«Автомобилист» уезжает из Астаны с разгромной победой. Обзор 1 декабря

01.12.2018 18:07

Барыс (Астана) – Автомобилист (Екатеринбург) 2 – 7 (0:2 1:2 1:3)

Именно во встрече с «Барысом» прервалась 18-матчевая серия «Автомобилиста», длившаяся с начала сезона. К очередной очной встрече с казахстанским клубом уральцы подошли с неприятным отрезком в шесть поражений в восьми матчах.

Начало встречи в Астане «Автомобилист» провёл очень мощно. Стартовый задел создало ударное звено гостей: в результате размашистой атаки в несколько волн Стефан Да Коста мощнейшим щелчком «от ушей» открыл счёт. А ближе к перерыву Александр Кучерявенко удвоил преимущество.

А вот во втором периоде «Барыс» полностью доминировал, перебросав соперника 15-5 и в два раза больше времени проведя в атаке. Но к «Автомобилисту» вернулось его главное качество стартового отрезка сезона – великолепная реализация моментов. Второй период уральцы выиграли со счётом 1:2. А третий – 3:1: удивительнейшая ситуация, когда проигравшая 2:7 команда нанесла почти в два раза больше бросков в створ, чем соперник 42-25. Героями встречи стали Стефан Да Коста и Найджел Доус, оформившие дубли.

Салават Юлаев (Уфа) – Адмирал (Владивосток)

Эти команды уже встречались в этом сезоне и «Салават Юлаев» добился уверенной победы со счётом 3:1. К очередной дуэли команды подошли не в лучшей форме – уфимцы в ходе домашней серии проиграла дважды подряд, а «Адмирал» после двух побед уступил «Трактору» и на время оставил планы покинуть последнее место Восточной конференции.

Ключевые события матча произошли во втором периоде, к котором команды обменялись заброшенными шайбами. Сначала лучший бомбардир дальневосточников Александр Черников оказался проворнее вратаря соперников, а под занавес 20-минутки Филип Ларсен в большинстве прошил голкипера «Адмирала» могучим щелчком.

Достаточно равная игра (33-32 по броскам в створ ворот) перетекла сначала в овертайм, а затем в серию буллитов. Для одного-единственного гола, который оформил Владимир Бутузов, командам на двоих потребовалось 20 попыток.

«Салават Юлаев» потерпел третье поражение подряд и опустился на седьмую строчку в турнирной таблице.

Трактор (Челябинск) – Динамо (Рига)

Челябинский «Трактор» подошёл к матчу с удивительной статистикой: каким бы ни было состояние уральской команды, она восемь матчей неизменно обыгрывала рижское «Динамо». На своём льду «Трактор» продлил эту серию.

Не помогло латвийской команде и возвращение самого результативного форварда команды Линуса Виделля, пропустившего пять игр. Матч получился очень вязким и тягучим, команды на двоих совершили всего 45 бросков в створ ворот (21-24) и его судьбу решила только одна заброшенная шайба. Ей автором стал Александр Шаров, подставивший клюшку под бросок Марселя Шолохова.

«Трактор», благодаря третьей в сезоне «сухой» победе, сумел подняться на девятое место Восточной конференции и теперь отстаёт от «Куньлуня» на два очка.