бомбардиров сборной великого Мишеля Платини. Гол престижа забил Виктор Цыганков. Отметим, что из-за кадровых потерь сборная играла в экспериментальном составе - например, с первых минут вышли такие люди, как Ефим Конопля, Игорь Харатин, Богдан Михайличенко, да и Илья Забарный, тогда еще не бывший звездой.

А весной этого года состоялось последнее на сегодняшний день французско-украинское свидание - и получилась совсем другая история! Хотя, когда уже на 19-й минуте Антуан Гризманн открыл счет, казалось - не избежать очередного позора. Но команда не дрогнула, гнела свою линию (самоотверженная игра "вторым номером") - и добилась своего. На 57-й минуте Александр Караваев здорово сыграл на опережении, ворвавшись справа в штрафную и отдав под удар Сергею Сидорчуку. Может быть, особо замечательно исполнить полузащитнику сборной Украины не удалось, но мяч рикошетом от Преснеля Кимпембе закатился в дальний угол - 1:1.

Таким образом, начиная с 1999, Франция и Украина провели друг с другом 11 матчей. Наш соперник выиграл 6 раз, проиграл 1 при 4 ничьих. Разница забитых и пропущенных мячей - 22:7. Ждем 12-го поединка - и надеемся на приятный для нас исход!