«Автомобилист» - победитель дивизиона Харламова! Обзор дня

11.02.2019 21:19

Трактор (Челябинск) – Нефтехимик (Нижнекамск) 1 – 3 (1:1 0:2 0:0)

Перед первым после паузы на Евротур матче регулярного чемпионата «Нефтехимик» ещё сохранял шансы на плей-офф. Однако поражение «Трактору», идущему восьмым, в основное время лишало бы нижнекамский клуб каких-либо надежд на борьбу за Кубок Гагарина.

Хозяева уже в самом дебюте открыли счёт – Виталий Кравцов в борьбе на пятачке протолкнул шайбу в сетку. Позже челябинцы имели несколько возможностей упрочить преимущество при игре в большинстве, но в итоге пропустили перед самым перерывом. Контратаку «Нефтехимика» завершил точным броском Марат Хайруллин.

Он же в середине второго периода вывел гостей вперёд, оформив уже второй дубль в нынешнем сезоне. Почти тут же «Нефтехимик» забросил и третью шайбу. После чего на скамейку запасных отправился Александр Судницин: в двух последних голах он видел момент броска, но среагировать на шайбу не сумел.

В третьем периоде «Трактор» насел на ворота соперника, но Илья Ежов в сотом матче за «Нефтехимик» оказался на высоте. В заключительном отрезке голкипер гостей отразил все 18 бросков в створ ворот и сохранил математические шансы на попадание нижнекамцев в плей-офф.

Автомобилист (Екатеринбург) – Торпедо HH (Нижний Новгород) 6 – 5 (1:1 4:3 1:1)

«Автомобилист» официально оформил самую главную сенсацию регулярного чемпионата. Для досрочной победы в дивизионе Харламова команде Андрея Мартемьянова достаточно было набрать всего одно очко в матче против «Торпедо». Но терять очки нижегородцам, которым на пятки наступают «Трактор» и «Сибирь», терять было также никак нельзя.

В итоге зрители стали свидетелями результативного триллера, причём, первая порция голов легла очень кучно. В конце первого периода команды обменялись заброшенными шайбами, а в начале второго – забили трижды всего за минуту. Сперва Антон Волченков отличился впервые в нынешнем сезоне, тут же последовал ответ его коллеги по амплуа Ивана Вишневского. А через несколько секунд «Торпедо» вывел вперёд уже Кирилл Ураков. На пять заброшенных шайб команды на двоих затратили всего 5 минут 31 секунду.

Довольно быстро торпедовцы, усилиями Владимира Галузина упрочили своё преимущество, но практически тут же оно растаяло. Дэн Секстон и Денис Казионов восстановили паритет. А за минуту до сирены «Автомобилист» вышел вперёд усилиями Евгения Грачёва, оформившего первый дубль в КХЛ с 31 августа 2016 года.

Третий период оказался для хозяев не столь весёлым: уже в самом начале 20-минутки повреждение получил вратарь Андрей Макаров, которого партнёры под руки уводили со льда. Его место в воротах занял Якуб Коварж, пропустивший шайбу за пять минут до сирены. Правда, к тому моменту «Автомобилист» вёл 6:4 и смог одержать победу в основное время, которая гарантировала ему досрочный выигрыш дивизиона Харламова.