«Автомобилист» прерывает кошмарную серию, пятая победа Разина. Обзор дня

13.12.2020 21:35

«Авангард» во второй раз в сезоне уступил «Витязю»

«Витязь» (Московская область) – «Авангард» (Омск) – 4:3 (2:0, 1:2, 1:1)

«Витязь» и «Авангард» проводили последний матч перед паузой на российский этап Евротура. Ранее в этом сезоне в Балашихе команда Михаила Кравеца в какой-то степени сенсационно добилась победы над «Авангардом» со счетом 2:1 в серии бросков. Место в воротах «Витязя» вновь занял Антон Тодыков, а Боб Хартли решил чередовать стражей ворот, поэтому в этот вечер на лед вышел Игорь Бобков.

Первый период остался за хозяевами льда, которые действовали просто и эффективно. «Витязь» воспользовался первым же шансом в большинстве – Якуб Ержабек мощно зарядил от синей линии и открыл счет. Второе меньшинство «Авангард» выстоял, но по его окончании ошибка при выходе из зоны привела к точному броску Данилы Моисеева – 2:0. 22-летний форвард повторил свой снайперский рекорд за одну регулярку, отличившись в шестой раз.

Второй период начался с очередной игры в большинстве со стороны «Витязя», в этот раз отличился Джастин Дэнфорт, а спецбригаде хозяев хватило всего пяти секунд для реализации лишнего. Тут же Шимон Грубец сменил Бобкова. «Авангард» ответил также в неравных составах – Максим Чудинов забросил свою первую шайбу в КХЛ с сентября 2019 года. Перед вторым перерывом «ястребы» сократили отставание до минимума – Тодыков не справился с не самым сложным броском Сергея Толчинского. В этом эпизоде капитан гостей Алексей Емелин набрал 100-е очко в КХЛ.

В заключительном периоде шла вязкая борьба, команды старались действовать предельно аккуратно. В начале 51-й минуты «Витязь» удачно зашел в зону, а Дэнфорт нанес точный бросок – 4:2. Игра в неравных составах стала ключевой в этом матче. «Авангард» сократил отставание до минимума, затратив на большинство всего 9 секунд. Автором шайбы стал Рид Буше, продливший свою результативную серию до 9 матчей. Следующее меньшинство «Витязь» выстоял и довёл встречу до победы.

Четвёртое звено принесло «Ак Барсу» победу над «Йокеритом»

«Ак Барс» (Казань) – «Йокерит» (Хельсинки) – 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)

В Казани встретились лидер Востока с одним из скрытых лидеров Запада — поскольку «Йокерит», формально занимающий седьмое место, по количеству потерянных очков уступает в своей конференции лишь ЦСКА (на четыре меньше), а во всём чемпионате — ЦСКА и «Ак Барсу» (на одно меньше).

Казанцы последние матчи провели очень мощно, одержав четыре победы с общим счётом 18:3; две из них — с крупным счётом, ещё две — «на ноль». Успешная серия финнов насчитывала всего две игры, но вообще на протяжении последних шести они обязательно набирали очки. Да и последняя победа — над «Салаватом Юлаевым» — также была «сухой». По сравнению с ней в составе «Йокерита» произошли небольшие изменения. Пост номер один занял Андерс Линдбек, а Брайан О’Нилл и Хенрик Хаапала поменялись местами в первом и третьем звеньях; также в третьей тройке вышел Хенри Иконен.

Дмитрий Квартальнов выпустил в воротах Адама Рейдеборна; четвёртую пару защитников сформировали Константин Лучевников с Романом Рукавишниковым, а в первой дебютировал перешедший из «Куньлуня» Тревор Мёрфи. В атаке нетронутым осталась лишь первая тройка. Во вторую переместился Артём Галимов, в третью, вместо дисквалифицированного Михаила Фисенко, Никита Дыняк, а в четвёртой компанию Дмитрию Воронкову и Кириллу Петрову составил Иван Емец.

В первом периоде хозяева владели инициативой, а в голы её воплощало именно четвёртое звено. Первый забил Воронков с передачи Петрова, второй — Емец с передачи Воронкова.

