242:34 Кошечкина - личный рекорд и пятый результат в истории КХЛ

30.10.2019 3:41

Достижение 36-летнего голкипера трудно переоценить. Рекордный результат он показал в самый нужный для команды момент, буквально вытащив её из подвала турнирной таблицы. А с какими соперниками выдал «сухари» Кошечкин! 20 октября – 3:0 против «Авангарда», 23 октября – 1:0 в буллитной серии против «Ак Барса» (по правилам «сухарь» в этом матче Кошечкину не зачтён – его на несколько секунд менял Станислав Галимов), 3:0 в гостях с «Автомобилистом». В итоге «Магнитка» догнала кубковую восьмёрку и дала понять, что выход из кризиса близок.

Кто же из вратарей впереди Кошечкина в КХЛ, и как его рекорд выглядит на фоне достижений в чемпионатах России?

1. Алексей Мурыгин («Локомотив») – 302 минуты 11 секунд (сезон 2015/2016)

2. Игорь Шестёркин (СКА) – 272 минуты 8 секунд (сезон 2016/2017)

3. Илья Сорокин (ЦСКА) – 247 минут 40 секунд (сезон 2018/2019)

4. Райан Заполски («Йокерит») – 245 минут 17 секунд (сезон 2017/2018)

Всего в чемпионатах КХЛ было 27 серий в 200 и более минут без пропущенных шайб, и некоторым вратарям такое удавалось неоднократно. Дважды это делали Мурыгин (302:11 и 212:09), Шестёркин (272:08 и 208:30), Станислав Галимов (224:40 и 209:00) и Микко Коскинен (215:20 и 205:14). В активе Сорокина - пять таких серий (247:40, 213:49, 211:33, 201:27 и 200:48).

Если брать более продолжительный временной диапазон, то в чемпионатах России зафиксировано 54 серии в 200 и более минут без пропущенных шайб. Прервавшийся в воскресенье «сухой» отрезок Кошечкина - двенадцатый в истории чемпионатов России. А рекорд с сезона 2003/2004 принадлежит Иржи Трваю («Лада») – 305 минут и 56 секунд.

Василий Кошечкин. Фото: Александр Коркка

Помимо рекордной, в послужном списке Трвая есть ещё одна серия, превышающая 200 минут (264:02). Также по две аналогичных серии в чемпионатах России выдали Александр Ерёменко (219:18 и 203:32), Максим Соколов (233:55 и 207:42), Вадим Тарасов (234:05 и 216:57), Майк Фаунтин (200:45 и 200:33), и Олег Филимонов (243:21 и 221:58). А у Виталия Еремеева их даже четыре (249:58, 237:51, 232:53 и 221:29).

Всё вышесказанное касается общей продолжительности «сухих» отрезков – то есть матчи, в которых вратарь по тем или иным причинам не играл, не прерывают его серию между пропущенными шайбами. Если же считать серии, в которых вратарь неизменно выходил на лёд и не пропускал в течение 200 и более минут кряду, то в чемпионатах России зафиксировано всего 18 таких случаев:

Виталий Евдокимов («Сибирь») – 200:27. Четыре матча с 11 по 19 сентября 2007
Фаунтин («Лада») – 200:45. Пять матчей с 31 октября по 25 ноября 2001
Филимонов («Амур») – 200:59. Четыре матча с 1 по 17 ноября 2000
Александр Вьюхин («Авангард») – 201:17. Пять матчей с 26 октября по 15 ноября 2000
Кошечкин («Лада») – 203:22. Четыре матча с 7 по 14 марта 2005
Ерёменко («Салават Юлаев») – 203:32. Четыре матча с 14 по 24 марта 2007
Кристиан Бронсард («Сибирь») – 203:54. Пять матчей с 28 февраля по 12 марта 2003
Соколов (СКА) – 207:42. Четыре матча с 13 по 22 сентября 1999
Сергей Фадеев («Торпедо» НН) – 209:23. Пять матчей с 19 ноября по 5 декабря 1999

Коскинен («Сибирь») – 205:14. Четыре матча с 1 по 12 ноября 2014
Георгий Гелашвили («Локомотив») – 205:22. Пять матчей с 23 марта по 3 апреля 2009
Райан Заполски («Йокерит») – 245:17. Пять матчей с 8 по 17 октября 2017

Как видно, голкиперу «Металлурга» не хватило чуть больше половины периода для того, чтобы побить рекорд по продолжительности «сухой серии» в матчах, проведённых подряд. Но на пьедестал по этому показателю (третье место) Кошечкин всё же попал.

Ну а главное достижение вратаря «Магнитки» – это его суммарное количество «сухарей» в чемпионатах России – 92. Такого количества матчей «на ноль» не было ни у кого за всю историю отечественных чемпионатов. Впрочем, как и количества проведённых матчей, которых у него уже 755. И ещё на заметку любителям хоккея. Следующий «сухарь» Василия станет 50-м в играх за «Металлург».

Василий Кошечкин. Фото: Максим Шмаков