16-летний вратарь выводит Ворсклу в финал Кубка Украины: смотреть голы

24.06.2020 23:15

Запоминайте имя - Павел Исенко. Именно этот 16-летний паренек, который вышел на поле за две минуты до конца экстратайма, стал героем полуфинального матча Кубка Украины между "Мариуполем" и "Ворсклой".

Кубковые полуфиналы зачастую превращаются в борьбу нервов и тактик, где боязнь допустить ошибку перевешивает желание бросить большие силы в атаку. Однако матч в Мариуполь в целом оставил приятное впечатление. Хозяева открыли счет на 37-й минуте. Не без доли везения, ибо до этого момента редко беспокоили голкипера полтавчан ударами. Да, Горбунов дважды мог выскочить один на один, но оба раза Резнику так и не приходилось вступать в игру - мариуполец терял мяч уже на стадии его обработки.

И все же на 37-й минуте именно его удар из-за пределов штрафной позволил "Мариуполю" открыть счет и получить очень важное преимущество. С этого момента "Ворскле" уже требовалось рисковать в поисках возможностей выровнять положение.

Полтавчане неплохо смотрелись, и после перерыва старались доводить свои атаки до ударов. Как всегда, активным был Кане. Но время шло и стало казаться, что "Мариуполь" удержит свое шаткое превосходство. Однако замена, сделанная Александром Бабичем на 75-й минуте, оказалась роковой. Заменивший Мишнева опытный Тищенко уже через пять минут сфолил в своей штрафной на Степанюке, и Екатерина Монзуль указала на "точку". Пенальти реализовал Кане - 1:1.

После этого "Ворскла" настолько мощно преобразилась, что могла снять все вопросы еще в основное время. Однако хозяевам откровенно повезло.

Кульминация наступила в конце экстратайма, когда тренерский штаб полтавчан достаточно неожиданно решил заменить вратаря и выпустить на поле 16-летнего Павла Исенко. Чего здесь было больше - расчета на реакцию юного голкипера или желание психологически воздействовать на соперника перед серией пенальти - вопрос к Юрию Максимову. Но ход этот сработал - Исенко отразил три удара из пяти. В том числе и решающий удар Корниенко.

"Ворскла" во второй раз в истории вышла в финал Кубка Украины, в котором встретится с киевским "Динамо".