«Ак Барс» одерживает волевую победу над «Северсталью». Обзор дня

16.09.2019 22:18

ЦСКА впервые в сезоне забросил пять шайб

«ЦСКА» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – (, , )

Матч армейцев и железнодорожников изобиловал юбилейными событиями. 400-й и 300-й матчи в регулярных чемпионатах КХЛ провели Богдан Киселевич и Мэт Робинсон соответственно. Но главным юбиляром стал линейный арбитр Сергей Шелянин, для которого встреча ЦСКА – «Локомотив» стала тысячной в отечественных чемпионатах! Он начал работать хоккейным судьёй ещё в школьном возрасте – в 1989 году Сергей обсуживал региональные соревнования, когда ему было всего 14. А первый матч на профессиональном уровне отработал в 1993 году.

ФОТОЛЕНТА. 16.09.19. 1000-й матч Сергея Шелянина

«Локомотив» набрал ход после не самого удачного старта и одержал две победы подряд. Однако ЦСКА сходу продемонстрировал силу: в первой же смене гости оставили перед воротами одного Кирилла Капризова. Михаил Григоренко нашёл партнёра по звену передачей и молодой снайпер без труда переиграл Илью Коновалова. Таким образом Григоренко и Капризов набирают очки уже в шестом матче подряд.

Но радость армейцев продолжалась недолго: ещё в первом периоде затяжная позиционная атака «Локомотива» завершилась сначала броском, а затем и точным добиванием Стефана Да Коста. Экс-форвард ЦСКА отличился первой заброшенной шайбой за ярославский клуб. Тем самым французский нападающий прервал сухую серию Ларса Юханссона, которая остановилась на отметке 93 минуты 37 секунд.

Но на перерыв, ведя в счёте уходили хозяева: Сергей Калинин в касание с пятачка переправил в ворота шайбу. А спустя минуту Кирилл Капризов «доел» эпизод перед воротами Коновалова и оформил дубль. После этого Крэйг Мактавиш принял решение заменить вратаря, хотя в целом в стартовой двадцатиминутке плох был весь «Локомотив». За 20 минут ЦСКА втрое перебросал соперника (16-5) и позволил «железнодорожникам» провести всего полторы минуты в своей зоне.

Во втором периоде гости несколько выровняли ситуацию, точнее преимущество ЦСКА было менее ощутимым. Но если по игре «Локомотива» были вопросы, то по характеру - никаких. Команда Крэйга Мактавиша не сдалась и перед вторым перерывом Якуб Накладал броском с ползоны сократил разрыв до минимума.

В третьем периоде активнее был уже «Локомотив», но ЦСКА показал, что опасен не только в позиционной атаке. Контрвыпад первого звена армейцев закончился замыканием Михаила Григоренко на дальней штанге. Гости не опустили рук, Антон Ландер забил гол за две с половиной минуты до сирены. Но после видеопросмотра было определено, что шайба была заброшена рукой. А все вопросы о победителе снял Кирилл Капризов, оформивший хет-трик.

«Чёрная серия» череповчан в Казани продолжается

«Ак Барс» (Казань) – «Северсталь» (Череповец) – (, , )

Выезды в Казань давно превратились для «Северстали» в ночной кошмар. Череповчане не выигрывали в столице Татарстана с января 2012 года. Однако на сей раз для подопечных Андрея Разина засветился лучик надежды. Оптимизм им внушал предыдущий матч, в котором команда неожиданно обыграла московское «Динамо».

Начало встречи показало, насколько важна в спорте психология. Практически в первой же своей атаке «Северсталь» открыла счёт. Казанцы застряли в чужой зоне, что позволило гостям организовать мгновенную контратаку. Сергей Монахов промчался вдоль борта, выдал точную передачу на Адама Лишку и 19-летний словацкий талант не промахнулся.

В новом сезоне «Ак Барс» ещё ни разу не пропускал первым, и потому эта ситуация оказалась для команды в новинку. Неудивительно, что почти весь период хозяева искали выход из создавшегося положения. Они перебросали соперника 10:4, но с трудом нашли ключик к воротам Рафаэля Хакимова. Рецепт в итоге оказался прост: партнёры вывели на бросок Игоря Ожиганова, и лучший ассистент команды (0+4) в одночасье превратился в бомбардира.

Сравняв счёт, «Ак Барс» скинул с плеч груз ответственности и заиграл более раскрепощённо. Дебютный гол в КХЛ Артёма Галимова и шайба Патриса Кормье и вовсе позволили казанцам дышать свободно. Точные броски Даниила Вовченко и Вадима Кудако возродили было в матче интригу, но хозяева все-таки удержали победу.