Дубли Стрёмвалля и Марченко, классический камбэк СКА. Обзор дня

22.02.2021 21:16

Волевая победа СКА в Мытищах

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 3:4 (2:0, 1:0, 0:4)

И «Куньлунь», и СКА проиграли по два последних матча. И если «драконы» отчаянно борются с «Нефтехимиком» за предпоследнюю строчку Восточной конференции, то для армейцев регулярка практически завершена: ни подняться выше второго места на Западе, ни опуститься ниже у них не получится ни при каких условиях. Так что они вполне могут позволить себе предоставлять отдых ведущим хоккеистам и давать большую практику молодёжи — что, собственно, и сделали сегодня. Неизменной по сравнению с позавчерашним матчем в Ярославле осталась только третья пара защитников, а в каждой из пятёрок было минимум по два молодых игрока.

Если смотреть только на соотношение бросков в створ (6:13), то может сложиться впечатление, что в первом периоде гости доминировали. Однако впечатление это обманчивое — игра шла вполне равная, просто хозяева аккуратнее относились к своим шансам. И из шести их бросков два достигли цели: в дебюте отличился Глеб Шашков, а ближе к перерыву — Кейси Уэллмэн. Во втором случае небрежно действовала вся пятёрка полевых игроков СКА. Сначала она пропустила контратаку «три в одного», чудом не завершившуюся голом; а, вернувшись в оборону, хоккеисты неудачно расположились в своей зоне, и исполняли роль наблюдателей за тем, как Уэллмэн с Итаном Уэреком и Хантером Шинкаруком разыгрывают комбинацию.

Единственное, в чём питерцы имели действительно заметное преимущество, это силовая борьба. Но во втором периоде и оно сошло на нет. Отличную возможность сократить счёт упустил Владимир Ткачёв, оказавшийся с глазу на глаз с Дмитрием Шикиным. А вот Спенсер Фу своим шансом воспользовался. Создал он его себе сам, обокрав в своей зоне того же Ткачёва и убежав в контратаку через всю площадку.

За шесть секунд до второго перерыва Никита Чибриков оставил СКА меньшинстве. При возобновлении игры на точке вбрасывания Владислав Каменев получил от лайнсмена два предупреждения, и отправился вслед за Чибриковым. Так что третий отрезок гости начинали втроём против пятерых. Но — выстояли, а затем Мальте Стрёмвалль с Кириллом Марченко с интервалом в 30 секунд превратили 3:0 в 3:2.

Алексей Ковалёв взял тайм-аут, дабы привести своих подопечных в чувство. И, как выяснилось чуть позже, дал им поднабраться сил, так как в дальнейшем игра проходила без единой остановки на протяжении почти шести минут — и преимущественно в зоне «Куньлуня». После долгожданной паузы хозяева отодвинули игру от своих ворот, и тут гости впервые в этом матче получили возможность поиграть в большинстве: Вячеслав Лещенко сфолил на Ткачёве. На реализацию у них ушло 40 секунд — дубль сделал Стрёмвалль.

А когда соперники уже готовились к овертайму, до которого оставалось 15 секунд, вслед за Стрёмваллем дубль сделал и Марченко, принеся СКА волевую победу.