Дубль Бурмистрова в битве лидеров Востока. Обзор дня

16.11.2020 21:56

«Ак Барс» в битве за лидерство на Востоке обыграл «Автомобилист»

«Ак Барс» (Казань) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

По сравнению с татарстанским дерби Дмитрий Квартальнов произвёл ряд перестановок. Данис Зарипов, появившийся в матче с «Нефтехимиком», на сей раз оказался вне заявки. Вместо него в ударной тройке вышел Кирилл Петров. В четвёртом звене появился Никита Дыняк, не игравший в КХЛ с 27 октября. У «Автомобилиста» вернулся в состав Андрей Обидин.

Битва за лидерство в Восточной конференции - перед игрой команды разделяло всего одно очко – началась жарко. Артём Лукоянов толкнул на борт Вячеслава Литовченко, и за партнёра тут же заступился Сергей Зборовский. Почти тут же в большинстве удалился Дэн Секстон, и всего за 64 секунды игры соперники заработали 12 минут штрафа. Довольно быстро пришёл и первый гол: Михаил Глухов оказался совсем на пятачке, и успел сначала бросить в упор, а затем и добить шайбу в пустые ворота. А спустя три минуты «Ак Барс» наказал Якуба Коваржа за выброс шайбы за пределы площадки. Александр Бурмистровдолго прицеливался, и выдал шикарный бросок под перекладину – 2:0. Хозяева полностью заслужили это преимущество, они были гораздо активнее в первом периоде. «Ак Барс» в два раза больше времени провёл в зоне соперника (шесть минут на три), и перебросал «Автомобилист» 15-9.

После перерыва команда Дмитрия Квартальнова сыграла очень строго, стараясь при этом держать темп. За второй период было сразу два отрезка, в котором игра продолжалась без остановок более четырёх минут. «Автомобилист» смог нанести в этом отрезке всего четыре броска. Прибавить обороты гости сумели в заключительном периоде. Они начали его в большинстве после удаления Андрея Педана. Однако реализовать лишнего «Автомобилист» не сумел. Равно, как и через несколько минут. Зато Александр Бурмистров в этот вечер был в ударе: в концовке третьего периода он ушёл на резкий вираж за ворота, и завёз шайбу в ворота. Форварду удался первый дубль в КХЛ за шесть лет! «Автомобилист» впервые в сезоне ушёл со льда без заброшенной шайбы.