После перерыва гости, стараясь переломить ситуацию, плотно насели на ворота Рейдеборна, результатом чего стала опасная контратака Даниса Зарипова, обокравшего на своей синей линии Вели-Матти Савинайнена и убежавшего от Томми Кивистё. Дабы нейтрализовать капитана «Ак Барса», Линдбек был вынужден прокатиться половину своей зоны и снести разом как Зарипова, так и пытавшегося его догнать Кивистё. Само собой, за это он был награждён буллитом, но Найджел Доус не сумел его реализовать.

Воронков, набравший в первом отрезке два очка, во втором дважды садился на скамейку штрафников. Благодаря в том числе и этому финнам удалось перехватить территориальное преимущество, но хозяева оборонялись хладнокровно и безошибочно.

Гол, забитый — уже в третьем периоде — Никласом Енсеном, был следствием не ошибки, а несчастного случая. Бросок пришёлся прямо в Рейдеборна, шайба по амуниции скатилась вниз, и выскочила уже за его спиной. Судьи изучили видео на предмет того, не покидала ли шайба пределы площадки незадолго до этого, и подтвердили легитимность гола. Таким образом прервавшаяся «сухая» серия Рейдеборна составила 150 минут и 40 секунд — это второй результат нынешнего сезона, не очень богатого на продолжительные «засухи».

Чем ближе становилась финальная сирена, тем дальше казанцы отодвигали соперника от своих ворот. И за полторы минуты до окончания третьего отрезка Стефан Да Коста точным щелчком снял вопрос о победителе, заодно продлив собственную результативную серию до пяти матчей. Ну а закончилось всё тем же, чем и начиналось — голом в исполнении четвёртого звена «Ак Барса»; его забил Петров в уже пустые ворота.

«Северсталь» выиграла пятый матч подряд, третий «сухарь» Подъяпольского

«Северсталь» (Череповец) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Победа над «Торпедо» позволила бы «Северстали» впервые в сезоне записать в свой актив четырёхматчевую выигрышную домашнюю серию и, возможно, подняться в пятёрку лидеров западной конференции. Нижегородцы успешно начали выездную серию, обыграв, хотя и не без труда, «Барыс».

Через минуту после начала игры хозяева остались в меньшинстве, но не только сумели отстоять свои ворота, но и открыли счёт – шайба на счету защитника Владислава Провольнева. Ассистентское очко записал на свой счёт нападающий Кирилл Капустин, который отдаёт результативные передачи в четвёртом матче подряд.

После пропущенной шайбы игроки «Торпедо» атаковали чаще, чем хозяева, и даже забили гол в концовке. Но после видеопросмотра шайбу не засчитали из-за высоко поднятой клюшки. Во втором периоде игра обострилась после двух удалений в стане «Северстали» (торпедовцы обошлись без нарушений), череповчане могли увеличить счёт после выходов один на один в исполнении Егора Морозова и Александра Петунина.

В начале третьего периода дисциплинированность на время оставила игроков «Торпедо», и они получили два удаления с интервалом в пару минут. Едва отстояв меньшинство, гости пропустили шайбу в равных составах, автором гола стал нападающий Даниил Вовченко. А через минуту очередным удалением в составе «Торпедо» воспользовался Провольнев, оформив дубль. До сирены счёт не изменился, голкипер хозяев Владислав Подъяпольский сумел оформить третий «сухарь» в чемпионате.

«Салават Юлаев» прерывает серию из четырёх поражений

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Сибирь» (Новосибирская область ) – 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)

«Салават Юлаев» в последних трёх матчах забросил всего одну шайбу. На пресс-конференции после игры с «Йокеритом» Томи Лямся отметил, что его команде не хватает реализации. Каких-то серьёзных кадровых изменений от тренерского штаба не последовало. Во вторую пару обороны перешёл Михаил Науменков, а Александр Алексеев опустился в третью. «Сибирь» приехала в Уфу после трёх поражений подряд. Николай Заварухин отреагировал на это переводом в ударное звено защитника Андрея Ермакова. Во второй тройке вышел Никита Коротков.

«Сибирь» начала матч с удаления на 37-й секунде, и «Салават Юлаев» реализовал первое же большинство. Александр Кадейкин с пятака добил шайбу в ворота. Через пять минут уже гости показали, на что способны при игре в неравных составах. Виктор Комаров получил передачу, и точно бросил с ползоны.

Дебют второго периода полностью остался за «Салаватом Юлаевым». Всего через две минуты после перерыва Павел Коледов сумел на пятачке оторвать шайбу ото льда и с неудобной руки отправить её в девятку. Прошло совсем немного времени, и ударному звену «Салавата Юлаева» удалась стремительная атака, которую завершил точным дальним броском Сакари Маннинен.

