Дубль Оямяки прервал серию «Витязя»

22.09.2021 22:26

«Витязь» прервал серию поражений из семи матчей

«Локомотив» (Ярославль) – «Витязь» (Московская область) – 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

После неудачи в домашнем матче с «Йокеритом» главный тренер «Локомотива» Андрей Скабелка решился на радикальные изменения в сочетаниях. Он перекроил все звенья, но самая важная новость — нашлось место в составе лучшему бомбардиру МХЛ прошлого сезона Степану Никулину. Он расположился в четвертой тройке вместе с Александром Полуниным и Артёмом Ильенко.

Впрочем, игровые проблемы преследуют не только «Локомотив». «Витязь» приехал в Ярославль, имея в пассиве семь поражений кряду. Подольчане выиграли в лишь один раз — на старте чемпионата у «Торпедо».

Ярославцы начали по-хозяйски. Они предложили высокий темп и агрессивную игру, с которой гости неплохо справлялись. Опасных ситуаций у ворот Ильи Ежова практически не возникало. Весь стартовый запал куда-то делся после пропущенной в меньшинстве шайбы — отличился Нико Оямяки. Только к концу стартового отрезка у ярославцев что-то начало получаться в атаке.

Гости очень редко бросали, но в начале второго периода уже вели 2:0 после гола Александра Яремчука. Хозяева оказались в нокдауне; в чувство их привёл гол Артура Каюмова в большинстве. Впрочем, почти сразу дубль сделал Оямяки. Оба раза ему ассистировал Даниэль Одетт.

Скабелка после перерыва поменял сочетания, однако это долгое время не приносило никаких дивидендов. Всё изменилось после шайбы Рушана Рафикова. Оставалось играть ещё шесть минут, хозяева пошли на штурм, однако отыграться не смогли. Подольчане прервали семиматчевую неудачную серию, Ежов отразил 47 бросков. «Локомотив» потерпел второе поражение подряд.

#STARS#

Три звезды

Нико Оямяки
Сделал дубль, в том числе и победный гол.
Даниэль Одетт
Отдал две результативные передачи.
Илья Ежов
Отразил 47 бросков из 49.

Восьмая кряду победа «Йокерита»

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Йокерит» (Хельсинки) – 2:4 (1:1, 0:0, 1:3)

16 сентября «Йокерит» уже встречался с «Торпедо» и выиграл в серии бросков. За прошедшее с тех пор время нижегородцы продлили свою серию до трёх поражений, а финны, наоборот, довели свою до семи побед. Несмотря на диаметрально разные результаты в последнее время и Лаури Марьямяки, и Дэвид Немировски внесли лишь точечные изменения в составы. У «Йокерита» во второй паре защитников появился Отто Лескинен, а в третьей тройке Хенри Иконен. В «Торпедо» Марк Марин заменил Георгия Мишарина, а Артур Тянулин был заявлен 13-м нападающим.

С первых минут хоккеисты обеих команд включили высокие скорости и минимизировали процент технического брака при работе с шайбой. Достаточно быстро Кенни Агостино открыл счёт. Гости старались взять шайбу под свой контроль, подолгу разыгрывая комбинации на дальних подступах к воротам Андрея Тихомирова. Нижегородцы раз за разом успешно вскрывали их оборону, заходя в чужую зону через центр. Один из ключевых эпизодов произошёл на 17-й минуте. Марин нарушил правила на Никласе Енсене. Пострадавший возмутился, вступил с нарушителем в жёсткую перепалку, которую закончил устрашающим ударом головой. Судьи наказали Марина малым штрафом, а Енсена — удалением до конца игры. Уменьшение количества хоккеистов на льду больше пошло на пользу «Йокериту». Петтери Линдбом после передачи Томи Кивистё сравнял счёт хлёстким броском в ближнюю «девятку».

Ни полторы минуты численного преимущества до перерыва, ни полторы минуты после, ощутимых дивидендов нижегородцам не принесли. Устранив недочеты игры на своей синей линии, гости с лёгкостью отдавали инициативу, предоставляя возможность вбрасывать шайбу по бортам, и быстро переходя из обороны в атаку длинными диагональными передачами. Завершился период безрезультатной попыткой нижегородцев реализовать большинство.

Обе команды славятся своей тягой к атакующей игре. Поэтому заключительная треть не стала гимном выжидательного хоккея. Гости, получив после штрафов Дамира Жафярова и Тихомирова двойное большинство на минуту с лишним, ситуацией воспользовались. Джордан Шрёдер в касание отдал передачу Джону Норману на «пятак», и тот не оставил Тихомирову шансов. Торпедовцы ответили неожиданными действиями защитника Егора Мартынова в атаке, заставшего Андерса Линдбека врасплох броском с близкой дистанции. В оставшееся время соперники не желали доводить дело до овертайма, опасно атакуя в обе стороны. Когда же дополнительное время казалось неизбежным, Филип Хольм мощно бросил от синей линии, а Брайан О’Нилл мастерски подставил клюшку. Точку голом в пустые ворота поставил Ииро Пакаринен.