«Автомобилист» снова без Дацюка, вторая победа ЦСКА. Обзор дня

07.08.2019 16:27

В Нур-Султане начался десятый юбилейный Кубок Президента Казахстана. Программу игрового дня открывали «Автомобилист» и «Нефтехимик». Нижнекамцы - частый гость на казахстанском турнире, а вот команда Андрея Мартемьянова участвует впервые. Главной интригой матча было возможное участие в нём Павла Дацюка. Однако звёздный новичок уральцев вновь не вышел на лёд, а Мартемьянов после игры огорчил болельщиков, сказав, что и в этом турнире Дацюк вообще не сыграет, хотя накануне он и тренировался вместе с командой.

На первый матч турнира Мартемьянов, помимо Дацюка, оставил вне заявки лидеров атаки прошлого сезона Найджела Доуса и Дэна Секстона, вратаря Яна Коваржа. Дебютировали за «Автомобилист» защитники Максим Березин и Фёдор Беляков, нападающие Джефф Плэтт, Брукс Мэйсек, Питер Холланд и Евгений Мозер.

«Нефтехимик» уже в стартовом матче турнира решил презентовать новичков. Место в воротах занял Константин Барулин, вышел на лёд ветеран Виталий Атюшов, а также Максим Игнатович, и Зият Пайгин. В атаке зрители смогли увидеть легионеров - Зака Митчелла и Мэтта Уайта.

Самым результативным оказался первый период. Новичок «волков» Пайгин заработал двойной малый штраф, и Никита Трямкин мощным щелчком от синей линии «снял паутину» с ворот Барулина. Но спустя пять минут тот же Пайгин исправился, выложив шайбу на крюк Уайту, который перенаправил её в ворота Владислава Гросса. Во второй половине периода Холланд вывел уральцев вперёд. Перед первым перерывом екатеринбуржцы остались втроём, но смогли выстоять. В оставшееся игровое время подопечные Мартемьянова отправили в ворота нижнекамцев ещё три шайбы в ворота - дубль на счету Брукса Мэйсека.

Статистика

Автомобилист (Екатеринбург) – Нефтехимик (Нижнекамск) 5:1 (2:1, 0:0, 3:0)

Голы: 1:0 Трямкин (Холланд, Белоусов, 04:18, бол.), 1:1 Уайт (Пайгин, 09:51), 2:1 Холланд (Обидин, Плэтт, 14:00), 3:1 Мэйсек (Гуркин, 40:52, бол.), 4:1 Захаров (Холланд, Белоусов, 47:14), 5:1 Мэйсек (52:07).

Вратари: Гросс – Барулин.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Автомобилиста»:

- Радует, что новичики отметились шайбами сегодня. Летний хоккей, много ошибок, особенно в средней зоне. Результату матча не придавали особого значения, больше смотрели за качеством игры. Во многих моментах оно понравилось: при выходе из-под прессинга, при сохранении шайбы в зоне атаки. Второй период у нас получился скомканным, больше минуты играли в формате «3 на 5». Перед третьим периодом сказали ребятам, что нужно играть в другой хоккей, что они и показали, поэтому этим отрезком тренерский штаб полностью удовлетворён.

- Всех интересует, когда появится Павел Дацюк?

- Павел восстанавливается после операции ударными темпами, но, к сожалению, внутрь залезть сложно, чтобы узнать наверняка, когда он будет готов. Надеемся, что к началу чемпионата. Здесь на турнире не сыграет точно. Но, если станет лучше раньше, то выйдет раньше. Павел –профессионал, и сам хорошо чувствует, когда сможет играть в полную силу.

- Сегодня вне заявки оказались Доус, Сэкстон, Коварж, они когда будут в игре?

- Думаю, в следующем матче. Мы привезли в Казахстан шесть пятёрок, ещё двоих ждём из олимпийской сборной России. В общем, проверим наш ближайший резерв, многие молодые игроки сегодня показали неплохую игру. Конкуренция нужна.

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Нефтехимика»:

- Игра поделилась на две части. Неважно начали в первом периоде, но, тем не менее смогли исправить ситуацию. Второй период нам понравился по содержанию игры, в третьем, к сожалению, индивидуальные ошибки первой смены не позволили сыграть нам так, как мы хотели, как мы просили. Но в таких матчах и проверяется, как ребята реагируют, как ребята воспринимают это всё. Хороший предсезонный турнир, подбор соперников на турнире. Будем работать, исправлять ошибки и настраиваться на следующий матч.

Брукс Мэйсек, нападающий «Автомобилиста»:

- Впервые сегодня сыграл с клубом из КХЛ, обе команды выглядели хорошо. Немного скомканный матч получился, мы были лучше в первом и третьем периодах, соперник действовал лучше во втором. Всё шло до ошибки, и всё могло сложиться иначе. Но, хорошо, что в начале третьего периода удалось забросить, и, думаю, после четвёртой шайбы итог стал очевиден.

Мэтт Уайт, нападающий «Нефтехимика»:

- Упустили много своих возможностей, но в то же время дали их сопернику. Третий период получился худшим в нашем исполнении, но из всего нужно извлечь урок. Большая часть игрового времени в целом прошла нормально, и это можно отметить как плюс. Я пока ещё адаптируюсь на новом месте, привыкаю к новой системе, иногда бывают сложности из-за языкового барьера. Но это дело времени, думаю, понадобится не так много времени, чтобы всё наладилось.

