День в истории. 28 марта. Кошмар для вратарей в Челябинске, подвиг Мосалёва

28.03.2020 12:56

В 2013 году в финале Запада сошлись»Ак Барс» и «Трактор». Две казанские встречи завершились победами хозяев 2:1 (в овертайме) и 3:1. Героями первого челябинского матча стали вратари Майкл Гарнетт и Константин Барулин, ловившие и отбивавшие всё подряд на протяжении 99 минут. Всё решила единственная шайба, заброшенная Антоном Глинкиным в концовке второго овертайма. А вот следующая игра, проходившая 28 марта, для обоих вратарей стала кошмаром — на двоих они пропустили 11 шайб, при этом тренеры обеих команд не решились (или же не сочли нужным) произвести замену.

По ходу игры хозяева, в отсутствие нескольких травмированных нападающих отрядившие в атаку защитника Никиту Нестерова, дважды вели в два гола — 2:0 и 5:3. Причём при 5:3 в середине третьего периода Данис Зарипов заработал двойной малый штраф, что давало уральцам отличный шанс если не развить преимущество, то хотя бы сохранить его. Сохранить, в принципе, получилось. Но когда составы выровнялись, Алексей Морозов и Лаурис Дарзиньш с интервалом в 28 секунд забросили две шайбы. А в овертайме Зарипов забил и победный гол, благодаря чему «Ак Барс» повёл в серии 3-1. Казанцы, к слову, это преимущество впоследствии тоже растратили, проиграв в итоге серию 3-4.

Фотолента. 28.03.2013 «Трактор» — «Ак Барс»

28 марта 2012 года, СКА — ОХК «Динамо», первый матч финала Запада.

После второго периода питерцы вели 3:0, но за оставшееся время упустили преимущество. Марек Квапил и Лео Комаров в течение полутора минут сократили отставание гостей до минимума, после чего Владимир Тарасенко сделал счёт 4:2. А дальше пришло время Мосалёва, забросившего три шайбы подряд; последнюю — уже в овертайме. Динамовцы повели в серии 1-0.

Фотолента. 28.03.2012 СКА — ОХК «Динамо»

2010
«Нефтехимик» — «Салават Юлаев» 1:2. Дубль Александра Пережогина принёс уфимцам победу и в матче, и в серии полуфинала Востока 4-2.

«Ак Барс» — «Металлург» Магнитогорск 3:1. Хозяева набрали за весь матч восемь минут штрафа, тогда как гости — 67, из которых 2+2+10 на счету Фёдора Фёдорова, 2+20 у Николая Пронина и 5+20 у Владислава Бульина. Но все шайбы были заброшены в равных составах. Две из них на счету Алексея Бадюкова, благодаря которому казанцы выиграли полуфинал Востока 4-2.

Фотолента. 28.03.2010. «Ак Барс» — «Металлург» Магнитогорск

2011
«Металлург» Магнитогорск — «Салават Юлаев» 2:1 ОТ. После двух поражений в гостях магнитогорцы сократили отставание в финале Востока до 1-2.

2014
«Локомотив» — СКА 2:0. Кёртис Сэнфорд отразил 26 бросков, а ярославцы выиграли полуфинал Запада 4-2.

«Донбасс» — «Лев» Прага 0:1. Атте Энгрен отразил 20 бросков, а пражане выиграли второй западный полуфинал 4-2.

2015
ЦСКА — СКА 3:2 3ОТ. Роман Любимов сделал дубль, включая победный гол в третьем овертайме. Помимо этого в его активе ещё и результативная передача. В первом периоде дисциплинарный штраф до конца игры заработал Максим Мамин, а во втором овертайме аналогичным образом «отличился» Тони Мортенссон. Москвичи повели в финале Запада 2-0.

Фотолента. 28.03.2015 ЦСКА — СКА

2016
СКА — ЦСКА 1:2 ОТ. На этот раз овертайм затянулся всего на одну минуту. Благодаря шайбе Сергея Андронова ЦСКА выиграл финал Запада 4-0.

2017
«Ак Барс» — «Металлург» Магнитогорск 2:3. Данис Зарипов поучаствовал во всех трёх голах: два забил сам, ещё в одном случае помог Сергею Мозякину. Магнитогорцы повели в финале Востока 3-0.

2019
ЦСКА — СКА 2:1. Москвичи повели в финале Запада 1-0.

Валерий Белоусов, главный тренер «Трактора», после поражения «Ак Барсу» 5:6 (2013):
— Получается, что лучше бы мы вообще не имели преимущество в одного игрока. Мы думали, что забьем ещё, каждый хотел отличиться сам. А то, что мы наигрываем, хоккеисты просто забыли и действовали совсем не так, как положено.