Дубль Окулова принёс ЦСКА победу в армейском дерби. Обзор дня

16.10.2020 23:55

«Автомобилист» выходит в единоличные лидеры Восточной конференции

«Торпедо НН» (Нижегородская область) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 2:3Б (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Ко второй очной встрече нижегородское «Торпедо» и екатеринбургский «Автомобилист» подошли с разных концов кубковой восьмёрки Восточной конференции. Если волжане, чередуя победы с поражениями, балансируют возле нижней черты, позволяющей побороться за Кубок Гагарина, то уральские хоккеисты, напротив, составляли тройственный союз лидеров вместе с «Ак Барсом» и «Авангардом». Но учитывая практически боевые составы обеих команд (из основных игроков отсутствовали лишь Энди Миле в «Торпедо» и Захар Арзамасцев в «Автомобилисте»), и драматичную победу нижегородцев по буллитам в Екатеринбурге, матч обещал быть напряжённым.

Игра началась с атакующей комбинационной игры гостей, которая, впрочем, особых хлопот Андрею Тихомирову, занявшему последний рубеж в воротах хозяев место Алексея Мельничука, не доставляла. Дэвид Немировски явно подготовил команду к игре с лидером КХЛ. Нижегородцы старались действовать максимально аккуратно и строго в обороне выжидая свой шанс в атаке. И такой шанс хозяевам подарил Алексей Василевский, небрежно отдавший поперечную передачу в зоне атаки, которую перехватил Данил Воеводин. Далее последовало легкое дежавю. 53-й номер убежал на рандеву с Якубом Коваржем, бессменным пока голкипером «Автомобилиста» в текущем сезоне, примерно в том же стиле, что и Дамир Жафяров четырьмя днями ранее в матче с «Сибирью». С той лишь разницей, что забрасывал шайбу нападающий, переведённый в этом матче в четвёртое звено, изящно обыграв голкипера. Станислав Бочаров имел возможность восстановить равновесие в счёте на 15-й минуте, но обыграть Тихомирова в очной дуэли не смог. «Автомобилист» впервые за последние 15 матчей ушёл на первый перерыв, не забросив ни одной шайбы.

В последнее время екатеринбуржцы наиболее активно проводят вторые отрезки матча, совершая наибольшее количество бросков. Не стала исключением и встреча с «Торпедо». «Автомобилист» буквально вжал хозяев в свою зону, вынуждая нижегородцев ошибаться в простых ситуациях и получать удаления. Как итог, после очередной атакующей волны, Крис Уайдмэн грубо ошибся при перехвате шайбы и невольно отдал идеальную передачу под бросок накатившегося Василевского, который вложил всю мощь в бросок, ставший реабилитацией за результативную ошибку в первом периоде. Подопечные Билла Питерса на этой не успокоились и уже во втором периоде вышли вперёд после того, как Вячеслав Литовченко ногой, но по правилам, переправил шайбу в ворота после броска Михаила Мамкина.

В третьем периоде нижегородцы, явно под влиянием Дэвида Немировски, отказались от осторожного хоккея и предложили сопернику хоккей на встречных курсах. Гости к такому повороту событий оказались не готовы и на 45-й минуте Брейди Остин с передачи Антона Шенфельда вновь сделал счёт на табло равным – 2:2. Не сбавляя обороты, «Торпедо» явно было нацелено на победу в основное время, но команду подвела слабая реализация большинства. Четырежды за матч хозяева имели возможность наказать «Автомобилист» за нарушение правил, но каждый раз именно эти отрезки игры проходили практически без опасных моментов. Не стало исключением и удаление в овертайме. В серии послематчевых бросков судьбу матча решили две удачные попытки Питера Холланда. 3:2 (б) – «Автомобилист» продлевает свою победную серию до 3-х игр, вырываясь в единоличные лидеры Восточной конференции КХЛ.

«Барыс» выигрывает третий овертайм подряд

«Ак Барс» (Казань) – «Барыс» (Нур-Султан) – 0:1OT (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Первый матч «Ак Барса» и «Барыса» в этом чемпионате стал тематическим, и был посвящён проблеме исчезающего вида животных - снежных барсов. Для того, чтобы способствовать е решению, клубы, символом которых является барс, объединили усилия. Сегодня на «Татнефть Арене» были организованы тематические активности: специальная фотозона в фойе, во время матча можно было сделать пожертвование заповеднику, болельщики получали головные уборы в виде барсов. Команды же вышли на лёд со специальным шевроном, посвящённым акции.