В третьем периоде «Салават Юлаев» очень строго сыграл по счёту. Хозяева и сами бросали мало (6 раз), и сопернику особого пространства перед своими воротами не предоставляли, позволив ему бросить в створ только семь раз. «Салават Юлаев» ни разу не удалился за период, и одержал первую победу в декабре.

«Зубры» отыгрываются на предпоследней минуте и побеждают в серии бросков

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Динамо» (Минск) – 2:3Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

«Драконы» перед встречей с «Динамо» второй раз в сезоне одержали две победы подряд. Сегодня не попал в заявку «Куньлуня» защитник Руслан Педан, которого заменил Андрей Шустр. Минчане прибыли в Мытищи, надеясь «закрыть» неудачи в играх с московским «Динамо» (2:3) и «Ак Барсом» (2:7). В качестве основного вратаря тренерский штаб «зубров» неожиданно выбрал 18-летнего Алексея Колосова, не игравшего почти полтора месяца.

Гости получили отличный шанс открыть счёт уже на первых минутах матча: «драконы» заработали два удаления подряд. Однако спецбригада большинства «Динамо» не сумела забить при розыгрыше «5 на 3», ограничившись попаданием в перекладину. Следом уже «Куньлунь» имел две попытки реализовать численное преимущество, но пробить Колосова подопечным Алексея Ковалёва не удалось. Статистически первый период получился равным – по 10 бросков в створ от каждой команды. «Зубры» были чуть острее в завершающей стадии, несколько раз хозяев спасал каркас ворот.

Второй период начался с активного прессинга от «Куньлуня». Полноценно передохнуть гостям удалось только после удаления Кейси Уэллмэна. Следом настало время поработать уже стражу ворот «драконов» Джереми Смиту, отразившему несколько опасных бросков. Полевые игроки отблагодарили своего вратаря голом на 36-й минуте: шайбу забросил нападающий Вячеслав Лещенко. Судьи по просьбе тренерского штаба «Динамо» прибегли к видеопросмотру, лишь подтвердившему легитимность взятия ворот.

На старте третьей двадцатиминутки минчане восстановили равновесие: форвард Райан Спунер мастерски бросил в падении со средней дистанции, успев прицелиться в пустой угол ворот Смита. «Зубры» попытались сразу развить успех, организовав серьёзное давление на ворота «драконов». Те выстояли и на 52-й минуте вновь вышли вперёд: Хантер Шинкарук завершил быструю контратаку, технично переиграв Колосова. Для канадского нападающего матч стал уже шестым подряд, где ему удалось набрать очки. В концовке основного времени «Куньлунь» схватил удаление, что помогло «Динамо» отыграться – Артём Демков в упор расстрелял ворота в расстановке «6 на 4».

Пять минут дополнительного времени прошли в довольно бодром стиле, хотя по-настоящему опасные моменты команды создавали нечасто. Отражать послематчевые броски «Куньлунь» выпустил Дмитрия Шикина, заменившего Смита. Впрочем, тренерский ход не помог: победу в длительной серии бросков одержали динамовцы, решающую точку поставил Александр Когалев.

«Барыс» побеждает «Трактор» в пятый раз подряд

«Трактор» (Челябинск) – «Барыс» (Нур-Султан) – 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)

Анвар Гатиятулин оставил без изменений состав, добывший накануне победу над «Сибирью». Юрий Михайлис отреагировал на пятничное поражение от «Торпедо» косметическими изменениями в четвёртом звене, где он выпустил Максима Мусорова и Дмитрия Шевченко.

Команды начали матч достаточно активно, обменявшись моментами уже в дебюте. Гол казался делом времени, и в итоге на экваторе первого периода «Барыс» реализовал первое большинство. Роману Старченко удался прицельный бросок в ближнюю девятку. «Трактор» почти тут же получил шикарный шанс отыграться, но не смог реализовать больше минуты большинства в формате «5 на 3».

После перерыва «Барыс» заиграл более аккуратно, позволив за второй период нанести «Трактору» лишь восемь бросков. Хозяев же снова подвело удаление. Нет, Никита Михайлис забросил уже в равных составах, но сделал это через пять секунд после появления пятого полевого. То есть шайба оставалась в зоне «Трактора» именно по причине игры в большинстве.