Тренерский штаб «Спартака» перед третьей игрой турнира вновь серьёзно перетряхнул состав, продолжая искать оптимальные сочетания, - сообщает пресс-служба красно-белых. - Первый период получился весёлым - уже к шестой минуте команды забили по разу. В составе «Спартака» это сделал Максим Цыплаков, откликнувшийся на своевременную передачу из-за ворот Вячеслава Лещенко. Красно-белые атаковали гораздо чаще, но в обороне действовали, порой, чересчур авантюрно. На 15-ой минуте невынужденная ошибка Александра Кутузова у своих ворот привела ко второму голу в ворота Никиты Беспалова. Сравнять счёт удалось на последней минуте периода, когда Анатолий Никонцев реализовал буллит, который сам же и заработал.

Спартаковцы сегодня не только многовато ошибались в достаточно простых ситуациях, но и часто оставались в меньшинстве. К 27-й минуте у команды набралось уже четыре удаления, два из которых оказались словаками реализованы. Третий гол записал на свой счёт Месарош, перехитривший Никиту Беспалова в борьбе на ближней штанге. Большинство же у «Спартака» к третьей игре турнира стало гораздо осмысленнее, появилась необходимая острота, хотя, конечно, до идеальной геометрии ещё далеко.

В конце второго периода игра едва не вышла из берегов. Максим Гончаров на полном ходу встретил на своей синей Севчика, попав тому в голову. Молодой нападающий «Слована» не сразу смог подняться со льда, а когда с помощью врачей ушёл в раздевалку, лёд еще несколько минут пришлось очищать от крови. В раздевалку по приговору арбитров отправился и спартаковский защитник. Третий период прошёл достаточно спокойно. На 48-ой минуте Каспарс Даугавиньш реализовал большинство, а вскоре Захар Шабловский подкараулил ошибку уставшей обороны словаков и «расстрелял» вратаря из левого круга вбрасывания. Окончательный итог подвёл Мартиньш Карсумс, поразивший пустые ворота за шесть секунд до сирены.

На главный приз турнира - кубок в метр высотой - спартаковцам дали лишь посмотреть: он остаётся в Градец-Кралове, чтобы на него была нанесена памятная плашка. В Москву за первое место красно-белые увезут трофей попроще.

Спартак (Москва) - Слован (Братислава) - 5:3 (2:2, 0:1, 3:0)

Голы: 0:1 Пулиш (04:39 бол.), 1:1 Цыплаков (Лещенко, 05:43), 1:2 Бобал (14:52), 2:2 Никонцев (19:19, бул.), 2:3 Месарош (27.43 бол.), 3:3 Даугавиньш (Ганзл, 47.32 бол.), 4:3 Шабловский (Кутузов, 51.15), 5:3 Карсумс (Ганзл, 59.54 – п.в.).

Вратари: Беспалов – Габал.

В последнем поединке турнира «Куньлунь Ред Стар», снова выставивший ближайший резерв, крупно проиграл команде из Университета Аризоны. Заокеанские студенты уже в первом периоде забили дважды, в дальнейшем не выпускали из рук нити игры и в итоге стали обладателями главного приза Renaissance Cup. «Куньлунь» уже сегодня вылетает на турнир в Челябинск, где предстанет уже совершенно в другом составе.

Статистика

Куньлунь Ред Стар (Пекин) – Университет Аризоны – 1:6 (0:2, 1:2, 0:2)

Гол у «Куньлунь Ред Стар»: 1:2 Маги (Уолчак, 29:30).

Вратарь: О'Брайен (Сунь Цзэхао).

Встреча соперников днём ранее получилась боевой и результативной и увенчалась успехом армейцев (3:1). Те же цифры горели на табло и после завершения повторного поединка сегодня на «ЦСКА Арене».

У армейцев, как и днём ранее, вне заявки вновь оказалась лидеры: Илья Сорокин, Кирилл Капризов, Михаил Григоренко, Никита Нестеров, Михаил Науменков, Сергей Андронов, Иван Телегин, Сергей Калинин. Единственное изменение в составе – место в воротах занял Ларс Юханссон.

Большим количеством удалений ЦСКА в первой половине игры гости воспользовались лишь в начале второй двадцатиминутки. Целенаправленный обстрел ворот Юханссона завершился тем, что Василий Стрельцов подкараулил шайбу на пятаке и затолкал её в сетку. Сравнять счёт и почти сразу завладеть преимуществом армейцам удалось в концовке второго периода. Александр Попов увидел подключившегося к атаке Андрея Светлакова и выложил шайбу ему под бросок. Не прошло и двух минут, как Мэт Робинсон из левого круга вбрасывания отпасовал на пятак, где шайба удачно отскочила к Антону Слепышеву. Подвёл итог Максим Мамин, на 53-й минуте перекинувший шайбу через лежащего Юху Олкинуору – 3:1.

Статистика

ЦСКА (Москва) – Адмирал (Владивосток) – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0).

Голы: 0:1 В. Стрельцов (25:09, бол.), 1:1 Светлаков (Толчинский, Попов, 32:36), 2:1 Слепышев (Робинсон, Окулов, 34:44), 3:1 Мамин (Робинсон, Вей, 52:28, бол.)

Вратари: Юханссон – Олкинуора.