Дубль Яшкина прервал победную серию «Трактора». Обзор дня

22.11.2020 18:55

Динамовцы прервали победную серию «Трактора»

«Трактор» (Челябинск) – «Динамо М» (Москва) – 2:5 (0:1, 2:3, 0:1)

В Челябинске встретились третья команда Востока и четвёртая Запада, выступающие в последнее время довольно хорошо: у хозяев в активе имелась пятиматчевая победная серия, гости же на протяжении шести игр обязательно набирали очки. Анвар Гатиятулин сделал лишь одно изменение в составе — место в воротах занял отдыхавший в предыдущей встрече Роман Вилл. Владимир Крикунов, потерявший из-за травм двух нападающих основы, вернул во второе звено Владимира Брюквина, в третье поставил Никиту Попугаева, и перешёл на игру в четыре полные пары защитников. Восьмым стал Кирилл Лямин, прошлый сезон проведший в «Динамо», в начале нынешнего не подошедший «Спартаку», и сейчас вернувшийся — правда, пока только на просмотровый контракт.

Бело-голубые, проповедующие атакующий хоккей, понимали, что нестись на сегодняшний «Трактор» с шашками наголо — себе дороже. Они и не неслись. С самого начала игроки обеих команд сосредоточились на том, чтоб не допускать ошибок, и на протяжении первого периода их действительно почти не допускали. Хозяева, в частности, допустили только две. На шестой минуте Вадим Шипачёв с Дмитрием Яшкиным вывели на ворота Дмитрия Кагарлицкого, которого остановил — ценой фола — Илья Карпухин. Но Вилл не позволил пострадавшему реализовать буллит. А за три минуты до перерыва Шипачёв гроссмейстерской передачей из-за лицевой линии нашёл в центральном круге вбрасывания Яшкина, и тот возможность своеобразного буллита уже не упустил.

В начале второго периода Вячеслав Основин и Даниил Тарасов обменялись голами в течение 23 секунд, а во второй его половине Михал Чайковски и Оскар Линдберг с чуть большим интервалом — в 39 секунд — отправили в ворота «Трактора» третью и четвёртую шайбы. После этого Гатиятулин взял тайм-аут и заменил Вилла на Ивана Федотова, «засушившего» предыдущий матч в Питере, и вскоре Артём Шварёв счёт подсократил. Судьи просмотрели эпизод на предмет игры высокопднятой клюшкой, но криминала не обнаружили.

Как только начался третий период, Яшкин восстановил разность в три гола. Следующие 19 с половиной минут прошли в борьбе, однако больше успеха никто добиться не смог.

Уфимцы взяли реванш у «Барыса»

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Барыс» (Нур-Султан) – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Уфимцы, обыграв в пятницу в серии послематчевых бросков «Спартак», продолжили своё домашнее выступление. Следующей проверкой на прочность для них должна была стать встреча с «Барысом». Гости приехали в Уфу не в лучшем расположении духа: они проиграли три последних матча в Нур-Султане, забросив в ворота соперников лишь четыре шайбы и довольствовались одним набранным очком в игре против «Металлурга». Уфимцы уже встречались с «Барысом» дома по ходу нынешнего чемпионата. Тогда астанчане нашли возможности переломить ход неудачно складывающегося матча, вернувшись в игру в третьем периоде и забросив победную шайбу в дополнительное время.

Томи Лямся сделал одну точечную замену в составе: кандидат в молодёжную сборную России Родион Амиров вышел в четвёртом звене вместе с Михаилом Воробьёвым и Петром Хохряковым, а Вячеслав Солодухин на этот раз оказался запасным нападающим.

Юрий Михайлис перекроил все звенья. Вернулись на лёд форварды Павел Акользин и Кирилл Панюков, а также защитник Леонид Метальников. Для капитана «Барыса» Даррена Дица игра стала 200-й в КХЛ.

Соперники не стали отсиживаться в обороне в первом периоде, показав хорошее движение и нацеленность на ворота. Ближе к тому, чтобы открыть счёт, были «барсы»: связка нападающих Егор Петухов — Антон Сагадеев здорово комбинировала между собой и лишь грамотные действия Юхи Метсолы спасли хозяев. Спустя некоторое время гости всё же подловили их на пересменке, и Роман Старченко забил гол. Уфимцам удалось достаточно быстро восстановить равновесие: Тему Хартикайнен мастерски поставил клюшку под бросок Филипа Ларсена в розыгрыше большинства.

При довольно равной игре во второй двадцатиминутке хозяевам удалось выйти вперёд благодаря грамотным действиям Александра Кадейкина и Дмитрия Кугрышева. Астанчане имели несколько хороших возможностей, однако Старченко и Алихана Асетова подвела реализация. Уфимцы взвинтили темп и забросили третью шайбу: Кадейкин добил её в сетку после хлёсткого броска Хартикайнена. Арбитры отправились на просмотр эпизода, но ничего криминального не нашли.

В третьем периоде гости приложили немало усилий чтобы отыграться, но их подвела дисциплина. Воробьёв забросил четвёртую шайбу в ворота Йони Ортио, реализовав очередное большинство и заметно снизив шансы соперника на успех. Хозяева продолжили гнуть свою линию и довели матч до победы. «Барыс» проиграл четвёртую игру подряд.

Команда Разина взяла реванш за поражение в день рождения тренера

«Металлург» (Магнитогорск) – «Северсталь» (Череповец) – (, , )

Ко второму в сезоне дерби «металлургов»магнитогорцы подошли в обновлённом составе. В строй после повреждения в игре с «Трактором» вернулся Андрей Нестрашил. Семён Кошелев, Михаил Пашнин, Юрий Платонов и Владислав Сёмин также получили место в заявке. Уже на исходе первой минуты «Северсталь» осталась вчетвером. Хозяева активно провели большинство, пару раз череповчанам пришлось пару раз выносить шайбу с ленточки. За счёт численного перевеса и дальше по инерции хозяева доминировали в начале матча, перебросав соперника почти втрое. Они в принципе очень много атакуют ворота в последних играх, но реализация пока хромает. Однако магнитогорцам удалось открыть счёт — с отрицательного угла в ворота шайбу завёз Богдан Потехин.

Перед самым перерывом, вновь оказавшись в большинстве, хозяева снова не смогли забить. А во втором периоде уже гости дважды играли впятером против четверых, и удаление Пашнина реализовали. Им удалось расчертить геометрический розыгрыш, голевую точку в котором поставил Александр Петунин. На 34-й минуте к атаке «Северстали» вовремя подключился Максим Матушкин — и в упор расстрелял вратаря «Металлурга», передав привет бывшему клубу.

Предыдущее металлургическое дерби состоялось 23 октября – в день рождения Андрея Разина на своём льду «Северсталь», ведя по ходу встречи 3:1, умудрилась проиграть в одну шайбу. Но на этот раз своего преимущества череповчане не упустили, учтя ошибки прошлого. В заключительном отрезке они сыграли по результату, наказав хозяев за недисциплинированность. Очередное удаление Пашнина быстро использовал Артём Гареев, а следом большинство «пять на три» реализовал Владислав Кодола, сняв все вопросы о победителе в этой игре.