«Ак Барс» побеждает в «зеленом дерби», СКА выходит в плей-офф. Обзор дня

23.01.2020 23:26

Дубль Лепистё приносит успех «Йокериту»

«Йокерит» (Хельсинки) – «Адмирал» (Владивосток) – 4:3OT (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

«Адмиралу» отступать уже некуда после серии из трех поражений, отрыв по потерянным очкам над «Куньлунь Ред Стар» сократился до двух очков, при этом команде Сергея Светлова нужно набрать девять очков в пяти матчах, чтобы в реальной таблице опередить китайскую команду. «Йокерит» немного лихорадит, команда Лаури Марьямяки крупно уступила СКА и «Барысу». За финнов говорило то, что «Адмирал» ни разу не побеждал в Хельсинки.

В текущем сезон приморцы на домашнем льду переиграли «джокеров» со счетом 3:2 по буллитам, и начал отчетную встречу лучше. На 14-й минуте Олег Ломако хлестким броском пробил Яниса Калниньша. Но всего 55 секунд понадобилось Мике Ниеми, чтобы добить шайбу в ворота и открыть счет своим голам в этом сезоне. Уже во второй трети игры «Адмирал» вновь вышел вперед – Иван Силаев сольным проходом открыл счет своим голам в КХЛ. При этом чуть ранее он набрал своё первое очко в Лиге. Ассистентом в обоих голах выступил форвард Никита Коростелёв.

Хозяевам не так много времени понадобилось для того, чтобы сравнять счет. В большинстве хороший бросок нанес Петер Регин. Во втором периоде «Йокерит» перебросал соперника со счетом 18-3. Гости подошли внимательнее к реализации своих моментов, Маркус Юнг завершил быструю атаку партнеров и сделал счет 3:2. Казалось, что хозяева потерпят очередное поражение, но за 25 секунд до конца Сами Лепистё установил равенство на табло. В этом эпизоде Петри Контиола отдал свою 250-ю передачу в КХЛ. В овертайме Лепистё принёс «джокерам» победу.

Сверхрезультативный матч в Санкт-Петербурге

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Барыс» (Нур-Султан) – 7:4 (1:0, 2:3, 4:1)

Вторая половина января - особенное время для Санкт-Петербурга, 18 января в городе празднуют годовщину прорыва фашистской блокады, а 27 января - годовщину полного освобождения Ленинграда. Армейцы уже несколько сезонов подряд проводят первый месяц года в специальной ретро-форме. Перед игрой с «Барысом» символическое вбрасывание произвели жительницы блокадного Ленинграда Татьяна Ромашова и Людмила Минькова, а хоккеисты СКА Василий Подколзин и Кирилл Марченко подарили им сначала цветы, а потом шикарный матч.

После окончания МЧМ-2020 в составе армейцев появилось молодёжное звено Подколзин - Иван Морозов - Марченко, постоянно играет защитник Данила Галенюк. Во встрече с «Барысом» эти ребята стали главными действующими лицами.

Морозов уже на четвёртой минуте воспользовался провалом гостей в обороне, убежал один на один с Эдвардом Паскуале и открыл счет. Вслед за центрфорвардом потянулись и его товарищи. 22-летний Василий Глотов на МЧМ не играл, но попал в основу как раз во время этого турнира, воспользовался шансом и играет до сих пор. Играет и забивает - ворота «Барыса» он поразил шикарным броском от борта.

Третьим молодым снайпером стал Подколзин, который забивает во втором матче подряд. В игре с ЦСКА он фактически завёл шайбу за спину Ларсу Юханссону, а тут выкатился на «пятак» и классно бросил в угол. На активность армейском молодежи «Барыс» ответил подвигами Никиты Михайлиса. Сначала форвард помог отличиться Кёртису Волку, а потом сам сделал дубль за три минуты.

К третьему периоду команды добрались с ничейными 3:3 на табло, но в концовке СКА включил тяжёлую артиллерию. Нападающие первого звена Наиль Якупов и Йори Лехтеря забили две шайбы новому вратарю - во втором перерыве тренеры «Барыса» заменили Эдварда Паскуале на Хенрика Карлссона, но хозяева быстро размочили нового голкипера.