Для хозяев период конец сентября – середина октября удачным назвать было нельзя. Команда Дмитрия Квартальнова проиграла, начиная с 27 сентября, пять из восьми матчей, однако запас прочности позволяет ей держаться в группе лидеров чемпионата. Причиной нестабильной игры объяснимо являются проблемы с составом – на карантине несколько ведущих игроков. По-прежнему «Ак Барс» не может рассчитывать на Найджела Доуса, Даниса Зарипова, основных вратарей – Адама Рейдеборна и Тимура Билялова. Перед игрой с «Барысом» вернулся в состав казанцев опытный Кирилл Петров, не выходивший на лёд с 1 октября. Казахстанская команда по сравнению с победным матчем против «Спартака», произвела небольшие изменения в третьем и четвёртом звеньях, оставив нетронутыми лидирующие сочетания. Место в воротах снова занял Йони Ортио. Статистика говорила в пользу «Ак Барса»: казахстанский клуб не проигрывал «Барысу» дома с января 2014 года.

Главными событиями первого периода стали игра «Барыса» в формате «пять на три» в течение почти двух минут (гости не воспользовались шансом, по сути, не создав ни одного опасного момента) и гол «Ак Барса» на последней минуте. Однако на перерыв команды ушли при счёте 0:0 – судьи, просмотрев эпизод, взятие ворот отменили, определив удар по шайбе ногой со стороны Михаила Глухова.

Второй период также не изобиловал острыми моментами, с теми бросками, после которых шайба доходила до ворот, справлялись Ортио и Амир Мифтахов, чья «сухая» серия продолжалась с предыдущего матча против «Амура». Шла вязкая игра с обилием силовой борьбы, лишь в концовке команды прибавили в скорости, и сразу острые эпизоды стали возникать у тех и других ворот. Однако нули на табло сохранились и ко второму перерыву. Не увидели зрители голов и в третьем периоде, ближе к финальной сирене хозяева снова активизировались, однако «Барыс» без особых проблем справился с этой активностью. В итоге встреча перешла в овертайм, который стал для казахстанского клуба седьмым в 12 матчах и третьим подряд. Героем дополнительного времени стал Даррен Диц, отобравший шайбу в средней зоне, а затем и выдавший передачу на Романа Старченко.

«Нефтехимик» взял реванш у «Металлурга»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:4 (1:1, 2:3, 0:0)

«Магнитка» продолжает терять игроков основы: перед матчем с «Нефтехимиком» по болезни выбыли Юхо Олкинуора, Никита Рожков и Егор Коробкин. Тренерский штаб привлёк молодые резервы. Из курганского «Зауралья» был вызван вратарь Глеб Носов, а из местной молодёжки – Эдгар Варагян. Но самое главное, что после месячного перерыва в состав «Металлурга» вернулся Сергей Мозякин! Капитан «сталеваров» занял место в третьем звене, составив компанию Андрею Нестрашилу и Тэйлору Беку.

Место в воротах «Металлурга» занял Василий Кошечкин, в предыдущей игре оформивший юбилейный шат-аут. На шестой минуте сухую серию голкипера вполне мог прервать Тимур Хафизов, расстреливавший Кошечкина в упор. Но вратарь «Магнитки» в классном шпагате совершил спасение, которое наверняка попадет в рейтинг самых эффектных по итогам недели. А вот подставление Владимира Галузина на патяке позволило гостям распечатать Кошечкина – шайба прошла между щитков. «Металлург» ответил голом Семёна Кошелева также в расстановке «5 на 4».

В дебюте второго периода «Нефтехимик» снова вышел вперёд. Второе звено нижнекамцев закружило голову молодёжному составу «Магнитки» – точку в геометрической атаке поставил Ильдар Шиксатдаров. А через пару минут голом с острого угла преимущество гостей удвоил Марат Хайруллин. На экваторе матча нижнекамцы окончательно ушли в отрыв. Михаил Бякин до конца доработал момент под воротами Кошечкина и парашютом отправил шайбу за спину вратарю – 1:4.

