ЦСКА одержал четвертую победу подряд, обыграв «Локомотив»

10.09.2021 22:05

Три шайбы в большинстве принесли победу ЦСКА

«ЦСКА» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – (, , )

Московские армейцы вернулись с короткого выезда по маршруту Сочи-Казань, где одержали две победы. Ярославцы уступил в двух последних матчах, особенно неприятным для команда стало поражение в игре с минским «Динамо» (3:4), где команда дважды отыгрывалась, но все же пропустила решающую шайбу в конце встречи. В состав ЦСКА не было большой группы лидеров – Сергей Андронов и Богдан Киселевич могли провести свои 600-е матчи в КХЛ, но в итоге юбилей праздновал только первый.

Первый период был за армейцами, в середине периода сэйв недели, месяца или сезона совершил Эдвард Паскуале, отбив шайбу на ленточки своей клюшкой. Но вскоре он уже был бессилен против бросков Виктора Сведберга и Лукаса Валльмарка при реализации двойного большинства. В дебюте следующего отрезка в большинстве отличился уже Матвей Гуськов.

Ярославцы доминировали с середины матча, счет по броскам в створ во втором периоде был 22-6 в пользу «Локомотива». Но команда Андрея Скабелки извлекла выгоду только за 13 секунд до второго перерыва – Рид Буше размочил счет. В заключительном игровом отрезке гости получили три шанса подряд для реализации лишнего, но осмысленности и нацеленности на ворота у «Локомотива» не было. Исход встречи решила игра в неравных составах – армейцы забросили три шайбы, при этом ярославцы при обилии возможностей не воспользовались ни одним из них.

#STARS#

Три звезды матча

Иван Федотов
Отразил 36 бросков и помог ЦСКА справиться с давлением соперника во второй половине матча.

Эдвард Паскуале
Отразил 22 броска, но качество бросков армейцев было выше, чем у соперника. Несколько сэйвов достойны хит-парадов.

Матвей Гуськов
Отличился во втором матче подряд, легко разобравшись на пятачке с защитниками и голкипером «Локомотива».

Хенкель в овертайме принёс победу «Ак Барсу»

«Витязь» (Московская область) – «Ак Барс» (Казань) – (, , )

«Ак Барс» слабо провёл домашнюю серию, потерпев три поражения в четырёх матчах. Возможно, с этим в том числе были связаны изменения в составе – Дмитрий Квартальнов усадил в запас Даниила Тарасова и Джордана Уила. После травм вернулись Кристиан Хенкель и Кирилл Петров: первый занял место в паре со Стивеном Кэмпфером, второй составил тройку атаки с Кириллом Панюковым и Пером Линдхольмом. Подмосковный клуб начал с двух побед, затем дважды уступил в овертайме. Юрий Бабенко перед матчем с «Ак Барсом» поменял четверых нападающих – в заявке появились Данил Воеводин, Иван Ларичев, Илья Аркалов и Вячеслав Лещенко.

Обе команды, судя по характеру игры, слишком переживали за результат: «Витязь» этим матчем открывал хоккейный сезон в Подольске, «Ак Барсу» же была необходима любая победа. Поэтому и риски соперники свели к минимуму. Большинство не принесло результата ни тем, ни другим, гол случился уже в равных составах – Линдхольм бросил со входа в зону, и причудливая траектория полёта шайбы дезориентировала Илью Ежова. Практически сразу «Ак Барс» забросил вторую, но гол отменили: в действиях Артёма Галимова судьи увидели игру высоко поднятой клюшкой.

Чтобы увеличить преимущество в счёте, казанцам не хватало то ли концентрации, то ли везения – вероятно, именно об этом говорил Квартальнов на двух последних пресс-конференциях. При этом в защите игроки «Ак Барса» работали старательно: сначала Кирилл Адамчук закрыл собой пустой угол ворот, затем Александр Бурмистров в последний момент перехватил передачу на дальнюю штангу. «Витязю» в атаке чуть не хватало хитрости – у хозяев были неплохие моменты, но форварды действовали слишком прямолинейно.

В итоге хозяевам помог радиоуправляемый бросок Даниэля Одетта: в большинстве он выстрелил в девятку без шансов для Игоря Бобкова. «Ак Барс», как и в прошлом матче, пропустил в третьем периоде при счёте 1:0 в свою пользу. Практически сразу после этого гостей мог вывести вперёд Илья Сафонов, но молодому форварду чуть не хватило сноровки – шайба уползла с крюка в самый неподходящий момент. Казанцы завелись, побежали вперёд и чуть не пропустили контратаку: Микс Индрашис и Миро Аалтонен убежали на одного Романа Рукавишникова, защитник чудом справился. В овертайме победной шайбой отметился Кристиан Хенкель – «Ак Барс» прервал серию из трёх поражений подряд.

#STARS#

Кристиан Хенкель

Забросил важнейшую шайбу и провёл хороший матч после возвращения в состав

Даниэль Одетт

Сравнял счёт в третьем периоде, переведя встречу в овертайм

Игорь Бобков

Несмотря на пропущенную шайбу, сыграл качественный матч и помог команде добиться победы