«Амур» одерживает третью победу в сезоне. Обзор дня

03.10.2019 19:59

Братья Зогорна приносят успех «Амуру»

«Амур» (Хабаровск) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

Хабаровский «Амур» завершал домашнюю серию матчем против «Куньлунь Ред Стар». За три последних матча команда Александра Гулявцева добилась двух побед, ставших для команды первыми в сезоне. С китайской командой взаимоотношения у «тигров» неплохие – 9 побед в 13 матчах в истории. Китайская команда в случае успеха могла подняться в зону плей-офф. Эта встреча стала дебютной за «Куньлунь» для российского защитника Дениса Осипова.

Команды начали встречу очень активно, уже на 4-й минуте Гинек Зогорна сыграл на добивании после своего же броска и открыл счёт в матче. Через 10 минут отличился представитель уже другого братского дуэта Владислав Ушенин, переправивший в ворота шайбу после передачи своего брата Вячеслава. Уже через минуту один из лучших бомбардиров «Куньлуня» в сезоне Тайлер Вон отыграл один гол.

Во втором игровом отрезке китайская команда владела небольшим преимуществом, которое смогла материализовать во вторую шайбу. Кори Кейн неотразимо бросил со средней дистанции – 2:2. «Амур» вернул себе лидерство на 46-й минуте матча, когда Томаш Зогорна с острого угла поразил ворота Джереми Смита. Хабаровская команда выстояла в концовке и одержала очередную победу.

«Барыс» показал, как надо реализовывать большинство

«Барыс» (Нур-Султан) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

В Нур-Султане болельщиков ждала встреча двух противоположностей: открытого, атакующего «Торпедо» и тактически вышколенного, прагматичного «Барыса». По большому счёту, исход поединка зависел от того, кто из соперников сможет навязать свою манеру игры конкуренту. Об этом же говорил и наставник хозяев Андрей Скабелка. «Важно не дать вовлечь себя в простой обмен уколами. Нам нужно действовать более грамотно и умно», - подчеркнул он.

Перед матчем тренеры «Барыса» основательно перетряхнули состав. Виной тому было предыдущее поражение на домашнем льду от «Куньлуня» (2:5). И отчётную встречу хозяева начали совсем по-другому. Их атакующий порыв заставил волжан одно за другим заработать два удаления. И если первая возможность открыть счёт осталась неиспользованной, то вторым своим шансом казахстанская команда не пренебрегла. Ииро Пакаринен бросил с неудобной руки, и шайба затрепыхалась в сетке.

Вскоре дебютант «Барыса» Алихан Асетов мог забить в первом же своём поединке, но промахнулся. Расплата за неточность наступила в конце первого периода, когда два численных преимущества подряд получило уже «Торпедо». И Джордан Шрёдер продемонстрировал, что у его команды с реализацией большинства дело обстоит тоже совсем неплохо. Его бросок в пустой угол Хенрик Карлссон парировать не мог.

После перерыва преимущество хозяев стало совсем уж заметным: не зря соотношение бросков по воротам составило 34-14 в их пользу. Однако отличиться они смогли только однажды: Роман Старченко на отложенном штрафе довел свою результативную серию до шести матчей. Больше того, под занавес периода гости едва снова не сравняли счёт. Михаил Варнаков получил возможность выполнить буллит, но не смог переиграть Карлссона.

Третья двадцатиминутка прошла в активной, но безрезультативной борьбе. В середине периода судьи назначили второй буллит в матче, но и Старченко реализовать его не сумел. В итоге встреча закончилась минимальной победой «Барыса»: Андрей Скабелка может быть доволен.