Но «Магнитка» не сдалась и отправилась в погоню. Итогом позиционного розыгрыша большинства стал второй гол Семёна Кошелева. Затем нижнекамцы снова остались вчетвером, и снова «Металлург» своего шанса не упустил. Мозякин подкидкой нашёл в противоположном круге вбрасывания Тэйлора Бека, который с кистей послал шайбу аккурат между ловушкой и щитком Евгения Иванникова. Так «сталевары» вернулись в игру.

В третьем периоде на льду развернулась борьба нервов. «Сталевары» давили, стремясь сравнять счёт, а нижнекамцы стоически обороняли своё преимущество. Магнитогорцы несколько раз были близки к камбэку, за две минуты до сирены взяли тайм-аут и сняли вратаря, но «Нефтехимику» удалось выстоять. Ложкой дёгтя в победе нижнекамцев стала травма Павла Порядина на последних секундах – форвард прямыми ногами влетел в борт. Ну а победная серия уральцев прервалась на шестом матче. «Нефтехимик» же одержал в Магнитогорске первую победу за пять лет. Нижнекамская команда не могла одолеть «Металлург» в гостях на протяжение десяти матчей.

ЦСКА впервые в сезоне выигрывает армейское дерби

«ЦСКА» (Москва) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Впервые в этом сезоне ЦСКА проиграл два матча подряд. Игорь Никитин перетряхнул состав перед армейским дерби. На лёд вернулись Михаил Науменков, Максим Соркин и Константин Окулов. Не смог главный тренер ЦСКА рассчитывать на Брендена Лайпсика, оказавшемуся единственным хоккеистов армейцев в списке травмированных. СКА в прошлом матче обыграл «Сочи», и Роман Ротенберг, который продолжает исполнять обязанности главного тренера, решил не трогать победный состав.

В прошлом сезоне зрители шесть раз наслаждались армейским дерби в регулярном чемпионате. Болельщики ЦСКА оставались довольны чаще – их команда выиграла четыре матча у СКА. Однако в Москве удачливее оказывались именно армейцы Невы, победившие в двух встречах из трёх. ЦСКА начал очень мощно, и это давление достаточно быстро привело к голу. Михаил Науменков подобрал отскочившую шайбу, прицелился, и неотразимо выстрелил в верхний угол ворот. ЦСКА имел пару отличных возможностей увеличить преимущество, но под конец периода завяз в череде удалений. Тот же Михаил Науменков решил заступиться за Александра Попова, которого жёстко встретил у борта Евгений Тимкин, но переусердствовал. Защитнику ЦСКА не пришлось долго засиживаться на скамейке штрафников: уже через восемь секунд Кирилл Марченко сравнял счёт в большинстве. Под занавес периода ЦСКА и вовсе остался втроём: после удаления Артёма Сергеева Сергей Андронов совершил два фальстарта на вбрасывании. Но СКА таким роскошным шансом воспользоваться не сумел.

После перерыва ЦСКА заметно подтянул дисциплину, а с ней и вернулось то территориальное преимущество, которым хозяева владели в начале матча. Об этом лучше всего говорит итоговая статистика второго периода: 19-3 по броскам в створ и 7:24 - 1:49 по времени в атаке. Однако долго время шайба не шла в ворота. Под конец двадцатиминутки соперники без остановок провели почти пять минут, и СКА ошибся со сменой. Большинство отлично реализовал Константин Окулов: форвард очень долго прицеливался, и, наконец, вонзил шайбу под прекладину.

ЦСКА, чья реализация большинства на старте сезона порождала множество вопросов Игорю Никитину, заработала в самый важный момент. В начале третьего периода Константин Окулов снова реализовал лишнего, причём гол получился очень похожим на тот, что он забил несколькими минутами ранее. Время матча таяло, и СКА решил взбодриться при помощи драки: Евгений Тимкин набросился на Сергея Андронова. Гости заметно оживились после этого эпизода, но кроме давления в чужой зоне ничего конкретного они сопернику не предъявили. Тренерский штаб СКА решился на радикальные меры, и заменил вратаря на шестого полевого игрока почти за три минуты до сирены. Но и это не помогло даже приблизиться к ЦСКА. Первое армейское дерби сезона взяла команда Игоря Никитина.