Корбэн Найт сократил отставание, однако хозяев было уже не остановить: шикарный гол Андрея Кузьменко и реализованный буллит от Якупова сделали матч сверхрезультативным. СКА не только подарил болельщикам огненное зрелище, но и оформил выход в плей-офф.

Чайковски исправляет ошибку и приносит победу «Динамо»

«Динамо» (Москва) – «Витязь» (Московская область) – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

«Динамо», отлично начавшее год, неожиданно притормозило и ко встрече с «Витязем» подошло, имея за плечами серию из трёх поражений. «Витязи», чередуя поражения с победами, пытаются застолбить место в восьмёрке, и пока команде Михаила Кравеца это удаётся. Более того, в этом сезоне «витязям» уже удалось обыграть бело-голубых, правда было это ещё в начале сентября в Подольске (4:1). А вот гостевые матчи против бело-голубых у «Витязя» не складываются уже давно – последняя победа на чужом льду датирована 5 сентября 2015 года.

«Динамо» по разным причинам не выставило на матч оптимальный состав: отсутствовали Даниил Тарасов, Андре Петерссон и Дмитрий Яшкин.

В первом периоде при равной в целом игре голов зрители не увидели, зато вторая 20-минутка получилась богатой на события. Хозяева реализовали первое же удаление соперника после перерыва. Юусо Хиетанен зарядил от синей линии, на отскок первым успел лидер атак бело-голубых Вадим Шипачёв. И в дальнейшем накал в игре не спадал. Команды обстучали все штанги ворот друг друга, однако минимальный счёт на табло сохранился до третьего периода. Через две минуты после его начала гостям удалось-таки распечатать Ивана Бочарова. Куинтон Хауден перехитрил в средней зоне Михала Чайковски, а затем в ближнем бою переиграл динамовского вратаря. Судя по всему, этот эпизод сильно повлиял на словацкого защитника «Динамо».

Именно он за три с половиной минуты до сирены сначала в последний момент не дал шайбе выйти из зоны, а затем и щёлкнул по воротам. Рикошет дезориентировал Игоря Сапрыкина, шайба проползла под вратарём «Витязя». На последней минуте Микс Индрашис отправил третью шайбу уже в пустые ворота, установив окончательный счёт. Интересно, что одним из ассистентов стал Шипачёв, и эта передача позволила динамовскому нападающему достичь солидного рубежа – 650 очков в КХЛ.

Дубль Мэйсека принёс ему рекорд, а «Автомобилисту» — победу

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Трактор» (Челябинск) – 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

Челябинцы, проводив неудачный для них 2019 год, в январе бросились навёрстывать упущенное, взяв в шести матчах десять очков, после чего позавчера оступились в Новосибирске. Для того чтобы реабилитироваться, календарь предоставил им далеко не самого лучшего кандидата — «Автомобилисту» «Трактор» проиграл все три предыдущие встречи в этом сезоне.

Первый период проходил в примерно равной борьбе, и счёт 2:0 по его итогам был не вполне закономерным. Обе шайбы забросил Брукс Мэйсек, имеющий двойное, канадо-германское, гражданство. И установил таком образом рекорд КХЛ для немцев по количеству очков, набранных за один сезон. Предыдущее достижение принадлежало Феликсу Шютцу, в 2014 году в составе «Адмирала» заработавшему 38 баллов.

Вторая двадцатиминутка ознаменовалась несколькими локальными стычками, по итогам одной из которых, после обоюдного удаления Владимира Бобылёва и Вячеслава Литовченко, обе команды остались вчетвером. Увеличение свободного пространства на льду сыграло на руку гостям — Томаш Гика с Лукашем Седлаком внешне очень просто и без особенных усилий вывели к воротам Ника Бэйлена, который и завершил комбинацию. Седлак и Гика при этом продлили личные результативные серии до четырёх и пяти матчей соответственно.

