День в истории. 8 апреля. Фантастический камбэк и путёвка в финал

08.04.2020 11:56

Финал Запада-2018 начался для ЦСКА не слишком удачно. Столичные армейцы дважды шли в отстающих, но к шестой встрече сумели одержать две победы подряд. Для выхода в решающую серию Кубка Гагарина ЦСКА оставалось сделать всего один шаг. Но именно он дался им тяжелее всего. Невероятно мотивированный СКА в Москве сходу оглушил соперника. В первой же своей смене Никите Гусеву удалось застать Илью Сорокина врасплох броском из-под защитника. Спустя две с половиной минуты Илья Ковальчук пустился в сольный проход в чужой зоне, и увеличил преимущество. 0:2 в самом начале игры – удар, от которого ЦСКА отходил очень долго.

Фотолента. 08.04.18. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. Плей-офф. ЦСКА (Москва) - СКА (Санкт-Петербург)

Надежду в конце второго периода подарил Никита Нестеров. Причём, защитник забросил не своим коронным щелчком, а прикатил на пятак в стремительной контратаке. В третьем периоде СКА имел больше шансов увеличить перевес, но не использовал два большинства. Столичные армейцы придумали гол, казалось бы, из ничего. Заброс в зону, борьба Александра Попова у борта, но неприметная было передача пришла точно в клюшку Михаилу Григоренко. Форвард находился на убойной позиции, и свой шанс использовал, переведя игру в овертайм.

В дополнительное время уже ЦСКА создал россыпь моментов, и один из них довёл до ума всё тот же Михаил Григоренко. Центрфорвард добил шайбу с пятачка, и во второй раз в истории вывел свою команду в финал Кубка Гагарина.

Перенесёмся в апрель 2019-го. Финальная серия Востока, начавшаяся с двух блестящих побед «Авангарда», затянулась. «Салават Юлаев» не на шутку закусился, вырвав победу во втором овертайме пятого матча. Уфимцы продолжали уступать сопернику в серии, но счёт 2-3 давал определённые надежды перед переездом в Уфу. 8 апреля 2019 года в столице Башкортостана был сыгран один из самых удивительных матчей в истории КХЛ. Этот тот самый случай, когда на табло всю игру горели нули, но матч держал в напряжении все 109 минут.

Для «Салавата Юлаева» всё могло закончиться гораздо раньше, если бы не выдающаяся игра Юхи Метсолы. Финский вратарь раз за разом выручал свою команду, особенно ярко проявляя себя во время выходов «1 на 1». Голкипер отразил 69 бросков в створ ворот, установив личный рекорд КХЛ. Но семидесятый выстрел оказался роковым, как для голкипера, так и для его команды. После матча Юха Метсола был не в силах сдержать слёз обиды: он сделал для спасения команды всё, что мог, но даже этого оказалось недостаточно.

В первом сезоне КХЛ «Ак Барс» и «Локомотив» устраивали зрителям всё более и более захватывающий спектакль. 8 апреля был сыгран пятый матч серии, который при счёте 2-2 обычно считается ключевым. Данис Зарипов открыл счёт в самом начале матча, но в дебюте второго периода Алексей Кудашов восстановил паритет. Всё самое вкусное команды оставили на начало третьей двадцатиминутки. В этом отрезке соперники показали абсолютно несвойственную финальным матчам результативность. Алексей Михнов вывел «Локомотив» вперёд на 42-й минуте. Дмитрию Обухову потребовалось чуть больше ста секунд, чтобы сравнять счёт. А победу ярославцам принёс Йозеф Вашичек на 47-й минуте. Но эту серию ещё только ждала ярчайшая развязка.

Фотолента. 08.04.09 Чемпионат КХЛ сезона 2008/09. «Ак Барс» (Казань) - «Локомотив» (Ярославль).

Три года назад в Магнитогорске началась финальная серия Кубка Гагарина между «Металлургом» и СКА. Первый матч противостояния оказался одним из самых захватывающих. В голевом перетягивании каната вперёд сначала вырвался СКА, но уже в начале второго периода Сергей Мозякин. К концу же отрезка армейцы снова оказались впереди. Решающий перевес СКА добыл перед самой сиреной, когда в течение двух минут Патрик Херсли и Евгений Дадонов забросили по шайбе.

Фотолента. 08.04.17. Чемпионат КХЛ сезона 2016/17. Плей-офф. Финал. «Металлург» (Магнитогорск) - СКА (Санкт-Петербург)

Алексей Бондарев, защитник «Авангарда»:

- Победный гол? Пока ещё не понял, что сделал. Было небольшое счастье, эйфория. Мне отпасовали, первая мысль – бросать. Стольберг хорошо закрыл видимость вратарю, спасибо ему большое. Его заслуга большая.