Барабанов – герой дерби, чудо-бросок Пяярви-Свенссона. Топ событий недели

10.12.2019 2:28

Минувшая неделя изобиловала матчами с приставкой «топ». Для полного комплекта не хватило только «зелёного дерби». Перебор сладкого часто идёт во вред. Однако в случае с игрой ЦСКА - СКА (2:4), состоявшейся в прошлый понедельник, говорить о пресыщении не пришлось. Встреча получилась одной из самых интересных в нынешнем чемпионате. Москвичам победа была нужна, чтобы улучшить собственное моральное состояние, поскольку в последнее время они проигрывают для команды своего уровня и потенциала слишком много. Однако гости, перед этой встречей взявшие по два очка в восьми матчах подряд, набрали отличный ход и постарались подтвердить серьёзность своих намерений. С октября 2017 года в рамках регулярных чемпионатов сильнее неизменно оказывался ЦСКА.

Хозяева и на этот раз были близки к новой победе. Они дважды вели в счёте, владели инициативой, проводили больше опасных атак и после второго периода создали комфортные условия для итогового успеха.

СКА не сдался и сильно удивил, забив трижды в заключительном отрезке. Больше всех поразил нападающий Александр Барабанов, сделавший первый для себя хет-трик в КХЛ. Уроженец Санкт-Петербурга, олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 начал нынешний сезон слабее, чем можно было ожидать от сложившегося игрока с претензией на лидерство. Но кто вспомнит, что происходило с ним в сентябре и октябре, если Барабанов наберёт свою лучшую форму и продолжит регулярно забивать? Он может и обязан играть так же ярко, как и в матче с ЦСКА.

Расправиться в одиночку с обороной соперника и сделать гол своими руками по нынешним временам - редкость. Дело не в том, что высококлассных игроков становится с каждым годом все меньше. Грамотно действовать без шайбы, закрывая среднюю зону и не давая соперникам набрать скорость, научились даже школьники.

Опытный нападающий «Барыса» Роман Старченко в прошлую среду доказал, что и профессионалы способны иногда удивлять по-настоящему. В третьем периоде домашнего матча с «Йокеритом» он подхватил шайбу за своими воротами, ускорился и сделал то, что за океаном называют «забег от берега до берега». Форвард смело обыграл троих соперников и отличным броском оставил не у дел вратаря Яниса Калниньша. Этот гол тянет на то, чтобы считаться произведением хоккейного искусства. Явный претендент на звание самой красивой шайбы по итогам сезона.

В центральном матче всей прошлой недели оба соперника старались избегать риска и образцово отрабатывали в обороне, словно дело шло о седьмом матче серии плей-офф. От лидеров двух конференций – на тот момент и СКА, и «Ак Барс» шли на первых местах - хотелось увидеть больше. Напряженная и местами нервная игра, состоявшаяся в минувшую среду, всё-таки подарила интересную концовку.

Во-первых, блестящий гол забил нападающий армейцев Андрей Кузьменко, перехитривший одним финтом и голкипера Адама Рейдеборна, и защитника Камиля Фазылзянова. Форвард показал, что уезжает за ворота, но резко дал по тормозам, развернулся и рикошетом от вратарского конька забросил шайбу в ближний угол. Во-вторых, впечатлил финальный штурм гостей. Защитник СКА Василий Токранов погорячился, приложившись по шайбе сильнее, чем надо. Та улетела на трибуны, а бывшая команда виновника произошедшего получила возможность сравнять счёт в формате «6 на 4». Канадец Патрис Кормье вылез из-за лицевой линии на пятачок и со второй попытки забил. В серии бросков СКА оказался сильнее (2:1Б), продлив свою победную серию до десяти игр.

Вратарская рокировка между «Трактором» и «Металлургом» - пусть это и не был прямой обмен «один в один» - стала громким событием на позапрошлой неделе. В данной связи игра соседей по челябинскому региону приобрела ещё один подтекст. Однако и Василий Демченко, и Станислав Галимов остались в запасе. Первый из них на льду в матче, состоявшемся в Магнитогорске в субботу, всё-таки появился, заменив в третьем периоде получившего повреждение Василия Кошечкина.

Надо же такому случиться, что именно в его ворота влетела единственная шайба, заброшенная в этой игре. Отличился нападающий «Трактора» Руслан Карлин. Главным же действующим лицом матча стал 23-летний вратарь хозяев Иван Федотов. Он справился со всеми (31) бросками в створ и заработал свой первый «сухарь» на уровне КХЛ.

Немного жаль, что матчи с участием лучших команд лиги получились скупыми на заброшенные шайбы. Всё-таки голы – лучшее, что может быть в любом игровом виде спорта. Слабую результативность отчасти компенсировали напряжение, обилие силовых единоборств и драматичная концовка. В среду «Динамо», как и в первом столичном дерби этого чемпионата, открыло счёт - благодаря броску самого результативного защитника лиги Юусо Хиетанена. Дальше всё развивалось почти по аналогичному сценарию, зафиксированному в октябрьской встрече с участием этих команд. Разница была лишь в незначительных деталях.

ЦСКА на этот раз отыгрался ещё до окончания стартового периода. Бело-голубым вновь не хватило совсем немного, чтобы отобрать очки у обладателя Кубка Гагарина. Армейский вратарь Илья Сорокин в невероятном шпагате спас свою команду при счёте 1:1, отбив на перемещении шайбу после броска Даниила Тарасова. Победный гол Максим Шалунов забил на 58-й минуте, использовав большинство, и принёс ЦСКА скромную, но очень важную победу (2:1).

