ЧМ-2018: подвиги Шмейхеля не спасли Данию от поражения Хорватии по пенальти

02.07.2018 0:52

Сборные Испании и России за 120 с лишним минут игры смогли соорудить лишь два гола, после чего дело перешло к серии пенальти. А вот командам Хорватии и Дании, среди которых и определялся другой четвертьфиналист, понадобилось лишь 219 секунд, чтобы на табло зажглось этот же счет 1:1 (рекорд чемпионатов мира, между прочим).

Первыми начали датчане. Удачно вброшенный аут привел к тому, что мяч заметался по вратарской, а Делейни успел протолкнуть его налево Йоргенсену. Защитник пробил низом, мяч срикошетил о голкипера, штангу и оказался в левом углу. 0:1 уже на 1-й минуте.

Но Хорватия быстро пришла в себя. После их атаки по правому флангу Дальcгор пытался вынести мяч, но попал в своего партнера, от которого отскочило во вратарскую к дежурившему Манджукичу. Тот моментально пробил в левый угол и не оставил шансов Шмейхелю - 1:1 к 4-й минуте.

В дальнейшем команды несколько успокоились и обменялись опасными выпадами уже ближе к перерыву. У датчан могли забить Брайтвайт, который под углом выходил на Субашича, а также Эриксон, навесом попавший в крестовину. Хорватия ответила двумя ударами Ракитича (Шмейхель сыграл надежно) и подрезкой Ловрена после подачи Модрича - рядом с правой штангой.

Второй тайм прошел куда спокойнее. Казалось, что команды не возражают против того, чтобы решить исход матча в дополнительное время, а то и в серии послематчевых пенальти. Разве что на последней минуте основного времени хорваты и датчане обменялись опасными ударами со средней дистанции, но ни Ракитич, ни Брайтвайт не попали в левый угол.

Дополнительное время проходило при небольшом преимуществе датчан, хоть и без особых моментов. Казалось, что серия пенальти неминуема, но на 115-й минуте ему удался гениальный пас на Ребича, который вышел на Шмейхеля, обвел голкипера и упал в штрафной после фола защитника. Пенальти, который пошел исполнять сам Модрич - но забить не смог! Шмейхель намертво взял неудачно пущенный мяч в правом углу.

Таким образом, судьба четвертьфинальной путевки второй раз за день решалась в послематчевой "лотерее". Шмейхель и тут был в ударе, отразив попытки Баделя и киевского динамовца Пиварича. Но датчане пробивали 11-метровые еще хуже - свои удары Субашичу смазали Эриксен, Шоне и Н.Йоргенсен. Решающий пенальти пошел исполнять Ракитич - и его нервы не дрогнули.

3:2 по пенальти - Хорватия с огромным трудом пробивается в четвертьфинал, где сыграет с Россией.

Чемпионат Мира 2018. Плей-офф. 1/8 финала.

Хорватия - Дания 1:1 (1:1), по пенальти 3:2
Голы: Йоргенсен М., 1 (0:1); Манджукич, 4 (1:1)
Хорватия: Субашич Д.; Вида; Врсалько; Ловрен; Стринич (Пиварич, 81); Брозович (Ковачич, 71); Модрич; Перишич И. (Крамарич, 97); Ракитич; Ребич; Манджукич (Бадель, 108)
Дания: Шмейхель; Кристенсен А. (Шоне, 46); Йоргенсен М.; Кнудсен; Дальсгор; Кьяр; Делейни (Крон-Дели, 98); Эриксен; Поульсен Ю.; Брайтвайт (Систо, 106); Корнелиус (Йоргенсен Н., 66)
Предупреждения: - Йоргенсен М., 115