На самом старте третьего отрезка Мэйсек чуть было не сделал хет-трик, после чего пошла чрезвычайно вязкая игра. Гости атаковали чаще, но натужно, хозяева — реже и вальяжно, как будто вели значительно больше, чем в одну шайбу и экономили силы. Если бы за перемещение шайбы вдоль бортов в чужой зоне начислялись какие-нибудь баллы, «Трактор» выиграл бы этот период с разгромным счётом. Попытки челябинцев перевести игру ближе к центру как правило оборачивались перехватами и контратаками екатеринбуржцев. И в одной из них Алексей Василевский броском от синей линии увеличил счёт. Ну а Джефф Плэтт поразил уже пустые ворота.

«Сухарь» Сорокина и дубль Шалунова принесли ЦСКА победу в Ярославле

«Локомотив» (Ярославль) – «ЦСКА» (Москва) – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Если бы плей-офф начинался завтра, то одну из пар первого раунда составили бы как раз ЦСКА и «Локомотив», занимающие, соответственно, первое и восьмое места на Западе. Впрочем, не исключено что они её и составят.

Сегодняшняя встреча этих соперников, вполне похожая на кубковую, изобиловала острыми моментами, хотя нули на табло держались на протяжении почти двух периодов. И лишь за 20 секунд до второго перерыва Максим Шалунов открыл счёт. Помогли ему Александр Романов, проводивший первую игру после полуторамесячной паузы, вызванной травмой, молодёжным чемпионатом мира и отдыхом после него, и Константин Окулов. При этом Окулов продлил свою результативную серию до четырёх матчей, а Шалунов — до пяти. Окулов, к слову, мог отличиться ещё в первом периоде: он уже пробил Александра Лазушина, но подоспевший Максим Осипов вытащил шайбу фактически с ленточки ворот.

Заключительную двадцатиминутку армейцы начали очень активно, стремясь упрочить преимущество, но вместо гола заработали удаление. Ярославцы большинство — второе в этой встрече — не реализовали, но хотя бы отодвинули игру от своих ворот. Не реализовали они и третье, а наиболее реальный шанс сравнять счёт имели между двумя этими эпизодами, когда Егор Аверин неожиданно выскочил по центру один на один с Ильёй Сорокиным, но не смог переиграть его.

А за пять минут до сирены численное преимущество получили уже гости. Сначала чуть не пропустили в контратаке, затем полторы минуты убаюкивали хозяев, а когда до выхода со скамьи штрафников Александра Полунина оставалось пять секунд, Антон Слепышев с передачи Кирилла Капризова всё же добился успеха; оба продлили свои серии с набранными очками до девяти матчей. В этом моменте была ситуация, пограничная с положением вне игры, но Майк Пелино не рискнул взять тренерский запрос. Свой тайм-аут он использовал чуть позже, что привело лишь к голу в пустые ворота — Шалунов сделал дубль.

Сорокин, отыграв шестой матч «на ноль» сравнялся по количеству «сухарей» с Василием Кошечкиным на втором месте среди всех вратарей Лиги.

Дубль Фёдорова, третий «сухарь» Беспалова

«Спартак» (Москва) – «Северсталь» (Череповец) – 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Матчем с «Северсталью» «Спартак» начал домашнюю серию продолжительностью шесть игр, которая, по сути, и станет определяющей в том, на какое место будет претендовать команда Олега Знарка. Во вторник красно-белые подтвердили репутацию команды, которая, почти всегда в этом чемпионате даёт бой топ-клубам и при этом испытывает проблемы с аутсайдерами. В Минске «Спартак» уступил практически уже потерявшим шансы на плей-офф хозяевам, Олег Знарок пообещал разобраться в том, что произошло. Против «Северстали» красно-белые в нынешнем сезоне также играют очень тяжело. Все три предыдущих матча завершились с разницей в одну шайбу, дважды москвичи победили, один раз уступили. Команда Андрея Разина отчаянно цепляется за восьмёрку, и любая потеря очков для череповчан может стать роковой.

«Спартак» вернул в состав защитников Якова Рылова и Патрика Херсли, с первых минут в воротах появился Никита Беспалов вместо неудачно сыгравшего в Минске Юлиуса Гудачека. «Северсталь» предыдущий матч проводила дома как раз против «Спартака» и уступила в овертайме (1:2). В состав череповецкого клуба вернулся, залечив травму, голкипер Владислав Подъяпольский, не выходивший на лёд с 11 января, а также Адам Лишка.

