Дубль Лайпсика помог «Металлургу» уверенно победить «Куньлунь»

28.11.2021 23:06

ЦCКА поднялся на вторую строчку Запада после победы в Риге

«Динамо» (Рига) – «ЦСКА» (Москва) – 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)

Еще недавно рижское «Динамо» боролось за место в восьмерке Западной конференции как к моменту встречи с московскими армейцами оказалось уже на последней строчке. Команда Валерия Кулибабы проиграла четыре последних матчах, а серия неудач дома против ЦСКА насчитывает восемь игр подряд, последняя победа случилась более восьми лет назад. В начале сезона армейцы с трудом обыграли «Динамо», поэтому этот матч обещал быть интересным.

Игра началась с дебютного гола в КХЛ Тахира Мингачева, который удачно подставил клюшку под дальний бросок Артема Блажиевского. 20-летний нападающий проводил свой 39-й матч в КХЛ и только сейчас смог отличиться. Армейцы владели преимущество, но ничего не смогли поделать с контратакой рижан, в которой великолепно сыграл Лукаш Радил – 1:1.

Во второй трети игры «Динамо» на время смогло отодвинуть игру от своих ворот и чаще создавало моменты у ворот Адама Рейдеборна, особенно во время игры в большинстве после удаления Михаила Григоренко.

В заключительном игровом отрезке казалось, что игра перейдет в овертайм, как Никита Нестеров мощно зарядил от синей линии, да так, что Юлиус Гудачек даже толком не среагировал. Уже через минуту Михаил Григоренко в большинстве вылез на пятак и в ближнем бою переиграл вратаря рижан. Исход матча решен? Нет, за 28 секунд до конца защитник «Динамо» Рис Скарлетт набросом от синей линии отквитал одну шайбу. В оставшееся время хозяева затащили шайбу в зону, но до осмысленных действий не дошло.

Три звезды

Никита Нестеров
Набрал 2 (1+1) очка, его шайба предопределила исход встречи.

Владислав Каменев
Один балл за передачу и 9 из 10 выигранных вбрасываний.

Лукаш Радил
Забросил одну шайбу, совершил два силовых приема.

«Металлург» результативно обыграл «Куньлунь»

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:5 (1:2, 0:1, 0:2)

«Магнитка» приехала в гости к «Куньлуню» и забросила самый быстрый гол дня. Уже на 15-й секунде матча Андрей Чибисов броском с неудобной руки завершил быстрый прорыв гостей на пятак соперника. На пятой минуте Николай Голдобин увеличил преимущество «Металлурга». Казалось, что гости продолжат куражиться на льду «Арены Мытищи», но до конца периода «Куньлунь» смог стабилизировать игру благодаря нескольким ошибкам соперника.

Сначала Тайлер Вон реализовал большинство, а вскоре Джош Николлс мог и вовсе сравнять счёт. Игрок «Куньлуня» убежал один на один с вратарём соперника — но Юхо Олкинуоре не пришлось полноценно вступать в игру в этом эпизоде, ведь Николлс бросил мимо.

Во втором периоде «Магнитка» сконцентрировалась на атаке. Преимущество гостей было ошеломляющим, но «Куньлунь» долгое время держался только благодаря отличной игре Джереми Смита на последнем рубеже. Что иронично, даже в такой ситуации «Куньлунь» едва не восстановил равенство в счёте, когда Клиффорд Пу попал в штангу.

И всё же следующий гол остался за «Металлургом». Брендэн Лайпсик точно бросил в большинстве из круга вбрасывания, обновив личный рекорд по заброшенным шайбам за сезон в КХЛ — 12.

«Металлург» продолжил гнуть свою линию и в третьем периоде «Куньлунь» окончательно расклеился. Эффектную шайбу забросил Архип Неколенко — он по дуге объехал Райана Спроула, сблизился с воротами и бросил под перекладину. На 47-й минуте Лайпсик сделал дубль и установил окончательный счёт матча.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
— Сегодня была хорошая игра с нашей стороны, забили и в равных составах, и в большинстве. Готовимся к следующему матчу, готовимся к ЦСКА.

Ивано Занатта, главный тренер «Куньлуня»:
— Мы пропустили две шайбы уже на первых минутах игры. В борьбе с такой солидной командой это непозволительно. Но мы продолжили бороться, выровняли игру и долгое время держались на равных с «Металлургом». Третий гол был ключевым в матче, он нас подкосил, после него мы поняли, что вернуться в игру уже не получится, потому что мы потратили слишком много энергии. Но всё же команда сегодня боролась, старалась, ребята делали, что могли.