Доус продлил свою серию, но это не спасло «Автомобилист». Обзор дня

07.01.2020 17:27

Гол и две передачи Шарова принесли волевую победу «Сибири»

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Сибирь» (Новосибирск) – (, , )

Первую домашнюю серию в новом году «Автомобилист» начал сильно. Уверенный матч с «Нефтехимиком» обещал дать старт очередной серии домашних побед, особенно учитывая не самый высокий статус команд, обещавших появиться в Екатеринбурге в начале января. Впрочем, «Сибирь» — это всегда особый случай: мало того, что команду возглавляет бывший помощник главного тренера «Автомобилиста» – опытный Николай Заварухин, так ещё и в составе заиграны три хоккеиста, успевших поиграть в основных звеньях «мартемьяновской» эпохи. Да, за спиной у сегодняшних гостей зияли два поражения кряду, но в этом сезоне «Сибирь» уже обыгрывала «Автомобилист» (3:0), хотя «шофёры» в тот момент и находились в далеко не лучшей форме.

Взрывной, веселый, скоростной первый период подарил соперникам целую россыпь опасных моментов и четыре шайбы на двоих. Хозяева, прибравшие инициативу к рукам с самого начала, «отстрелялись» первыми – двукратное преимущество им обеспечили Павел Дацюк и Найджел Доус (набирающий очки в шестом матче подряд) – оба в большинстве. Получив своего «лишнего» на 11-й минуте, «Сибирь» не стала медлить с ответом – отличился Егор Миловзоров. «Шофёры» взвинтили темп и действительно были близки к тому, чтобы вернуть комфортный разрыв, однако на 17-й минуте потерялись на собственных скоростях и пропустили результативную контратаку – разогнавшийся Егор Комаров здорово бросил с кистей.

Во втором периоде соперники и не подумали сбавлять темп. Позиционно с тем же успехом выигрывал «Автомобилист» — добытую инициативу екатеринбуржцы раз за разом обращали в острые моменты. Но не в голы. Ровно к экватору сибиряки снова подловили хозяев на контратаке – вдвоем вышли на Якуба Коваржа и повели в счёте. Коварж, чья «сухая» серия рухнула на 103-й минуте, отправился в раздевалку – Андрей Мартемьянов явно намекнул своим защитникам на то, что пора, наконец, «просыпаться».

После перерыва скорости снизились. Гости окончательно подсели в оборону и не слишком активничали с контрвыпадами. Хозяева деловито выстраивали атаки на любой вкус и закономерно забили – точным броском с «усов» дубль сделал Доус. Силы у соперников кончились и темп упал окончательно. Хозяева продолжали доминировать, но до «верного» довести не смогли.

В дополнительное время неожиданно «пробудилась» «Сибирь». Гости прибрали шайбу к рукам и принялись накручивать карусели в чужой зоне. Активность принесла плоды: сибиряки заработали большинство, реализовать которое броском с круга вбрасывания удалось Александру Шарову.