День в истории. 1 апреля. Единственный серийный камбэк в истории КХЛ

01.04.2020 11:55

К 1 апреля 2015 года счёт в финальной серии Западной конференции между ЦСКА и СКА был 3-0 в пользу москвичей. Для питерцев это был, по сути, приговор: никому и никогда в истории Кубка Гагарина не удавалось вытащить серию при таком гандикапе. Вероятно, москвичи тоже посчитали дело сделанным, и не настроились как следует на четвёртую игру. На протяжении двух периодов они не были похожи сами на себя, в каждом из них удосужившись нанести лишь по два броска в створ ворот. Помимо созидания, не очень-то клеилось дело и в разрушении — что выливалось в нарушения. Включая даже совершенно необязательный штраф за задержку времени: после первого перерыва подопечные Дмитрия Квартальнова не успели вовремя вернуться на площадку. Квартальнов, к слову, понял, что пахнет жареным, ещё в середине первого периода — именно тогда он взял тайм-аут.

В такой ситуации гости могли уповать лишь на то, что в предыдущих трёх матчах спецбригады большинства СКА действовали крайне неэффективно, реализовав лишь одну попытку из пятнадцати. В четвёртой встрече питерцам выпало девять попыток. И три из них они разыграли как по нотам, при этом в протоколе фигурировала одна и та же тройка Панарин (0+3) — Шипачёв (1+2) — Дадонов (2+1).

Фотолента. 1.04.2015 СКА — ЦСКА

В третьем периоде гости «проснулись», но было уже слишком поздно; максимум, чего они добились — забили гол престижа (тоже в большинстве) подзамёрзшему от бездействия Микко Коскинену.

Если этот гол престижа дал понять москвичам и их поклонникам, что всё не так уж и плохо, то им не мешало бы взглянуть на календарь: первого апреля следует ко всему относиться как минимум настороженно. Потому что СКА выиграл и следующие три матча, став первой — и пока последней — в истории КХЛ командой, которой удался такой камбэк.

1 апреля 2013 года, ОХК «Динамо» — СКА, шестой матч финала Запада.

За два года до вышеописанного питерцы также поначалу горели в финале Запада 0-3, но сократили отставание до 2-3, причём в пятом матче отыгрались с 0:1, а в четвёртом даже и с 0:2. Уступали они и в шестой встрече 0:2 — после двух голов Марека Квапила; особенно красивым получился первый, когда он на скорости сделал вираж за воротами Ильи Ежова и завёз шайбу в открытый угол. Питерцы «по привычке» начали отыгрываться, но Илья Горохов снова увеличил отрыв до двух шайб. А Квапил, сделав хет-трик, практически снял вопросы о победителе как в матче, так и в серии; ещё одну шайбу хозяева провели в пустые ворота.

Следует отметить, что в каждом из трёх голов Квапилу ассистировал Якуб Петружалек.

Фотолента. 1.04.2013 ОХК «Динамо» — СКА

2010
ХК МВД — «Локомотив» 3:2 ОТ. Ярославцы смогли отыграться с 0:2, сравняв счёт менее чем за три минуты до конца третьего периода. Но в овертайме уступили. ХК МВД повёл в финале Запада 1-0.

2011
«Салават Юлаев» — «Металлург» Магнитогорск 3:4. Сергей Фёдоров набрал 1+1, Станислав Чистов — 0+2. Магнитогорцы сократили отставание в финале Востока 2-3.

2012
ОХК «Динамо» — СКА 3:1. Максим Рыбин в первом периоде повздорил с Дмитрием Вишневским, а в третьем получил 10 минут за удар в голову Константина Горовикова. Динамовцы повели в финале Запада 3-0.

2018
«Ак Барс» — «Трактор» 4:3. После первого периода казанцы уступали 0:2. Победу им принесли Данис Зарипов (1+1), Джастин Азеведо (1+1), Станислав Галиев (0+2) и Василий Токранов (0+2). У челябинцев «отличились» Марсель Шолохов и Алексей Петров, заработавшие, соответственно, 5+20 и 10+20 минут штрафа. «Ак Барс» повёл в финале Востока 2-0.

Фотолента. 1.04.2018 «Ак Барс» — «Трактор»

2019
СКА — ЦСКА 2:1 ОТ. С передачи Николая Прохоркина Александр Барабанов сравнял счёт во втором периоде, а победную шайбу в овертайме Прохоркин забросил сам. Питерцы сократили отставание в финале Запада 1-2.

Вячеслав Быков, главный тренер СКА, после победы над ЦСКА в четвёртом матче серии (2015):
— Как и в предыдущих матчах, результат предопределила игра в неравных составах. Отступать нам некуда. Волшебства никакого нет, это хоккей, это игра.