«Адмирал»: победа над Уфой и два очка до восьмёрки Востока. Обзор дня

02.02.2020 16:36

«Салават» без Умарка отыгрывает две шайбы, но уступает по буллитам

«Адмирал» (Владивосток) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 4:3Б (1:0, 0:1, 2:2, 0:0, 1:0)

«Адмирал» и «Салават Юлаев» встречались во Владивостоке второй раз подряд. Позавчера сильнее оказались хоккеисты из Уфы (6:3), главным героем стал сделавший хет-трик Дмитрий Кугрышев. «Морякам» требовались очки для сокращения отставания от восьмёрки, гости рассчитывали укрепить позиции в зоне плей-офф. Сергей Светлов убрал в запас допустившего ранее несколько ошибок Юхо Олкинуору, место в воротах занял Александр Трушков. Николай Цулыгин неожиданно оставил вне заявки лидеров – вратаря Юху Метсолу и нападающего Линуса Умарка.

Команды не стали брать время на раскачку, начав встречу максимально бодро. Первые 20 минут прошли в равной игре, успех сопутствовал «Адмиралу»: в середине первого периода счёт открыл Шон Лалонд, чётко попавший в угол ворот Андрея Кареева. Вскоре отметился непривычным удалением за симуляцию Григорий Панин. Несмотря на продолжающийся сложный выезд, после перерыва «Салават» сумел добавить, и на 26-й минуте восстановил равновесие. Отличился «злой гений» Кугрышев, пятый раз в сезоне огорчивший «моряков». Форварда потеряли на пятаке, после чего обычно хладнокровный Светлов на скамейке устроил взбучку подопечным.

Через пять минут после старта третьего периода «Адмирал» забил: Александр Мерескин осуществил классный перехват и выкатил шайбу открывшемуся Константину Глазачеву, которому оставалось не промахнуться в упор. Вскоре защитники гостей вновь допустили грубую потерю, за которую их наказал Никита Коростелёв. Не лучшим образом здесь сыграл и Кареев, не остановивший несложный бросок в ближний угол. «Салават» не отчаивался и всё активнее наседал на садившегося в свою зону оппонента. Последняя минута основного времени стала максимально горячей: отчаянный натиск принёс уфимцам успех благодаря голам Никиты Сошникова и Александра Бурмистрова при снятом голкипере. Роковым для «Адмирала» стало удаление Константина Глазачева перед третьим голом «Салавата». Овертайм прошёл без заброшенных шайб, а в буллитной серии верх взяли хозяева. Решающий бросок реализовал Мартин Бакош.