Дубль Валльмарка принес шведам первую победу на Олимпиаде-2022

10.02.2022 10:05

В первом матче олимпийского хоккейного турнира тренерский штаб сборной Швеции доверил место в воротах голкиперу СКА Ларсу Юханссону, его бэкапом стал Магнус Хелльберг из «Сочи». Вне состава оказались Адам Рейдеборн из ЦСКА, Теодор Леннстрем из «Торпедо» и Даниэль Бродин. Харийс Витолиньш из сборной Латвии в какой-то степени неожиданно оставил вне заявки на игру Мартиньша Карсумса и Микса Индрашиса.

В первых двух периодах шведы доминировали на льду и смогли это преимущество использовать сполна. Форвард ЦСКА Лукас Валльмарк оформил дубль, показав свои снайперские качества. Еще одну шайбу забросил Антон Ландер хорошо известный по выступлениям в КХЛ, он поразил пустые ворота после ошибок игроков обороны латышей.

В первые 40 минут Латвия нанесла всего семь бросков по воротам, и один из них оказался точным. На 37-й минуте прибалтийская команда воспользовалась шансом в большинстве – Ренарс Крастенбергс сократил отставание своей команды. Уже в третьем периоде Николай Елисеев реализовал еще одно большинство, отлично сыграв на добивании после броска Лауриса Дарзиньша. Шведы выстояли в концовке матча и добились первой победы на турнире.

Статистика
Швеция – Латвия – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
Голы: 1:0 Валльмарк (Хольмберг, Олофссон, 09:42), 2:0 Ландер (Броме, Клингберг, 20:30), 3:0 Валльмарк (Теммернес, Пудас, 33:39), 3:1 Крастенбергс (Балинскис, Дарзиньш, 36:07, бол), 3:2 Елисеев (Дарзиньш, Балинскис, 46:48, бол)
Вратари: Юханссон - Пунненовс