Игра в неравных составах в итоге стала причиной поражения команды Анвара Гатиятулина. В третьем периоде в большинстве отличился Мэттью Фрэттин, который набирает очки уже в четвёртом матче подряд. Заключительный отрезок напоминал детектив: «Барыс» убегал, но «Трактор» постоянно приближался к сопернику. Всего минута прошла после того, как Лоуренс Пилут сократил отставание, а Линус Виделль стал королём следующего эпизода. Он сам бросил, и сам же добил шайбу в ворота. Снова вернул в игру «Трактор» Лукаш Седлак, реализовавший выход «2 в 1». Однако большего хозяева сделать не смогли. «Барыс» в пятый раз подряд победил «Трактор». Эта серия длится с 6 декабря 2018 года.

«Автомобилист» прервал серию из 10 поражений

«Металлург» (Магнитогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)

«Раненый зверь – самый опасный», – повторял перед матчем с «Автомобилистом» главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв. И чутьё специалиста не подвело: в Магнитогорск на последний перед перерывом на Кубок Первого канала матч соперник прибыл с настроем как на решающий. А вот магнитогорцы, которые не стали менять победный состав после игры с «Динамо» и которые в один голос твердили об особенном настрое на команду, потерпевшую до этого десять поражений подряд, первый период начали невнятно.

Сначала ошибся голкипер Юхо Олкинуора – финн неудачно сыграл за воротами, затем столкнулся с молодым Данилой Юровым, оставив пустые ворота на расстрел Алексея Макеева. «Металлург» бросился в погоню, на 12-й минуте Сергей Плотников мог сравнивать счёт, но попал в перекладину. А уже в ответной атаке Станислав Бочаров оказался на убойной позиции и послал шайбу между щитков Олкинуоры. Через 24 секунды после перерыва голкипера-легионера сменил Василий Кошечкин – в запас Юхо отправил Павел Куликов, реализовавший импровизированный буллит в меньшинстве!

Следом удаляться начала «Магнитка», хоккеисты ошиблись на смене, остались втроём. Билл Питерс, главный тренер «Автомобилиста» взял тайм-аут, и это сработало: Анатолий Голышев реализовал большой численный перевес, распечатав Кошечкина броском в касание. 0:4! Создав стратегический запас голов, машина из Екатеринбурга покатала накатом, а «Магнитка» так и не сумела прийти в себя после нокдауна. У хозяев были моменты и во втором, и в третьем периодах, однако отличный матч провёл Якуб Коварж, где-то «сталеварам» не хватило везения. Чешский голкипер в итоге оформил четвёртый «сухарь» в сезоне. На перерыв «Автомобилист» уходит в приподнятом настроении, прерывая полосу неудач.

«Спартак» третий раз в сезоне побеждает «Сочи»

«Сочи» (Сочи) – «Спартак» (Москва) – 3:4 (0:3, 2:1, 1:0)

«Спартак» продолжает испытывать проблемы с набором очков, команда Олега Знарка выглядит уставшей и зачастую проигрывает из-за собственных грубых ошибок. Так было в Череповце, где красно-белые уступили в «матче за четыре очка» «Северстали» (3:4). По-прежнему в лазарете «Спартака» три ключевых защитника – Никита Пивцакин, Дмитрий Вишневский и Андрей Кутейкин. Но главная неприятность случилась накануне игры с «Сочи»: «Спартак» объявил о травме Йори Лехтеря: второй бомбардир КХЛ, ключевой хоккеист атакующей линии команды Олега Знарка получил «травму верхней части тела» и выбыл на неопределённый срок.

Сочинцам удалось немного поднять настроение себе и своим болельщикам – в прошлом матче был обыгран «Нефтехимик» (4:2). Несмотря на то, что в таблице соперников по сегодняшнему матчу разделяли лишь две позиции, расстояние по очкам было гораздо более внушительным – 12. Сочинцам для того, чтобы сохранить кубковые перспективы, проигрывать нельзя, и встреча с одним из прямых конкурентов на место в восьмёрке представлялась ключевой. «Спартак» уже приезжал в этом сезоне в Сочи, было это не так давно – 24 ноября подопечные Олега Знарка смогли победить (5:3). Выиграл «Спартак» и матч в Москве (4:1) в конце сентября.