Символическое вбрасывание перед игрой сделал прославленный защитник «Спартака» Юрий Ляпкин, которому 21 января исполнилось 75 лет. Первый период получился равным, начала и концовка остались за гостями, в середине красно-белые прижали соперника к воротам. Гости дважды не сумели реализовать большинство, однако создали самый опасный момент, обокрав в чужой зоне Анатолия Никонцева, один на один выскочил защитник Макар Хабаров, однако Беспалов спас. Во втором периоде картина не изменилась, при довольно высоком темпе и плотной игре команды не заработали ни одного удаления.

В третьем периоде в составе «Спартака» нашёлся игрок, взявший инициативу на себя. Артём Фёдоров уже на первой минуте реализовал выход один на один, а спустя три с небольшим минуты заработал буллит, который сам же и реализовал, от души вогнав шайбу в сетку. Не прошло и минуты, как в ворота Подъяпольского влетела третья шайба – на сей раз после броска Анселя Галимова голкипер «Северстали» не сумел закрыть ближний угол и отправился на скамейку, уступив место Дмитрию Шугаеву. Остаток матча «Спартак» сыграл предельно организованно, довёл матч до победы, Беспалов оформил третий «сухарь» в сезоне.

«Ак Барс» вышел вперёд в противостоянии с «Салаватом Юлаевым»

«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2Б (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Пятую часть «зелёного дерби» в нынешнем сезоне принимала Казань. Команды одержали по две победы, подойдя ко встрече, имея в багаже «сухие» выигрыши в прошлых встречах. «Ак Барс» и «Салават Юлаев» добавили ещё одну интригу в «зелёное дерби»: чья безголевая серия прервётся раньше.

Первый период остался за хозяевами, которые перебросали соперника почти в два раза (17-9). Однако до заброшенных шайб дело не дошло. Зато после перерыва гости моментально взялись за дело. Тему Хартикайнен реализовал большинство в первую же минуту второго периода. «Ак Барс» также отличился только в неравных составах. Но выстрелил дуплетом: следом за шайбой Станислава Галиева отличился и Альберт Яруллин. Причём, защитник забил не в свойственной себе манере броском от синей линии, а замкнул на пятачке поперечную передачу. А вот Павел Коледов забил как раз щелчком со входа в зону.

Цена ошибки в третьем периоде оказалась слишком велика, поэтому ближе к сирене команды начали действовать осторожнее. В итоге игра перетекла в овертайм, но и он не дал ответа на вопрос о победителе. В серии буллитов сильнее оказались хозяева. На удачную попытку Сакари Маннинена казанцы ответили голами Станислава Галиева и Джастина Азеведо. «Салават Юлаев» набрал важные очки, а «Ак Барс» остался лидером Восточной конференции.

«Авангард» одержал шестую победу подряд

«Авангард» (Омск) – «ХК Сочи» (Сочи) – 5:2 (0:1, 1:1, 4:0)

«Ястребы» продолжают борьбу за победу в Восточной конференции. Накануне «Авангард» догнал по очкам «Ак Барс», а всего серия побед команды Боба Хартли достигла пяти матчей. Однако матч против ХК «Сочи», бьющегося за попадание в плей-офф, начался для хозяев не очень удачно.

В начале первого периода Владислав Калетник открыл счёт, а после перерыва преимущество ХК «Сочи» упрочил Никита Точицкий. Но перевес «Аванграда» по броскам материализовался в голы: Роман Манухов ещё до перерыва сократил разрыв в счёте. А в заключительном периоде хозяева к перевесу в инициативе добавили ещё и восхитительный КПД. Артём Манукян на экваторе третьего периода сравнял счёт.

Но «Авангард» не думал останавливаться на достигнутом. Павел Дедунов и Роб Клинкхаммер с интервалом в тридцать секунд сделали преимущество хозяев ощутимым. Клинкхаммер в самом конце матча забросил в пустые ворота, доведя счёт до крупного. «Авангард» одержал шестую победу подряд, на время выйдя в лидеры Восточной конференции.