Четыре очки Коссилы принесли «Йокериту» первую победу в сезоне

07.09.2021 3:35

Первый гол Прохоркина принёс «Авангарду» победу над «Амуром»

«Авангард» (Омск) – «Амур» (Хабаровск) – 3:2OT (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)

«Амур» начал сезон с двух поражений, завершать выездную серию хабаровчанам предстояло в гостях у чемпиона. По-прежнему отсутствовал главный тренер Владимир Воробьёв, исполняющий его обязанности Игорь Петров изменил три атакующих сочетания: в первое вместо Ильи Зубова поднялся Владимир Бутузов, его во втором заменил Кирилл Слепец, а фланги третьей тройки заняли Дмитрий Архипов и Глеб Зырянов. В воротах с первых минут появился Евгений Аликин, в защите вместо Артёма Аляева вышел Глеб Корягин. «Авангард» на старте чемпионата выиграл два матча из двух, и серьёзно корректировать состав Бобу Хартли вряд ли было нужно. Изменения носили «косметический» характер: Владимир Брюквин появился во второй тройке вместо травмированного Ярослава Косова, Дмитрий Шевченко был заявлен 13-м нападающим, освободившееся место на фланге третьего звена занял Арсений Грицюк.

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:
– В первую очередь, хотелось бы выразит соболезнования от лица клуба Владимиру Воробьёву и всей его семье в связи с кончиной отца. Сегодня мы увидели три игры по цене одной – три разных периода. В первом мы забросили быструю шайбу, «Амур» много удалялся, а мы не так хорошо работали в большинстве, как хотелось бы, возможно, где-то запаниковали вместо того, чтобы сыграть слаженно. Во втором уже мы нахватали удалений, «Амур» забросил две хорошие шайбы в большинстве. В третьем мы стали играть на высоких скоростях, прессинговали и смогли сравнять счёт. Гол Прохоркина в овертайме получился хорошим и подарил нам победу в матче. Удаления? С одной стороны, это может быть недостаток концентрации. С другой стороны, где-то не повезло – вытянул клюшку, она попала в конёк противника, он упал. Но глупых удалений у нас не было, где-то были неправильные решения, что нетипично для нас. В сезоне такое может случиться. Радует, что в третьем периоде мы проявили характер, именно об этом просили игроков.

Уже на первой минуте «Авангард» открыл счёт: Оливер Каски бросил от синей линии, Аликин был закрыт игроками и не смог разглядеть шайбу. Тут же хозяева заработали ещё и большинство – забить ещё не получилось, но завладеть игровым преимуществом – вполне. «Амур» пытался контратаковать, и выходило неплохо: в одной из таких контратак хабаровчане заставили соперника удалиться и в большинстве придумали классный момент для Бутузова. Половину второго периода «Авангард» провёл вчетвером против пятерых и доигрался: удаление Франсиса Паре реализовал Сергей Терещенко, штраф Алексея Емелина в красивейший гол превратил Давид Томашек. Во многом именно игра в большинстве помогла «Амуру» перевернуть ход матча.

Игорь Петров, и.о. главного тренера «Амура»:
– Мы играли с чемпионом КХЛ – это хорошая команда, быстрая, со своим почерком, стилем. Тщательно разобрали соперника перед игрой. Многое удалось, кое-что не получилось. Приятно, что проявили характер, в некоторых моментах показали неплохие умения, хорошо оборонялись в меньшинстве. Третий период получился скомканным, «Авангард» добавил, мы где-то упустили инициативу, заработали ненужное удаление. Тем не менее, это игра, это первое очко команды в сезоне – неплохой результат по такому матчу. После первых двух игр настораживало то, что мало забиваем. Но потихоньку исправляем ситуацию, хорошо, что есть моменты – значит, игра команды поставлена правильно. Нужно внимательнее относиться к концовкам эпизодов.

В третьем периоде «Авангард» взвинтил темп, придумал пару опасных моментов и заработал большинство – Зырянов атаковал в голову Наиля Якупова. «Амур» отбился, и больше всех для этого постарался Аликин. Но в равных составах хозяева всё же додавили: Каски прямым броском от синей линии оформил дубль. Хабаровчанам удалось отодвинуть игру от своих ворот, опасно бросал Кирилл Слепец, от синей линии атаковал Корягин – Шимон Грубец справился. В овертайме всё решил бросок Николая Прохоркина, первый гол которого за «Авангард» принёс команде победу.

Три звезды матча

Оливер Каски
Сделал дубль в матче, причём, в случае с вторым голом сравнял счёт. Также стал самым бросающим игроком в составе «Авангарда» (7 бросков)

Николай Прохоркин
Забросил победную шайбу «Авангарда» в овертайме

Алексей Береглазов
Автор трёх результативных передач и лидер по игровому времени среди защитников «Авангарда»

Четыре очка Коссилы принесли победу «Йокериту»

«Йокерит» (Хельсинки) – «Трактор» (Челябинск) – 5:4OT (2:0, 1:1, 1:3, 1:0)

«Йокерит» вернулся дома после первой выездной серии сезона, не набрав ни одного очка. Главный тренер Лаури Марьямяки вернул в ворота Андерса Линдбека, а также включил в заявку двух молодых игроков Алекси Халме и Оливера Тухканена. Челябинцы же выиграли свой первый и пока единственный матч сезона, а тренерский штаб произвел ротацию нижних звеньев. Главным же событием для финской команды стало возвращение болельщиков на трибуны – 50 % от вместимости арены.

