«Барыс» берёт реванш у «Куньлуня», «Авангард» громит «Трактор». Обзор дня

30.12.2019 21:06

«Барыс» побеждает дома и устремляется в погоню за «Авангардом»

«Барыс» (Нур-Султан) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

Нынешняя встреча стала уже четвёртой между «Барысом» и «Куньлунем» в этом сезоне. До сегодняшнего дня преимущество в этой «серии» было на стороне китайского клуба. Команда Курта Фрейзера одержала две победы, в том числе и в последнем матче 30 сентября. Тогда «Куньлунь» крупно победил 5:2.

Отчётная встреча началась для гостей также благоприятно: Кори Кейн завершил красивую комбинацию голом уже на второй минуты. Но с этого момента началось тотальное доминирование «Барыса» на площадке. За оставшееся до перерыва время «Куньлунь» нанёс всего один бросок в створ, тогда как «Барыс» - 21! Неудивительно, что такой навал принёс результат: Корбен Найт и Дастин Бойд под занавес периода забросили по шайбе и вывели хозяев вперёд.

Второй период получился более спокойным. Команды обменились малыми штрафами, которые, впрочем, не смогли реализовать. В заключительной двадцатиминутке команда Андрея Скабелки умело и мастеровито довела дело до победы. «Барыс» набрал 55 очков и продолжил погоню за лидером дивизиона Чернышёва - «Авангардом».

Возвращение Зернова и первая за три года победа «Авангарда» над «Трактором»

«Трактор» (Челябинск) – «Авангард» (Омск) – 1:5 (1:0, 0:3, 0:2)

Эти команды встречались всего четыре дня назад в Балашихе, и победу одержал «Трактор», несмотря на то, что в турнирной таблице соперников разделяют девять строчек и почти 20 очков. Тем не менее челябинцы раз за разом обыгрывают омичей на протяжении уже трёх с лишним лет, причём лишь один раз они пропустили в свои ворота две шайбы, в остальных же пяти случаях — строго по одной.

Свой «обязательный» гол гости забили во второй половине второго периода, а менее чем через две минуты забили ещё и «бонусный». До этого игра проходила с небольшим территориальным преимуществом «Авангарда», но с минимальным количеством опасных моментов.

Собственно, таковых за весь первый период обе команды создали лишь два, при этом гости однажды, а хозяева даже трижды играли в большинстве. Оба голевых шанса были у Ярослава Косова, и второй из них он реализовал Это было как раз первое большинство «Трактора», до его окончания оставалось семь секунд, и по факту в зоне «Авангарда» хозяева пребывали в меньшинстве: втроём против пятерых, считая вратаря. Эндрю Кейлоф шикарным пасом расчертил эту зону, и Косову оставалось лишь не промахнуться по незащищённой части ворот — он и не промахнулся.

Зеркальный эпизод случился во втором периоде, когда почти с того же самого места пытался поразить ворота Денис Зернов, вышедший на лёд впервые в нынешнем сезоне. В момент броска у восстановившегося после травмы воспитанника «Трактора», ныне выступающего за «Авангард», сломалась клюшка — иначе гол был бы наверняка.

Имелось знаковое изменение и в составе челябинцев — вернулся в строй не игравший с 7 октября Антон Глинкин. Именно его неудачную передачу перехватили в своей зоне гости, после чего убежали в контратаку и сравняли счёт; произошло это через несколько минут после осечки Зернова.

Незадолго до перерыва шайба третий раз оказалась в воротах «Трактора», попав туда курьёзным образом. Егор Мартынов сильно пробросил по борту, шайба ударилась в закругление оградительного стекла, которое фактически находится уже за пределами площадки, и от него срикошетила обратно в поле — прямо между щитков Ивана Федотова. После видеопросмотра гол, разумеется, не засчитали. Игра возобновилась, и через несколько секунд Вячеслав Войнов от синей линии забросил уже легальную шайбу.

С начала третьего периода не прошло и двух минут, как Кирилл Семёнов, забив четвёртый гол, заставил Владимира Юрзинова сменить Федотова на Станислава Галимова. Инициатива после этого надолго перешла к хозяевам; их затяжные позиционные атаки гости прерывали, бесхитростно вышвыривая шайбу из зоны верхом. Преимущество в счёте позволяло это делать без зазрения совести, а игра в пять защитников просто подталкивала к этому: ещё в первом периоде Алексей Емелин, врезавшись в штангу, покинул площадку, и в дальнейшем на лёд не выходил. На последней минуте Валентин Пьянов забросил пятую шайбу, и на этом всё закончилось: «Авангард» снял проклятие «Трактора», длившееся больше трёх лет.