В межсезонье 19-летний нападающий «Трактора» Виталий Кравцов принял решение продолжить карьеру в Северной Америке и явно поторопился. В фарм-клубе «Рейнджерс» он не нашёл общего языка с главным тренером и добился своего возвращения в Россию до конца сезона. Однако и в «Тракторе» у Кравцова мало, что получалось, несмотря на доверие со стороны главных тренеров – сначала Петериса Скудры, а потом Владимира Юрзинова. Всего 3 (2+1) очка в 11 матчах при солидном игровом времени (в среднем почти 14 с половиной минут) и месте в одной из бригад большинства.

На прошлой неделе Кравцов попадал в заявку в роли тринадцатого нападающего и в матче с «Нефтехимиком в четверг (4:6) провёл на площадке всего одну смену. В воскресенье его отправили в ВХЛ, где он сыграл за «Челмет» с «Горняком» и не набрал ни одного очка. Ссылка в фарм-клуб в краткосрочной перспективе никому как минимум не вредила. Однако самому Кравцову надо разобраться в себе и понять, на каком этапе в его карьере что-то пошло не так. В 19 лет есть ещё масса возможностей провести работу над ошибками и вернуться на правильный путь.

В матчах с участием «Торпедо» слова «скука», «тоска» и «уныние» - редкие гости. Главный тренер нижегородцев Дэвид Немировски проповедует умный хоккей с акцентом на атаку и большой объём катания. Команде не всегда хватает стабильности, что объясняется далеко не выдающимся подбором игроков. Зато её игра приносит массу эмоций, чаще всего положительных. Домашний матч в пятницу с «Ак Барсом» (3:4) подарил невероятную развязку, шокировавшую трибуны КРК «Нагорный».

В начале третьего периода защитник Денис Баранцев сделал счёт 3:2 в пользу «Торпедо». Отличная заявка на победу в современных условиях, когда разрушать давным-давно все научились. Казанцы неспроста лидируют в чемпионате и, несмотря на определённый спад, бьются каждый раз до конца, даже если игра не получается. И «Ак Барс» сумел вырвать победу в конце третьего периода, отличившись на 58-й и 60-й минутах. Первый гол в КХЛ забил 19-летний защитник молодёжной сборной России Даниил Журавлев, а канадец Патрис Кормье, поставивший точку в матче, с 10 шайбами вырвался в лидеры в списке лучших снайперов команды.

Болельщикам «Локомотива» невероятно повезло в том, что по ходу сезона руководство клуба выписало из Северной Америки шведского нападающего Магнуса Пяярви-Свенссона. Он не только быстро спелся в одной тройке со знакомым ему с юных лет соотечественником Антоном Ландером. Иногда «джокер» ярославцев выдаёт умопомрачительные сольные номера.

В воскресенье «Локомотив» увёз волевую победу из Череповца (3:2Б), хотя дважды уступал в счёте по ходу матча. Пяярви в заброшенных шайбах участия не принял. Однако именно с ним ассоциируется общий успех. Швед искусным приёмом, который хочется пересматривать снова и снова, реализовал решающую попытку в серии бросков. Вратаря «Северстали» Владислава Подъяпольского в этом эпизоде было очень жаль – настолько издевательски с ним расправился форвард. Пяярви в точности повторил то, что сделал 22 ноября в победной игре в Сочи (5:2). Только тогда он отличился по ходу матча, оставив не у дел голкипера южан Дмитрия Шикина.

Воскресная игра в Балашихе с участием первой и второй команд Восточной конференции в полной мере удалась только хозяевам. «Авангард» как следует отдохнул после изнурительного выезда и не оставил шансов лидеру чемпионата, победив 3:0. «Ак Барс» явно находится на спаде, если сравнивать его с самим собой даже образца двух-трёхнедельной давности. Этот фактор не должен принижать заслуги «ястребов», проведших почти идеальные 60 минут.

Правдивые слухи о том, что руководство «Авангарда» договорилось о продлении контракта с главным тренером Бобом Хартли на два года, звучали уместно. Сделает ли оно тот же самый ход по отношению к Сергею Широкову - пока вопрос открытый. Опытный форвард ниже своего уровня не опускается, несмотря на возраст и периодически появляющиеся проблемы со здоровьем. На его счету два года в ворота казанской команды. Любопытно, что и предыдущий дубль Широков сделал в игре с «Ак Барсом». Это произошло в конце февраля во втором матче стартового раунда серии плей-офф.

Пугающий набор цифр «1, 1, 1, 2, 1, 0» - это не один из вариантов телефона спасения. Столько шайб забрасывали хоккеисты «Металлурга» в последних шести матчах. Катастрофа! Впору звонить в хоккейную службу спасения. Жаль только, что в КХЛ её нет. «Магнитке» она бы точно пригодилась.

На прошлой неделе команда набрала приемлемые три очка в трёх матчах (2:3Б во вторник в Ярославле, 2:1Б в четверг в Уфе и 0:1 дома в субботу с «Трактором»). Магнитогорцы демонстрируют аномально низкую результативность, к тому же надо учитывать, что в трёх из шести игр дело доходило до овертайма (одно поражение и две серии бросков). Формат «3 на 3» позволяет свободно дышать нападающим. На бумаге индивидуальный класс атакующих игроков «Металлурга» совсем неплох – Сергей Мозякин, Эрик О'Делл, Андрей Локтионов, Денис Паршин, Деннис Расмуссен, Николай Кулёмин умеют забивать. Есть у них достойная поддержка и со стороны защитников. В реальности всё пока очень плохо. Главный тренер Илья Воробьёв, выстроив крепкую оборону после своего возвращения в клуб, необходимого баланса в командных действиях пока не добился.