«Амур» добился непростой победы над «Йокеритом»

28.10.2021 16:36

«Амур» победил «Йокерит» в серии бросков

«Амур» (Хабаровск) – «Йокерит» (Хельсинки) – 2:1Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Большой игровой день стартовал в Хабаровске — в гости к «Амуру» прилетел «Йокерит».

Для «Йокерита» эта встреча стала стартом шестиматчевого выезда и возможностью наконец-то взять реванш за прошлые поражения в Хабаровске. «Шуты» проиграли «Амуру» на льду «Платинум Арены» с одинаковым счётом 1:4 и в прошлом, и в позапрошлом сезонах.

С начала игры команда Лаури Марьямяки захватила контроль над шайбой, но устроить убедительный штурм ворот Евгения Аликина в дебюте встречи «Йокерит» не смог. Но и «Амур» полноценно включился в игру лишь во второй половине периода, после того, как команда отбилась в меньшинстве.

Хозяева показали, что не дадут «Йокериту» чистого льда — одним из самых мощных эпизодов первой трети матча стал силовой приём «тигра» Сергея Терещенко против Маркуса Хянникяйнена.

Под конец периода команды выдали впечатляющий отрезок без пауз — 5 минут 28 секунд! За это время обе команды провели несколько интересных атак, но ярче всех выглядел защитник хабаровчан Алексей Волгин, который нанёс четыре опасных броска в створ ворот Андерса Линдбека — и с дальней, и с ближней дистанции.

Во втором периоде команды сыграли ещё несколько длинных сегментов без остановок. Первый таймер «non-stop play» остановила результативная атака «Амура». Хабаровчане ворвались в зону «Йокерита» в формате «3 в 2» и блестяще расчертили комбинацию перед воротами Линдбека. Иван Николишин нашёл передачей Владимира Бутузова на дальней штанге, тот бросил в касание и поразил ближний угол ворот.

«Йокерит» тоже мог ответить красивым голом — в середине периода Никлас Енсен выкатился из-за ворот и, не глядя, отдал передачу себе за спину на Брайана О’Нилла — но Артём Аляев не позволил лучшему бомбардиру «Йокерита» попасть по шайбе с пятака.

Гости усилили натиск на ворота соперника, но вместо заброшенной шайбы капитан «Йокерита» Марко Анттила получил малый штраф, жёстко сражаясь на пятаке. «Амур» неплохо смотрелся в большинстве на последних минута периода, «Йокерит» остро контратаковал, но к перерыву счёт не изменился.

Третий период начался с попадания Анттилы в каркас ворот, шайба отскочила на крюк Юлиуса Юнттилы, но нападающий «Йокерита» не попал в створ ворот «Амура». И всё же финская команда добилась своего — в одной из следующих атак Никлас Фирман получил шайбу на синей линии сразу после вбрасывания и мощным броском отправил шайбу в ворота.

В середине периода у «Амура» было два стопроцентных момента, которые лишь каким-то чудом были не реализованы — сначала Радан Ленц в упор расстреливал Линдбека, а вскоре после этого Александр Шаров с неудобной руки прямо с пятака. Так что, несмотря на счёт 1:1 в основное время, назвать эту игру «закрытой» никак нельзя.

В овертайме обе команды сыграли в лихой хоккей с приличным количеством острых атак, но вратари оставались на высоте. Александр Горшков убегал один на один на последних секундах дополнительного периода, но забросил шайбу уже после сирены.

Победитель определился в серии послематчевых бросков. «Амур» забросил трижды, «Йокерит» — дважды. Точку в буллитах поставил Иван Николишин. 2:1Б, «Амур» набирает два очка, очень важных в борьбе хабаровчан за место в восьмёрке.

Три звезды

Евгений Аликин
Отразил 30 бросков с игры и три буллита;

Иван Николишин
Сделал результативную передачу Владимиру Бутузову во втором периоде, забросил победный буллит;

Андерс Линдбек
Голкипер «Йокерита» также отразил 30 бросоков во время матча.

Игра спецбригад принесла «Барысу» победу во Владивостоке

«Адмирал» (Владивосток) – «Барыс» (Нур-Султан) – 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)

«Адмирал» проиграл два последних матча; неудачная серия «Барыса» в два раза длиннее. Тем не менее Юрий Михайлис не сделал в своём составе никаких изменений по сравнению с последней игрой в Новосибирске (3:4 Б) — да и выбор у него сейчас не самый богатый: в лазарете находятся пять хоккеистов.

Александр Андриевский произвёл несколько перестановок. В частности, впервые вышел на лёд в форме «Адмирала» Даниил Ильин, перешедший из «Сочи», и полноценно дебютировал 19-летний защитник Данил Колокольцев, который уже заявлялся на встречу с ЦСКА, но не отыграл в ней ни секунды.

Игра началась с трёх кряду удалений гостей. Почти не уходивший в это время с площадки Войтех Мозик, видимо, подустал — его небрежную передачу перехватил Дмитрий Гурков, и, сыграв «в стеночку» с Егором Петуховым, открыл счёт. Гурков отличился во втором матче подряд, причём «Сибири» он тоже забил в меньшинстве.

Во втором периоде уже хозяева нарушили правил четыре раза подряд — и дважды были за это наказаны Якобом Берглундом и Дарреном Дицем. Александр Шевченко чуть было не отыграл один гол, но видеопросмотр показал, что попавшая в перекладину шайба линию ворот так и не пересекла.

Джош Кестнер всё же забил на старте третьего отрезка. Но урок предыдущей двадцатиминутки не пошёл впрок — приморцы удалились ещё дважды (один из них — за нарушение численного состава). Первый раз они отстоояли, отстояли и во второй; вот только когда отбывавший штраф хоккеист вышел со скамейки и доехал до своей зоны, где продолжалась позиционная атака гостей, счёт стал 1:4. Свою первую шайбу в КХЛ забросил 18-летний Динмухамед Кайыржан, проводивший сегодня шестой матч за «Барыс» и впервые отыгравший более двух минут.

После этого численное преимущество получили хозяева, но это уже ни на что не влияло; да и обились астанчане без особых проблем. А в концовке развлекли зрителей хорошим боем Дицс Марком Вербой — капитан «Барыса» наказал нападающего «Адмирала» за силовой приём против Романа Старченко.

Три звезды

Даррен Диц
Был самым нацеленным на ворота в составах обеих команд — восемь бросков в створ. Один из них достиг цели.
Якоб Берглунд
Забил сам и помог забить Кайыржану.
Кёртис Волк
Хотя очков и не набрал, лишь чуть-чуть уступил Дицу в активности (семь бросков); а также выиграл 17 вбрасываний из 25.