Помимо Лехтеря, в составе «Спартака» отсутствовал Дамир Мусин, появились Мартин Бакош и Алексей Егоров. У «Сочи» изменения коснулись четвёртого звена. Отсутствовали Данила Квартальнов и Константин Климонтов, которых заменили, соответственно, Владислав Курбатов, для которого это был дебют в КХЛ, и Никита Феоктистов.

Первый период получился весьма удачным для гостей, которые вышли на матч предельно собранными и реализовали первое же большинство на 11-й минуте: Сергей Широков не стал мудрить и бросил в ближний угол – шайба нашла лазейку между штангой и Иваном Кульбаковым, который проводил лишь третий матч в чемпионате. Дальше больше – спустя пять минут Кульбаков явно «потерял ворота», и почти с той же точки, что и Широков, отличился Михаил Котляревский, забросив свою первую шайбу в чемпионате. Довершил демонстрацию спартаковского преимущества в первом периоде Яков Рылов броском с дальней дистанции – «Спартак» реализовал и второе большинство. На второй период вышел уже Алексей Красиков.

После перерыва сочинцы начали очень активно, и довольно быстро Даниил Мироманов сократил отставание, но спартаковцы ответили практически тут же голом Ильи Талалуева, забытого хозяевами перед своими воротами. И всё же сочинцы явно сделали выводы после провального первого периода, и до второго перерыва смогли ещё раз распечатать Юлиуса Гудачека – в большинстве отличился Игорь Руденков. При равной в целом игре в третьем периоде спартаковцы на 52-й минуте прозевали подключение к атаке Юрия Александрова, который сократил отставание хозяев до минимума. Но на большее хозяев не хватило.

Шипачёв спасает «Динамо»

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Динамо М» (Москва) – 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

Пять поражений подряд в последних матчах отбросили команду Вячеслава Буцаева на последнюю строчку турнирной таблицы Востока. Во всей Лиге хуже дела только у рижского «Динамо». Команда Владимира Крикунова решает другие, но не менее серьёзные задачи – стабильности в игре бело-голубых пока нет, руководство клуба пытается достичь её путём укрепления состава. В матче против «Металлурга», проигранном «Динамо» (1:3), дебютировал вратарь Эмиль Гарипов. Статистика перед сегодняшним матчем говорила не в пользу хозяев. В последний раз им удалось обыграть дома москвичей более пяти лет назад (25 ноября 2015 года – 5:3), с тех пор четыре встречи в Нижнекамске неизменно заканчивались поражением «Нефтехимика». Проиграли нижнекамцы и первую встречу «Динамо» в нынешнем чемпионате – 16 ноября в Москве бело-голубые отправили в их ворота три безответные шайбы.

По сравнению с матчем против «Металлурга» динамовцы сделали всего одно изменение: в четвёртом звене вместо Ильи Круглова появился Егор Брызгалов. У нижнекамцев не оказалось в составе Андрея Костицына, Ильдара Шиксатдарова, которых заменили, соответственно, Тимур Хафизов и Рафаэль Бикмуллин.

В первом периоде гости были активней, моменты у ворот Евгения Иванникова возникали регулярно, в итоге бело-голубые более, чем вдвое перебросали «Нефтехимик» (14-6). Однако ощутимое преимущество смогли воплотить в гол лишь однажды – активно на пятаке сыграл Никита Попугаев, отправив шайбу в сетку с неудобной руки незадолго до перерыва. Этот гол стал для нападающего первым в этом чемпионате и первым в составе «Динамо». До этого Попугаев забивал в КХЛ 19 ноября 2018 года в составе «Амура». Во втором периоде на льду была уже совершенно иная картина. Сначала хозяева сравняли счёт уже на первой минуте – гол был похож на динамовский, перед воротами быстрее всех сориентировался Либор Гудачек. Да и в дальнейшем нижнекамцы выглядели куда более активней, организовали несколько опасных атак, в числе которых – выход один на один Михаила Бякина. Но удачно действовал Гарипов.

В середине третьего периода команды довольно быстро обменялись голами – сначала дубль оформил Гудачек, «закопав» шайбу с пятака, а затем мастерство ближнего боя продемонстрировал Даниил Тарасов. Роковым для хозяев стало удаление на последней минуте Бикмуллина за подножку. Бело-голубые выпустили на лёд свои лучшие силы, и Вадим Шипачёв принёс победу «Динамо» в большинстве.