ЦСКА побеждает «Локомотив» и укрепляет лидерство. Обзор дня

12.12.2020 20:26

Второй гол Соркина, ЦСКА снова побеждает «Локомотив»

«ЦСКА» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – (, , )

Изначально матч ЦСКА и «Локомотива» должен был состояться 13 декабря, однако в связи с необходимостью подготовки ЦСКА Арены к предстоящим матчам Кубка Первого канала и соответствующим обращением ФХР был перенесён на 12 декабря. Ко встрече команды подошли, находясь в лидирующей тройке Западной конференции ЦСКА возглавляет турнирную таблицу, и его позиции достаточно прочны. «Локомотив» - третий, но по потерянным очкам – второй в конференции, и в случае победы сегодня мог занять вторую строчку де-факто, обойдя СКА на одно очко. Соперники перед очной встречей выиграли по два матча, причём ЦСКА довольно легко справился с одним из грандов Востока, «Авангардом», а вот «Локомотив» приложил максимум усилий к тому, чтобы сломить в гостях сопротивление «Амура» (3:4).

По сравнению с этим матчем ярославцы сменили вратаря – вернулся на лёд Эдвард Паскуале. Главным же событием стал дебют за «Локомотив» форварда Тему Пулккинена, перешедшего из московского «Динамо». В последний раз финн, восстанавливавшийся после болезни, выходил на лёд 19 ноября. Пулккинен был определён в третье звено вместе с Андре Петерссоном и Антоном Ландером. Поменяли голкипера и армейцы – пост номер один занял Ларс Юханссон. Остальные изменения коснулись четвёртого звена: Никиту Коростелёва и Марселя Ибрагимова заменили, соответственно, Андрей Светлаков и Артём Чмыхов.

Хозяевам удалось открыть счёт довольно быстро. Неожиданного в этом не было бы ничего, если бы не автор гола. Им стал Максим Соркин, человек, который в предыдущем матче с «Авангардом» установил окончательный счёт (4:1), забросив в пустые ворота. Эта шайба стала для нападающего первой в КХЛ. И вот почти без перерыва – вторая, на сей раз самая что ни на есть трудовая – Соркин потолкался на пятаке, умело завладел шайбой с неудобной руки отправил её в сетку. ЦСКА сделал попытку взять соперника в свои фирменные клещи, и на некоторое время это удалось – моментов у ворот Юханссона практически не было. Но на 15-й минуте Денис Алексеев неожиданно для обороны хозяев решался на бросок – в итоге шайба прошла между ног блокировавшего бросок Мэта Робинсона, что оказалось сюрпризом для армейского вратаря.

Довольно быстро ЦСКА отличился и во втором периоде, реализовав первое же большинство: Максим Мамин продемонстрировал отличное владение шайбой на ограниченном пространстве перед воротами – гол позволил нападающему ЦСКА продлить свою серию с набранными очками до 4 матчей. До перерыва красно-синие были близки к тому, чтобы упрочить преимущество, но не смогли этого сделать, в том числе и в концовке, когда «Локомотив» заработал два удаления подряд. В начале третьего периода «Локомотив» попытался взвинтить темп и на некоторое время перехватил инициативу. Но хозяева спокойно выдержали натиск и ответили третьим голом – Павел Карнаухов был настойчив, довёл эпизод до конца и со второй попытки отправил в ворота отскочившую от Паскуале шайбу. «Локомотив» предпринял финальный штурм и добился успеха – Павел Красковский сократил разрыв до минимума, за последние две минуты ярославцы обстучали все штанги, но ЦСКА сумел сохранить победный результат.