Минское «Динамо» сыграло без легионеров и уступило «Локомотиву»

«Динамо» (Минск) – «Локомотив» (Ярославль) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Минское «Динамо» готовилось к встрече гостей из Ярославля, имея в багаже две победы подряд. «Зубры» сегодня сумели удивить ещё до игры: состав команды по разным причинам был составлен только из белорусских хоккеистов. В качестве капитана вывел партнёров Егор Шарангович, основным вратарём стал Никита Толопило, который проводил дебютный матч в нынешнем сезоне. На тренерский мостик вернулся главный тренер Крэйг Вудкрофт, закрывший свой «больничный». «Локомотив» приехал в столицу Белоруссии с полосой из пяти побед. «Железнодорожники» тоже серьёзно перетряхнули свой состав, куда не вошли Роман Савченко и Андре Петерссон.

Хоккеисты начали встречу на высоких скоростях, но по-настоящему опасные моменты появлялись нечасто. Постепенно остроты у ворот стало больше, чему способствовали удаления обеих команд, но на перерыв соперники ушли при счёте 0:0. «Локомотив» владел определённым игровым преимуществом, по итогам первого периода перебросав минчан со счётом 12-5 и был лучше на вбрасываниях (12-10). Зато динамовцы намного чаще применяли силовые приёмы – 6-1.

Вторая двадцатиминутка началась с прессинга «железнодорожников», регулярно беспокоивших Толопило бросками. 20-летний вратарь проводил всего третий матч в сезоне, но действовал уверенно и надёжно. Вскоре «Динамо» понесло серьёзную потерю: Егор Шарангович получил удаление «5+20» из-за случайного удара клюшкой по лицу соперника. Гости неплохо провели большинство, но так и не сумели открыть счёт. Минчане оборонялись с огромной самоотдачей, в одном из моментов им помогла выстоять штанга. «Локомотив» прочно захватил инициативу, однако воплотить её в голы никак не получалось. Особенно подводил «железнодорожников» неудачный розыгрыш лишнего, хотя попыток было достаточно.

Третий период начался с очередного удаления «Динамо», которое не использовали подопечные Андрея Скабелки. Следом две попытки забить при «5 на 4» прошли безрезультатно уже у «зубров». Белорусская команда в заключительные 20 минут сумела добавить, но в завершающей части минчанам не везло. На 57-й минуте «Локомотив» забил первый и единственный гол матча: нападающий Егор Коршков буквально «с мясом» затолкал шайбу в ворота. Финальный штурм «Динамо» не удался – хозяева потерпели поражение со счётом 0:1. Отразил все 15 бросков и оформил шат-аут вратарь «Локомотива» Эдвард Паскуале.

Неудачный дебют Ставровского

«Сочи» (Сочи) – «Амур» (Хабаровск) – 3:4Б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1)

Хабаровский «Амур» завершал трехматчевую выездную серию матчем в Сочи. Команда Сергея Светлова потерпела два поражения в гостях и находится на одиннадцатом месте Восточной конференции, отставая от зоны плей-офф на три очка. «Сочи» уступил в последних трех матчах, руководство клуба еще во вторник отправило в отставку Александра Андриевского, а отчетная встреча стала первой для нового главного тренера Евгения Ставровского, работавшего до этого в системе «Северстали».

В первом периоде команды старались действовать активно. «Сочи» выстоял в меньшинстве, а затем цели достиг наброс защитника Олега Погоришного. В начале второго периода Погоришный броском со средней дистанции оформил дубль и повторил свой рекорд по голам за один сезон! «Амур» тут же включился, через четыре минуты защитники хозяев потеряли перед своими воротами Кирилла Рассказова, который сделал счет 2:1.

«Амур» перебросал соперника во втором периоде со счетом 20-10, а завершил его шайбой Владислава Ушенина в большинстве за восемь секунд до его завершения. В третьем периоде гости продолжили доминировать на льду и лишь в середине игрового отрезка смогли выйти вперед. Владимир Бутузов замкнул точную передачу Наиля Якупова от борта. Вскоре «Сочи» сравняли счет – Ере Карьялайнен расстрелял ворота Марека Лангхамера. Овертайм пришлось с преимуществом уже хозяев льда, который не смогли реализовать большинство. В серии бросков точнее оказались игроки хабаровской команды со счетом 3-0.