Для «Трактора» все пошло не так с самого начала, уже на первой пересменке случилось нарушение численного состава, которое реализовал Ииро Пакаринен броском со средней дистанции. Затем финская команда еще дважды отличалась в большинство, Пакаринен оформил дубль, а еще одну шайбу забросил Калле Коссила. Перед вторым перерывом гости выровняли игру и впервые отличились в матче – Виталий Абрамов отметился дебютной шайбой в КХЛ.

В третьем «Трактор» сделал, кажется, невозможное – сначала команды обменялись заброшенными шайбами, а затем за полторы минуты гости сделали счет 4:4. Все решилось в овертайме, где Тему Турунен помог Коссиле принести первую победу команде в сезоне.

#STARS#

Калле Коссила
Набрал 4 (2+2) очка в этом матче, забросив победную шайбу в овертайме.

Ииро Пакаринен
Оформил дубль в большинстве и задал импульс результативной игре в этой встрече.

Виталий Абрамов
Забросил первую шайбу в КХЛ, которая послужила началом камбэк челябинцев в этой игре.

Рижане впервые побеждают с Зубовым, отыгравшись с 1:3 у «Куньлунь Ред Стар»

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Динамо» (Рига) – 5:6 (1:1, 2:3, 2:2)

«Куньлунь» готовился к первой домашней игре чемпионата с оптимизмом: двумя днями ранее «драконы» сенсационно обыграли «Ак Барс» (4:3), сделав камбэк с 0:3. Сегодня в состав команды Ивано Занатты вернулись Микаэль Там и Кристофер Сето. «Динамо» приехало в Мытищи без побед в активе, зато с достойными матчами против «Локомотива» (2:3) и ЦСКА (2:3). Главный тренер рижан Сергей Зубов оставил игровые сочетания почти нетронутыми, внеся минимум изменений.

На первый домашний гол в сезоне у «Куньлуня» ушло всего 29 секунд: Джейк Челиос воспользовался ошибкой соперника при входе в зону. «Драконы» сохранили инициативу и вскоре заработали право на штрафной бросок, который не сумел реализовать Тайлер Вон. Отражал буллит Матей Маховский – начавший встречу в воротах «Динамо» Юхан Маттссон получил травму и покинул лёд. Рижане взбодрились и сравняли счёт: Брэндон Гормли забил дебютный гол в КХЛ, чётко реализовав «5 на 4». В концовке судьи огорчили Спенсера Фу, не засчитав его шайбу из-за успевшей прозвучать чуть раньше сирены.

Сергей Зубов, главный тренер «Динамо» Рига:
- У «Динамо» было трудное начало, как и вся игра. У нас шли ненужные удаления, но хорошо, что мы не перестали играть и сражались до конца. Конечно, сегодня был не тот стиль, в котором мы хотим играть, но очки мы набрали.

Начало второго периода получилось почти точной копией первого – Лукас Локхарт отметился голом на 13-й секунде, использовав большинство. Хозяева продолжали доминировать и вскоре вновь реализовали «5 на 4», теперь уже усилиями Итана Уэрека. Единственное, что помешало «драконам» создать более серьёзный отрыв в счёте – слабая реализация моментов. Рижане же относились к своим шансам более ответственно, успев до конца периода трижды подряд огорчить Александра Лазушина. Авторами точных бросков стали Рудольф Червени, Патрик Озолс и Эмиль Пуарье, причём двое последних впервые забили в КХЛ.
Заключительная двадцатиминутка начиналась без голов: с третьей попытки рижане всё-таки сдержали стартовый натиск хозяев. «Драконы» по-прежнему выглядели неплохо, однако раз за разом их подводили индивидуальные ошибки. Одной из таких помарок и воспользовался на 51-й минуте Червени, сделавший дубль благодаря очередному перехвату в чужой зоне. Немногим позже «Куньлунь» ошибся и при реализации большинства, за что был немедленно наказан Николаем Елисеевым. Но это был далеко не конец: отчаянный финальный штурм хозяев привёл к голам Брэндона Ипа и Джоша Николлса, до овертайма «драконам» не хватило совсем чуть-чуть – 5:6. Зубов добывает свою первую официальную победу на посту главного тренера «Динамо».

Ивано Занатта, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:
- Конечно, игра была сумасшедшая, все было как на качелях. Мы чувствовали себя хорошо, вели со счётом 3:1, но вторая пропущенная шайба нас подкосила. Хорошо, что мы не опускали рук и боролись до последнего, но, когда ты забиваешь пять голов, всё-таки рассчитываешь на победу. У меня нет объяснения, почему наши игроки допускали так много индивидуальных ошибок. Так бывает.

#STARS#

Три звезды
Рудольф Червени
Забросил две важнейших шайбы, поймав соперника на грубых ошибках.
Брендон Гормли
Отметился голом и двумя результативными передачами, набрав свои первые очки в КХЛ.